Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже у ребёнка 1 год — вопрос №2927766

Ребёнку 1 год, примерно три недели назад на коже попы появилось небольшое пятно, слегка шелушится. Сначала мазали Бепантеном. Вроде бы как проходило. Но затем начало расти, на данный момент увеличилось раза в три. Неделю назад появились новые 3 пятна. Два дня назад ещё новое. Педиатр посоветовала мазать мазью Клотримазол, считает что это разноцветный лишай. Мажем неделю, результатов нет. К дерматологу не обращались, тк она в отпуске.
Домашних животных у нас нет, подобных пятен у взрослых тоже нет. Аллергии на еду до этого не было. Ребёнок на искусственном питании с рождения, смесь Нутрилон премиум, плюс прикорм с 5 месяцев с постепенным вводом новой еды в течение недели.
А ещё под коленкой тоже как сухая кожа, похоже на потёртость.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Обычно рекомендую:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Выздоравливайте
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
На фото похоже на атопический дерматит.
Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.

Для поддержания гидратации кожи увлажняющие
средства следует наносить
не менее 2-х раз в день — желательно сразу после
купания, на влажную кожу.

Увлажняют кожу по так называемому правилу «трех минут» чем быстрей, тем лучше. Таким образом, вы предотвратите быстрое высыхание кожи в результате испарения воды.
Для восстановления липидного барьера. микробиома кожи и удерживсния влаги
используют специальные увлажняющие крема-эмоленты.

Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем.
Купать желательно в масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли вместо Зиртек использовать капли Фенистил. Вес ребёнка 10кг, получается по инструкции 20 кап на сутки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фенистил слабый препарат
2 кап на кг веса
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Раздражительный дерматит

Вечером Неотанин 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть трения, низкой влажности воздуха,мыломоющих средств и ТД.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Светлана
Это проявление контактно-раздражительного дерматита
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Светлана!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2-3 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь зимний период
-На разноцветный лишай по фото непохоже
-Под коленкой кожу можно так лечить по схеме, рекомендованной выше
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, да, можно принимать капли Фенистил из расчета 2 капли на 1 кг веса ребёнка
Получается по весу 20 капель разделите на 2 приема -10 капель утром и 10 капель вечером
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения. Крем Адвантан иои Комфодерм К 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
После разрешения Рекомендую использовать эмолиенты, например Липобейз и гель Липобейз для купания.
Постараться поддержать Увлажнение воздуха 55 %.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств эмолентов