Расшифровка УЗИ сердца

Добрый день. Помогите расшифровать ультразвуковое исследование сердца. Направили к кардиологу, сказали, что есть какие-то изменения.................................................................... (многоточия, для минимальных символов, для того, чтобы задать вопрос).

Здравствуйте прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, здравствуйте. Прикрепил. Папа 1966 г.рождения

Снижена сократимость сердца и есть возрастные изменения клапанов, какие жалобы у него есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, возрастные изменения это понятно, что такое сократимость снижена? Жалобы, это иногда покалывает, или давит и отдает под лопаку, преимущественно, когда повышается давление. Но это не часто

С гемоглобином и шитовидкой все в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, на щитовидке киста небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, на щатовидке года 2 назад находили небольшую кисту

А гормоны проверяли в ближайшее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, нет

Необходимо проверить, возможно что это влияет на сократимость

Здравствуйте, Ирина.
По УЗИ снижена сократимость сердца. Необходимо выяснить причину этого. Сколько Вам лет? Что беспокоит? Если делали ЭКГ, прикрепите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, 56 лет папе. ЭКГ нет на руках. Что такое сократимость сердца снижена? И смущает, что за фиброз?

Принятый ответ

Фиброз вследствие атеросклероза аорты. Нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. Сократимость сердца снижена - это говорит о том, что есть поражение сердечной мышцы, причиной этого может быть ишемия из-за атеросклероза артерий сердца. Нужно смотреть ЭКГ, какие там изменения.

Ирина, здравствуйте! Страшного ничего у Вашего папы нет по УЗИ, немного снижена систолическая функция левого желудочка и начальные проявления атеросклероза аорты и аортального клапана без нарушения его функции. Здоровья Вам и Вашему папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, систолистическая функция это что? Что можно пропить или проколоть при этом? Может есть общие рекомендации?

Принятый ответ

Если проще сказать - это сила сердечной мышцы, а чтобы сделать назначения нужно дообследоваться Вашему папе - сделать ЭКГ, суточное Холтеровское ЭКГ-мониторирование, по возможности тредмил или велоэргометр.