Консультация педиатра /

Прививки если болеет родитель — вопрос №2928730

Здравствуйте, ребенку 2 мес ( 05.12.24)
18.02 должны делать прививку от гематита вторую и ротовируса
У меня сейчас воспаление в горле , скорее всего фарингит. Можно ли делать прививку будет 18.02? Сначала естественно педиатр его осмотрит . Если мы не сделаем 18.02 до какого числа можно успеть сделать ротавирус ? Я знаю там до 12 недель . Это включая 12ую или нет ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если у ребёнка на момент осмотра жалоб не будет, то ставить прививку можно(педиатр предварительно все равно вас осмотрит)
Да, до 12 недель жизни, включая 12 неделю
Клиент
Т.е. если ребенок родился 05.12 то можно до 26.02 вакцинироваться от ротовируса ?
Если мы перенесем на 22.02 , тогда после 1 гепатита пройдет 35 дней и по ротавирусу мы успеем , правильно ?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Клиент
А между гепатитами 1 и 2 какой должен быть перерыв ? 35 дней ок?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Перерыв месяц, 35 дней нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если малыш на момент осмотра будет здоров, его можно вакцинировать, даже несмотря на то, что Вы болеете.

Вакцинация от ротавируса делается по 12 неделю включительно
Клиент
Педиатр
Да, верно, но вообще между прививками по современному приказу не нужно выдерживать интервал в месяц, то есть можно делать прививку от ротавируса хоть сейчас.
Клиент
Мы ждали между гепатитами . Собирались сделать сразу гепатит и ротавирус . Между гепатитами 35 дней нормальный перерыв ?
Педиатр
Да, абсолютно, между первой и второй должен пройти месяц, и далее уже можно прививать.
Клиент
чуть больше месяца тоже нормально ? Между гепатитами ?
Педиатр
Да, максимального интервала между никакими вакцинами не существует
Клиент
Спасибо большое !
Педиатр
Здоровья Вам🙏🏻🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если у вас нет температуры, нет подтвержденной бактериальной ангины,то можно не волноваться и идти на вакцинацию.
Эти вакцины хорошо переносятся,не дают реакции,как правило.
Сейчас рекомендуется не целовать малыша,чаще гулять и проветривать комнату.
Если вакцина ротавейд,то по инструкции там нет строгой привязанности к 12неделям,можно и позже ставить.
Ротатек по 12 неделю включительно.
Клиент
Педиатр
Да,все верно.а если это вакцина ротавейд,то можно и позже сделать.
Удачи вам🍀
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена ,здравствуйте если педиатр осмотрит и все будет в порядке ,то прививку можно сделать лучше успеть сделать до 12 недель . В любом случае вы же будете лечиться, и времени пройдёт достаточно для инкубационного периода( если думать о том, что малыш может заразиться, то до 18 числа начнутся симптомы), однако если он кушает грудь, то он получает от вас иммуноглобулины и это его защищает.
Педиатр
Здравствуйте
Да, включая 12 нед
Самое главное чтобы по осмотрам все было в норме
Если педиатр ничего не обнаружит вакцинироваться можно и даже рекомендую
Скорейшего выздоровления вам
Клиент
Педиатр
Да, всё правильно считаете
Педиатр
Здравствуйте! Вакцинировать ребенка можно, если нет признаков заболевания именно у ребенка на момент осмотра. Совершенно необязательно, что он тоже от вас заразится до момента вакцинации.
Вакцинация от ротавируса (РотаТек, Рота-V-Эйд) Проводится с 6 Нед до 32 Нед. 3 дозы с интервалом от 28 дней