Консультация педиатра /

Температура после курса антибиотиков — вопрос №2928815

Здравствуйте, ребенку 1 год и 3 месяца, болели где то 5 дней, температура поднималась до 38,5 и 39, сопли кашель, давали нурофен, промывали нос линаквабеби и називин, потом день два не было температуры, и опять поднялась, поехали к врачу, назначила гипертонический раствор и капли для носа трамицент, ингаляции физ раствором и антибиотик амоксициллин с клавулиновой кислотой экспресс, антибиотик давали 4 дня, и то ребенок еле еле пил, половино выливалось, даю ещё пробиотик, и вот легче стало сопли ещё есть, и вот с понедельника 10 февраля закончили антибиотик, и 13 февраля опять поднялась температура 38,5,сопли, что делать?
Позвонила врачу, сказала лечить также капли трамицент, гипертонический раствор ингаляции и виферон.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нос тяжело лечить, долго

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Подскажите, режутся ли сейчас зубы? Повторно где-то заболеть могли ?

В данный момент я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть этиологию инфекции
Клиент
Скорее всего режутся ещё зубы, нижние клыки, могли и повторно заразится, ходили вчера в больницу на осмотр стоматолога

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
При Вирусной инфекции виферон – необязательно принимать. Это препарат с недоказанным эффектом.
антибиотик – только после результатов анализов.
Сейчас лечим симптоматически и наблюдаем. Если температура не снижается через 2-3 суток – сдаем анализ
Принятый ответ
Клиент
Хорошо спасибо
Педиатр
Добрый день!
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи.

Виферон - противовирусный препарат без доказательно эффекта, его прием бесполезен.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа гипертоническими растворами.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура воздуха 22 градусов, проветриваем, промываю нос, трамицент уже не надо капать?
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Рекомендую сдать ОАК ОАМ, очный осмотр ЛОР врача.
Клиент
Вялый, сейчас температура 38,7, дала Нурофен, пить не хочет, уснул, в последнее время плохо кушает, а это может быть то что не достаточно дали антибиотика? Просто он у меня пил плохо, половино выливалось изо рта?
Педиатр
Такое тоже не исключено
Но нужно сдать анализы чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция
Клиент
Скажите, обязательно чередовать Нурофен и парацетамол, у меня цефикон свечи
Педиатр
Если интервал между одной группой жаропонижающих выдерживаете , то нет, не обязательно чередовать
Принятый ответ
Клиент
Ну вот я заметила, что Нурофен действует дольше, чем парацетамол