Мучает кашель

В декабре переболела левосторонней пневмонией. Ренген вроде бы ничего, мучает сухой кашель, иногда температура по вечерам 37,2

Сахарный диабет второй тип Гипертония
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сравнении общего анализа крови от декабря и в данный момент - осталось только повышение лейкоцитов, возможно они еще не пришли в норму после пневмонии!
Повышение эритроцитов и гемоглобина возможно при заболеваниях дыхательных путей и при курении, так как организм испытывает гипоксию.
Что то принимаете от кашля?
Вероятнее, описанные симптомы - явления постинфекционного кашля и субфебрилитета. Такое возможно до 3 месяцев после перенесенной инфекции нижних дыхательных путей!

Учитывая, анализы острой инфекции сейчас нет!

В общем анализе мочи есть глюкоза, в крови так же повышено ее значение. У вас выставлен диагноз сахарный диабет?

Повышение АСТ и АЛТ может быть вызвано перенесенной инфекцией и приемом лекарственных средств.
Обычно в таком случае рекомендуют курсовый прием гепатопротекторов, например Гептрал.
При повышении холестерина возможно соблюдение средиземноморской диеты, прием омега 3-6-9 длительно и повторный контроль липидограммы через 6 месяцев. Рекомендуется параллельное исследование сосудов головы и шеи - УЗИ. При явлениях атеросклероза назначается терапия статинами🙏

Добрый вечер, после перенесенной пневмонии может оставаться длительный сухой кашель как остаточное явление. Рекомендую
Проделать курс ингаляций:
2 мл физ раствор+ будесонид 25 кап 2 раза в день (7 дней). По результатам анализов повышено количество лейкоцитов и повышен с-оеактивный белок, что означает о бактериальной инфекции. Рекомендую начать прием антибиотиков амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день (7 дней)