Консультация акушера /

Разные размеры СВД — вопрос №2927392

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему может быть разный размер СВД? Могло ли оно уменьшиться, или это погрешности (почти 1 см!!!!!) измерений? В области внутреннего зева обнаружена субхориальная гематома, но она уменьшается.
До скрининга еще полторы недели. Я уже вся перенервничала ☹️
Результаты узи - прикрепляю ⬇️

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как у важных узистов вы делали, конечно могут быть погрешности в измерении, это незначительные погрешности ни о чем плохом не говорит, не переживайте. Все у вас хорошо по УЗИ , гематома рассосеться или опорожняться самостоятельно
Клиент
Здравствуйте, Галимат.

Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, у меня последние мес были 25.11.24 - по сроку все норм? За два дня ктр увеличилось аж на 8 мм. Или это тоже можно считать, как погрешность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее все же погрешность, хотя да, она не должна быть такой большой. Но судя по тому, что КТР растет, сердцебиение определяется - все в порядке, переживать не о чем
Клиент
Спасибо большое, Наталия за ответ. Подскажите пожалуйста, у меня последние мес были 25.11.24 - по сроку все норм? За два дня ктр увеличилось аж на 8 мм. Или это тоже можно считать, как погрешность?
Акушер, Гинеколог
учитывая, что в первый раз УЗИ делалось в не совсем экспертном месте - да, я бы объяснила это погрешностью. рекомендую выбрать для ведения беременности одного УЗИста и делать все УЗИ у него для исключения погрешностей разных аппаратов и разных врачей УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Первое узи делали в женской консультации 🤷🏻‍♀️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Могли не совсем верно измерить размер. Главный показатель - это то , что есть сердцебиение , а гематома уменьшается , то есть беременность прогрессирует . Не переживайте 🌺
Клиент
Здравствуйте, Юлия!

Акушер, Гинеколог
Это тоже погрешность . В целом по срокам все понятно хорошо , сегодня у вас по месячным 11 недель и 2 дня , по узи примерно так же ( это нормально , что может результат между сроками по месячным и узи чуть разнятся )
Клиент
Хорошо, спасибо большое. Успокоили 🌸
С моим анамнезом: 7 бер и из них только 2 полноценные.
Начинаешь паниковать от всего ☺️
Акушер, Гинеколог
Главное , что есть сердцебиение

А узи старайтесь выполнять все время у одного доктора 🌺
Клиент
Хорошо, спасибо большое 🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это действительно погрешность в измерении, тк сердечко определяется , гематома уменьшается, и по другим показателям беременность развивается хорошо, на скрининге будет более детальное обследование, данное узи будет наиболее точным
Клиент
Здравствуйте, Надежда!

Акушер, Гинеколог
Да , по сроку все хорошо , разница по срокам
узи и менструации в 2 дня допустима . Да, скорее всего это тоже погрешность.
Клиент
Спасибо большое 🌸
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, лёгкой беременности вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на таком сроке, размеры плодного яйца не важны для диагностики благополучия беременности, так же есть очень велика может быть погрешность в измерении, даже разное давление датчика может повлиять. Не переживайте, главные критерии сейчас это рост эмбриона и наличие сердцебиения
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое 🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста 🙂