Консультация педиатра /

Прыщики на лице ребенка — вопрос №2929081

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 4 дня, на смешанном вскармливании, смесь нэнни бибиколь с пребиотиками. На лице прыщики появились. Это может быть аллергия на смесь? Я ела яблоки зелёные в сыром виде, может и на них быть аллергия? Нужно бежать к врачу сейчас срочно ?

Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, фото
Клиент
Прикрепила

Педиатр
Только на лице? На теле нет?
Педиатр
По фото очень похоже на акне новорожденного.

Главная причина появления таких высыпаний — воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Лечить и купировать данное состояние ничем не нужно. Оно проходит самостоятельно.
Клиент
Только на лице.на теле все чисто
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии похоже на акне новорождённых.
На теле,конечностях есть элементы?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена здравствуйте ,посмотрела фотографию приложенную вами, данные высыпания - это акне новорождённых юдополнительного лечения не требуется, организм ребёнка после родов привыкает к жизни в мире, где нет животика мамы и происходят гормональные изменения, поэтому лечить это не требуется ,вы осуществляете обычный уход за ребёнком - это пройдёт самостоятельно .желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте!

Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

От Вашего питания их появление не зависит.
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами