Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2928129

Здравствуйте. Сдали сегодня АОК и АОМ. Много отклонений.
Ребенку 2 года 6 месяцев. Болели до сдачи крови почти 3 недели. Был двусторонний катаральный отит. Пили антибиотики.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - общие лейкоциты для возраста в норме, небольшие изменения в лейкоцитарной формуле - повышение нейтрофилов и некоторое снижение лимфоцитов скорее всего связано с перенесенной бактериальной инфекции, повышение тррмбоцитов и его показателей обычно связано с недостаточным питьевым режимом во время болезни, так как потребности в жидкости возрастают, средняя концентрация гемоглобина в эритроците в норме. Изменения небольшие со временем придут в норму, нет повода для беспокойства. Просто анализ приходит в норму позже, чем состояние ребенка. По анализу мочи небольшое увеличение плотности также связано с повышенными потребностями в жидкости, наличие небольшого количества слизи допустимо в анализе.
В настоящее время рекомендуется наладить питьевой режим - 30-40 мл/кг в сутки. Еще раз пересдавать анализы нет необходимости при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
У ребенка на данный момент еще аллергический ренит. Утром появился опять насморк. Может это влиять на анализы ?

Педиатр
По анализу крови признаков аллергии нет, то есть эозинофилы и базофилы в норме. Также анализ на Ig E в норме.
Скорее всего явления ринита связаны с новой инфекцией.
В таких случаях следует обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови сохраняются признаки перенесенной инфекции, вероятно , она была бактериальной этиологии - повышено количество нейтрофилов, за счёт этого немного снижены лимфоциты. После инфекции это нормально, в течение 2-3 недель показатели придут в норму. Соэ в норме, что говорит об отсутствии активного воспаления.
Небольшое повышение тромбоцитов также связано с перенесенным инфекционным процессом, они также самостоятельно придут в норму.
Общий анализ мочи без патологии, небольшое повышение слизи возможно из-за погрешности забора мочи.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Утром у ребенка опять появился насморк. Отоларинголог сказала что у ребенка аллергический ренит. На данный момент по наблюдением у данного врача.
Может ли это влиять на анализы ?
Гематолог, Педиатр
Может,если предположить, что это не аллергический ринит, а новый виток ОРВИ, то в первые дни такие изменения в анализе крови могут быть даже при вирусной инфекции. Для аллергических процессов в крови характерно повышение эозинофилов, но это не обязательно всегда.
Но точно понять эти изменения связаны с перенесенной инфекцией или настоящим ринитом практически невозможно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В моче слизь в большом количестве и плотность высокая это от малого питьевого режима. Повышенные тромбоциты тоже на это указывают. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците снижена это указывает на недостаток железа и его депо ферритина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

По результатам ОАМ без Воспалительных изменений. Слизь скорее всего это дефект сбора мочи. Повышена Плотность мочи связана с недостаточностью питьевого режима.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Снижена концентрация гемоглобина, но не критично, скорее всегда после перенесенной инфекции.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500, у вас норма

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь же наоборот соотношение нарушено, нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами плюс повышены нейтрофилы в абсолютных значениях это признак перенесенной бактериальной инфекции.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). У вас норма.

Соэ в норме до15

После заболевания кровь восстановливается в течение месяца.

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Чувствует себя нормально. Вчера появился насморк (сегодня уже зеленого цвета)
Сегодня пришел еще результат Суммарные иммуноглобулины класса E в сыворотке (IgE)
Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Название/показатель Концентрация
Результат 3.06 МЕ/мл
Референсные значения ** 0.00 - 60.00
Из этого я ничего не понимаю
Педиатр
Скорее наслоение новой инфекции. Ориентуемся на состояние ребёнка.

Пока Симптоматическое лечение:

Орошайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день и чаще , по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать називин до 5 дней.

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла , спасибо большое. А что на счет иммуноглобулина , есть ли у ребенка аллергический ренит, как нас сказал врач отоларинголог?
Педиатр
Иммуноглобулин E в норме. Но это в принципе не специфический показатель для аллергии.

В крови Эозинофилы не повышены, аллергонастроенности нет

Но если у врача были подозрения на аллергический ринит, то он должен был взять риноцитограмму.
А в целом признаки аллергического ринита: частое чихание, заложенность носа, ринорея (постоянно течение сопелек), зуд в носу.

На счёт оак я бы вам рекомендовала его пересдать ещё через 1 неделю, так как есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, чтобы удостовериться, что все хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Сколько времени прошло после выздоровления?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Нас в пятницу прошлую выписали с больничного. Но вчера опять появился насморк. Сегодня утром сопельки зеленого цвета
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу мочи все хорошо.
А вот кровь была воспалительная( бактериальная).
Если опять есть проявления инфекции, то нужно сдавать кровь еще раз для определения тактики лечения.
Клиент
Ирина Анатольевна, кровь пересдать через какое то время или в ближайшее время ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В ближайшее время.