Консультация терапевта /

Воспаление ?! — вопрос №2928235

Здравствуйте.
У папы ровно год назад был обнаружен рак предстательной железы. Все было удалено. Тьфу тьфу все хорошо.

Каждые полгода сдаем анализы и вот беспокоят эти показатели :

ЛДГ понижен
СРБ, Гематокрит и эритроциты повышены

надо разбираться

Есть холестериновые бляшки 45%. Делали узи сосудов шеи.

повышение эритроцитов и гематокрита говорят о недостаточном питьевом режиме! Это ок. Но также также такие показатели из-за бляшек могут быть?

Риск тромбоза есть?

Что делать в таком случае и пить?

Почему ЛДГ не приходит в норму и срб? Я думала после удаления злокачественного образования они будут в норме

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте, анализы в пределах нормы .
Сдавали на Вит в9, в12 ?
Можете прикрепить узи сосудов шеи ? Когда делали ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Снижение Лдг не имеет клинического значения . ,только его повышение. По поводу СРБ это не специфический маркер воспаления . Он может повышаться и при вирусных инфекциях . Тоесть если он болел , то он мог повыситься и медленно приходить в норму .
Принятый ответ

Клиент
Дарья Сергеевна, я же пишу / не болел. уже год после операции по онкологии прошел и срб всегда держится на этом уровне.
Терапевт
А жалоб вообще нет ? Суставы не болят?
Клиент
Дарья Сергеевна, жалоб нет. Только иногда болят зубы, все никак не удалит их.. может от этого? Они уже год болят, то болят то нет
Терапевт
Возможно, если там идет воспаление , то конечно срб может повышаться
Кардиолог, Терапевт
Полина, здравствуйте!
Повышение гематокрита и эритроцитов может быть не только на фоне недостаточного питьевого режима, но и на фоне воспаления, как признак недостаточности кислорода, при курении, заболеваниях легких, пребывая в районах высокогорья. Атеросклеротичсекая бляшка на эти показатели не влияет.
Скажите, пожалуйста, какие то из перечисленных факторов есть у вашего папы?

Оценивать такие повышения нужно в динамике, по однократному анализу сложно сделать какие то заключение. Плюс кровь должна быть сдана через 30-60 минут после употребления 200 мл воды.

Если повышение гематокрита стойкое( определяется более 2-3 раз за последние 6 мес) плюс есть атеросклеротическая бляшка , есть смысл рассмотреть вопрос о профилактике низкими дозами аспирина ( 75мг в день).

С учетом бляшки в 45% нужно строго следить за уровнем холестерина, ЛПНП в этом случае должны быть менее 1,4 ммоль/л , в связи с чем советую сдать расширенные анализ на холестерин ( липидный спектр)

Снижение уровня ЛДГ является нормой и не требует динамики.

СРБ может быть повышен в ответ на любое воспаление в организме, не обязательно связанное с онкологией- боли в суставах, перенесенные простуды и другие инфекции. Если нет симптомов то тоже нужно в динамике отслеживать.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, курит, да. уже год после операции по онкологии прошел и срб всегда держится на этом уровне , что вызывает ужасное беспокойство.. что сдать? Что проверить?
Кардиолог, Терапевт
Полина, если по обследованиям контрольным по онкологии все в норме, то такое повышение может сохраняться и после лечения
Так же стоит обратить внимание на возможные очаги скрытой инфекции - обратиться на консультацию к стоматологу для поиска кариеса или других заболеваний ротовой полости
Общий анализ мочи в норме?
Клиент
Вероника Эдуардовна, моча да. А вот зубы как раз раздуло щеку вчера. Они у папы год то болят то нет и всё к врачу не сходит никак … От этого может быть ?
Кардиолог, Терапевт
Полина, да, конечно, это ведь тоже воспаление
Терапевт
Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, вы не болели недавно? Повышен СРБ это может быть признаком воспаления, при остальных показателях в пределах нормы может указывать на перенесенное заболевание.
Пониженных лдг не имеет никакой клинической информативности.
Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данных за свежий воспалительный процесс нет, не переживайте. Рекомендую контроль анализов через 3 месяца. Срб неспецифический маркер воспалительного процесса и может повышаться даже при встрече организма с вирусами. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, уже год после операции по онкологии прошел и срб всегда держится на этом уровне.
Нарколог, Терапевт
Так ка остальные показатели в норме, то переживать не стоит
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! пониженный уровень ЛДГ может быть связан с проблемами в печени, почках или сердце, но также это может быть вариантом нормы. Повышенный СРБ указывает на воспалительный процесс в организме, и это требует внимания, особенно если после удаления злокачественного образования уровень СРБ не нормализовался. Повышенные гематокрит и эритроциты могут быть следствием недостаточного питьевого режима, но также эти показатели могут повышаться при наличии холестериновых бляшек в сосудах, что ухудшает кровоток и может способствовать гиперкоагуляции (повышенной свертываемости крови). На фоне атеросклероза есть риск тромбозов, особенно при изменении показателей крови. Рекомендую увеличить потребление жидкости, соблюдать диету с низким содержанием холестерина и насыщенных жиров. Также важно контролировать уровни холестерина, СРБ и других анализов крови которые были перечислены выше.