Генерализованное тревожное расстройство
Здравствуйте Осенью прошлого года на фоне стресса произошел сильный приступ истерики ночью, в процессе чуть не произошло самоповреждение (ударилась головой об стену), в последний момент притормозила. Обратилась к психиатру. Так же присутствует с 7 лет ком в горле, с 17 лет синдром раздраженного кишечника, бессонница, несколько раз не сильно резала руки маникюрными ножницами. Лечения не было. Сейчас мне 33, добавился тремор рук. На основании симптомов и результата теста ММPI был поставлен диагноз генерализованное тревожное расстройство. Выписали ципралекс утром, эглонил курсом 4 недели, грандаксин днем и атаракс в ночь. Атаракс в итоге врач отменил, он мне не подошел, было плохо с него - ощущение будто низкое давление, сон не изменился. Сейчас остался ципралекс на два года и грандаксин по необходимости в период сильной тревоги. Ципралекс принимаю пол года. В целом состояние отчасти улучшилось, но симптомы остались. Тремор рук так и не прошел, это очень мешает в жизни. СРК снизилось, но до конца тоже не прошло. Сон стал лучше, но при малейшем ерундовом стрессе (например, сказала какую-то глупость на работе, неудачно пошутила) могу не спать пол ночи. В целом стараюсь поддерживать здоровый образ жизни - пью очень редко, не курю, много хожу, пилатес и силовые два раза в неделю. Правда, ем очень много сладкого. Врач сказал, что по хорошему надо идти к психологу спустя пол года приема ад, но у меня пока не хватает средств. Могу я как-то помочь себе? особенно беспокоит тремор рук. Очень мешает жить
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ряд важных моментов: сколько раз в неделю Грандаксин принимаете и какая дозировка ципралекса сейчас?
Складывается впечатление, что не подобрали еще эффективную дозировку ад, от того положительная динамика есть, но недостаточная.
Екатерина Дмитриевна, честно сказать, грандаксин принимаю редко, прям в каких-то патовых ситуациях, стараюсь обходиться без лишних таблеток. Пользуюсь техникой дыхания, отвлекаю себя. Ципралекс выписали по 10 мг, принимаю раз в день пол года. Меня если честно смущают таблетки, как я понимаю, после отмены приема препаратов все вернется?
У вас дозировка ад минимальная , от которой ждём эффект, принимаете вы ее долго, а эффекта полноценного нет , все потому что это не эффективная для вас доза, мы в целом обычно стабильное состояние при тревоге получаем на дозах 15-20 мг/сут. И вот от момента полной нормализации состояния засекаем минимум 12 мес-это важно для закрепления эффекта, что бы долечиться и состояние не вернулось при отмене. Но так же важно для закрепления эффекта и предотвращения возникновения расстройства вновь-это психотерапия.
Екатерина Дмитриевна, поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Успехов в терапии!
Здравствуйте! Положительная, динамика у вас есть, но не достаточная, за 2 года состоянием должно быть уже стабильным. Думаю, что нужно работать с дозировкой эсциталопрама, так как она не достаточная. На время повышения дозировки лучше рассмотреть регулярный приём грандаксина.
Здравствуйте, Елена.
А какая дозировка ципралекса сейчас? Возможно, что дозировки его не достаточно. Если же принимаете сейчас антидепрессант в максимальной дозе (20мг) на протяжении месяца - двух и состояние остаётся нестабильным, занять нужно менять антидепрессант. А психотерапию (занятия с психологом) можно подключать на любом этапе.
Татьяна Евгеньевна, выписали 10 мг
Это начальная минимальная доза. Значит необходимо повышать дозу до 12.5 мг, а через неделю - до 15 мг. Вот когда состояние станет стабильным, значит на такой дозе и остаётесь ещё на месяцев 8 (если это 15 мг, значит 15мг, если нужно будет повышать до 20 мг, значит 20мг)
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Скажите, пожалуйста, а отменять тоже потом постепенно?
Принятый ответ
Да. Сначала добиваемся стабильного состояния, потом не менее 8 месяцев принимаем антидепрессант, не снижая дозы. Потом, если на протяжении всего этого времени состояние стабильное, тогда снижаем по 2.5 мг раз в неделю
Здравствуйте!
В медикаментозной терапии генерализованного тревожного расстройства обычно используются средние и максимальные терапевтические дозы антидепрессантов (15-20 мг для Ципралекса).
В случае, если в течение 4-6 недель приема дозы 10 мг состояние полностью не стабилизировалось, дозу увеличивают до 15 мг на 2,5 мг в неделю и снова оценивают состояние в течение 4-х недель. Если оно остается нестабильным, дозу повышают до максимальной - 20 мг. в сутки.
Длительный срок приема важен именно с момента полной стабилизации состояния, это обеспечивает противорецидивную терапию и значительно снижает риск возвращения симптомов после отмены препаратов.