ТТГ на згт
Нахожусь в криопротоколе Эко. 21 января сдавала ттг (на тот момент принимала дозировку 50), пришёл результат 2.61. Я знаю, что на згт, ттг повышается, увеличила сразу дозу до 75. Сегодня сдала ещё раз - результат 2.48. Хгч положительный, то есть беременность наступила. На сколько нужно сейчас увеличить дозировку? Или оставить 75? И не будет ли вреда, если постоянно менять дозировку? У меня АИТ, но никак не проявляется. Без эутирокса около 4 всегда (не во время беременности или протокола)
Здравствуйте!
При подтверждении беременности дозировку тироксина можно увеличить на 30%, т.е перейти на 100 мкг, контроль ТТГ каждые 4 недели для коррекции дозировки.
Первый триместр держим ТТГ не более 2,5, второй и третий- не более 3,0
В частной смене дозировки ничего плохого нет, нам важно , чтобы был целевой уровень ТТГ.
Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ
-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности
-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ
Ирина Валентиновна, я сейчас фемибион пью. Там вроде есть какие-то витамины, тот же йод и витамин д. Не опасно ли сразу до 100 повышать? По поводу ферритина, перед переносом он был 20 или 25, не помню точно. Не успела его поднять.
Принятый ответ
В Фемибионе йод содержится в дозировке 150 мкг, для беременных оптимально 200-250 мкг, можно добавить Йодомарин 100 мкг.
Витамин д3 там 400ме, можно дополнительно аквадетрим или вигантол по 3 капли-1500 ме
Так как ферритин низкий, стоит начать принимать препараты железа, можно Ферро-фольгамма по 1 вечером два месяца. Далее контроль ферритина, это будет также нормализовать ТТГ.
А таком случае Эутирокс можно увеличить до 88 мкг( есть такая дозировка в аптеках) а дальше уже подбирать в соответствии с результатами ТТГ
Ирина Валентиновна, спасибо большое)