Консультация психотерапевта /

Бессоница — вопрос №2928848

Здравствуйте подскажите пожалуйста неделю назад закончил курс приёма тераледжина по таб. Три раза в день.день.Тритико 150мл.принимал 5 мес. Сейчас наблюдается тревожность и бессоница 4 дня.После нужно было ещё пропить 1/2 амитрептилина так как ещё есть срк. Как начать спать.

Возраст: 40

Психолог
Игорь, добрый день. Нарушение сна - это всегда не отдельное нарушение, а причина чего-то. Как правило, и судя по Вашему описанию, причина нарушения сна - это тревожное состояние.
Для назначения терапии нужно обратиться к психиатру очно. Транквилизаторами тревожные расстройства не лечат. Они лишь купируют симптомы. Антидепрессанты, как правило, принимаются не менее 6-12 месяцев от начала ремиссии (не с момента приёма медикаментов).
Важно понимать, что тревога это образ мышления. Мышление нужно менять. Желательно подключить психотерапию КПТ.
Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Здоровья
Клиент
Мария, тут все понятно меня интересует может ли это быть синдром отмены припарата.

Психолог
Игорь, это может быть и синдром отмены препарата и симптомы тревожного состояния
Психотерапевт
Здравствуйте, Игорь!
Если отменяли препараты одним днем, действительно могли возникнуть нарушения сна.
Сейчас можно рассмотреть следующие варианты:
1. Вернуться к приему препаратов и уменьшить их дозы постепенно: Триттико на 50 мг (1/3 таблетки) 1 раз в неделю, Тералиджен на 2,5 мг (1/2 таблетки) каждые 3-5 дней
2. Принимать Амитриптилин на ночь, так как у него есть седативный эффект
3. Прием безрецептурных препаратов с седативным и снотворным действием: Мелатонин 3 мг на ночь или Донормил по 1/2-1 таблетке на ночь
Клиент
Елена Викторовна, к тритико и тераледжину возвращается не хочу так как прошла уже фактический неделя велсон пробовал не берет.если пить амитриптилин для коррекции то в какой дозировка.
Психотерапевт
Как Вам назначил Ваш лечащий врач - 1/2 таблетки, только перенести прием на ночь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы сразу отменили триттико, то да, состояние могло ухудшиться. Просто начинайте принимать амитриптилин вечером 1/2 табл. Можно на 2 недели добавить противотревожный препарат какрй-нибудь, чтобы стабилизировать Ваше состояние.
Клиент
Никанор Васильевич, ну есть афабазол в аптечке 30 мг подойдёт.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А что-то посильнее есть? Это уж слишком слабый препарат.
Клиент
Никанор Васильевич, есть грандексин но с него я вобще не сплю,ещё мебикар.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Я бы попробовал добавить грандаксин утром и днем, а на ночь 2 табл магне В6.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Или мебикар спокойно попринимайте 3 раза в сутки.
Клиент
Никанор Васильевич, в какой дозировка,и сколько времени
Психиатр
Здравствуйте!
Можно начать прием амитриптилина, так как у данного антидепрессанта есть снотворный эффект и амитриптилин снижает висцеральную чувствительность (боли в животе) и нормализует моторику ЖКТ, особенно при преобладании диареи. Если же СРК сопровождается запорами, то в таком случае эффективным антидепрессантом является группа СИОЗС - золофт, феварин или ципралекс.

Но амитриптилин вряд ли уберет тревогу, какие транквилизаторы вы уже принимали? Грандаксин не стали принимать?
Клиент
Анжела Вильевна, сразу начал но я перестал спать
Психиатр
Поняла, значит вам нужны препараты, который снижают уровень тревоги и нормализуют сон - в таком случае подойдет тералиджен или атаракс. Еще донормил можно попробовать из безрецептурных препаратов
Клиент
Анжела Вильевна, донормил есть а с амитриптилином можно
Психиатр
Не желательно принимать их совместно, так как при одновременном применении возможно усиление седативного и антихолинергических побочных эффектов. В случае комбинации следует контролировать развитие таких эффектов (в т.ч. сухость во рту, задержка мочи, запор).
Клиент
Анжела Вильевна, если оставить амитрептилин по пол таб.на ночь то на сколько. И днем добавить мебикар в случае тревоги.
Психиатр
Если принимать амитриптилин с целью лечения СРК, то минимум 6 месяцев, но вероятнее всего дозировки 1/2 таб будет не достаточно и может потребоваться повышение дозировки до 50-75 мг/сут.

Если вы планируете принимать с целью нормализации сна, то достаточно приема 3-4 недель.

Мебикар принимают по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.скажите с целью нормализации стула как разбить ети 50 мл.в дозы.
Психиатр
У вас таблетка амитриптилина по 50 мг? Не совсем поняла вопрос
Клиент
Анжела Вильевна, 25мл
Психиатр
Поняла, можно принимать всю дозировку на ночь - 50 мг, либо 25 обед и 25 вечер , как вам удобно. Если сонливость вызывает, то только вечер; если переносите удовлетворительно , то обед и вечер.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за пояснение.