Консультация ортопеда /

Инфантильный Сколиоз — вопрос №2928427

Мальчик 8 мес. Только, когда сидит заметна слева неровность типа мышечного валика,сделали рентген,диагноз в справке левосторонний Инфантильный Сколиоз 1 ст. (на словах 1-2 степ, описания снимка на руках нет).
Развитие по возрасту, сел сам в 7 мес, ползает. Встал на ножки в кроватке впервые вчера. С момента как начал переворачиваться всегда предпочитал левую сторону, и до сих пор 90 процентов на нее ложится , но может и через правую все.

Я так понимаю такой диагноз это большая редкость? Информации в интернете нет про таких малышей. Мог ли он появиться от мышечной дистонии в 2 месяца ? Массаж проходили уже 3 курса. Какие действия и чем черевато?

Детский хирург, Ортопед
По описанию случай редчайший. Фото нет . По этому может быть врождённого характера...
Принятый ответ
Клиент
Врач сказала,что не врождённый , т к с позвонками все хорошо. Фото спинки? Могу приложить ,если нужно даже видео. Приложить ?

Детский хирург, Ортопед
Да конечно.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/bbjNjL1RsrHezw

https://disk.yandex.ru/i/dg14BKr1Gi8wTg
Клиент
Фото приложу к вопросу, здесь нет возможности.
Спасибо
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка ничего критичного не вижу . Все возрастные массажи прививки и ТД. Сдать анализы витамин д3 после 1 перерыва если пете.
Клиент
Спасибо, доктор. Никто бы и не увидел, но мне ребенок ооочень тяжело дался,я его осматриваю всегда,и вот заметила бугорок. Хотя на осмотре были 2 месяца назад в крупном ортопедическом центре, ортопед сказал ,что все хорошо, если бы я не акцентировала внимание сейчас ,то и не сделали бы рентген. Вит Д делали пробу Сулковича - 1. Как считаете - это может исчезнуть или только усугубляться?
Детский хирург, Ортопед
Исчезнет отклонения наверняка
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Инфантильный сколиоз - довольно редкий вид сколиоза.
В 90% случаев он проходит самостоятельно и особого лечения не требует, но принято помогать.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Массаж спины 10 процедур - повторять каждые 3 мес.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием вдоль спины 10 процедур. Каждые 4 мес.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.- 10 процедур - повторять каждые 3 мес.
- СМТ по расслабляющей методики на сторону спазмированных мышц и по стимулирующей методике на противоположную сторону - повторять каждые 3 мес.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 4 мес, наблюдение ортопеда по м\ж.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,доктор! Думаю Вы понимаете,что происходит сейчас с нами родителями(. Скажите, пожалуйста, есть шанс,что начнет ходить и исправится? А ,если не пройдет,то что дальше? Корсет? Что вообще может быть дальше?
Ортопед, Травматолог
Пока сколиоз 1 степени и лечение корсетом не применяется.
Корсет может быть назначен во 2 ст сколиоза, но не грудным детям.

Выше указано, что в 90% случаев он до 3-х лет проходит (излечивается).
Если не проходит, то продолжают лечение по правилам обычного сколиоза.

Я сейчас всю программу лечения до совершеннолетия не распишу.
Рекомендации выше даны до следующего контрольного снимка.
Потом оценивают динамику и что-то может быть скорректировано.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.