Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2928142

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,стоит ли делать прививки ребенку,и могут ли они вызвать задержку в развитии?
Многие говорят ,что после тех или иных прививок у ребенка со временем развивается аутизм ...
Моей дочке 5 месяцев ,во время беременности мне ставили высокую вероятность синдрома дауна,на одну хромосому больше чем положено , ребенок обсолютно здоровый родился 8-9 по абгар,синдром не обнаружен.Мы уже сделали прививку БЦЖ,гепатит б и пневмокок , всё прошло хорошо,стоит ли делать остальные прививки или всё же стоит от какой-то отказаться или от всех. Очень волнует этот вопрос по-моему пол страны?..

Педиатр
Здравствуйте!

Советую вам вакцинироваться по календарю + дополнительные прививки ( ветряная оспа, менинкокковая инфекция , клещевой энцефалит , вирус папилломы человека ) в декретированные сроки

Аутизм прививки не вызывают
Это врожденное заболевание , просто дебют связан часто с периодом вакцинации, симптомы проявляются чаще в 1-1,5 года

Учитывая что достаточную часть прививок вы уже получили и все хорошо , продолжайте так же

Осложнения после прививок маловероятны если нет абсолютных противопоказаний
А вот осложнения после того как ребенок заразится - намного выше и существеннее , даже отсроченные ( возникают не сразу )
Вакцина защищает от осложнений в первую очередь 🙏
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Ни в коем случае нельзя отказываться от прививок!
Обязательно вакцинируйте ребёнка по национальному календарю прививок и всем тем, что есть сверх национального календаря.

Вакцины не вызывают аутизм или отставание в развитии. Это было доказано многочисленными и продолжительными исследованиями.
Связь аутизма и вакцинации - старый миф, который к сожалению закрепился среди населения.

Педиатр
Здравствуйте, полностью согласна с ответом коллеги выше. Весь здравый мир , во всех странах прививают деток из года в год и десятилетиями, поверьте , если бы вакцины действительно вызывали аутизм, неужели бы их не отменили повсеместно. Тот « ученный» , который первым связал аутиз и вакцинацию, уже давно отозвал свой труд и журнал, который опубликовал его труды, написал резолюцию, ну еще до настоящего времени некоторые сообщества выносят эту ложную информацию и сбивают с толку родителей, прививайте своего малыша и будьте здоровы!