Консультация маммолога /

Уплотнение в молочной железе — вопрос №2929086

Была на узи молочных желез у гениколога, врач направил к маммологу, сказала что скорее всего понадобится МРТ и надо пунктировать. Прикрепляю УЗИ, переживаю, записалась к маммологу

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. В левой молочной железы обнаружено образование, подозрительное в отношении онкологического процесса, необходимо взятие трепан-биопсии под УЗ-контролем, также МРТ мж с контрастированием на 5-10 день менструального цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Образование левой молочной железы необходимо морфологически верифицировать путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, они отправятся на гистологическое исследование. Далее по результатам гистологии.

Риск рака молочной железы менее 10%, но важно исключить и их.

Других клинически значимых находок на узи обнаружено не было. Контроль узи через 6 месяцев
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать.
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, МРТ вам ни какое не надо, надо выполнить пункцию мж под контролем узи боюсь для трепан биопсии образование маленькое, но учитывая что кровотока нет с большой долей вероятности это фиброаденома
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм с характеристикой BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.

Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с большой долей вероятности именно фиброаденома ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.