Результаты УЗИ при приеме КОК

После родов в 2021 году кормила грудью до 2023, после завершения ГВ когда вернулись менструации вернулись проблемы с эндометриозом и железодефицитом на его фоне. Было принято решение принимать КОК для сдерживания симптомов, в 2024 перед приемом КОК делала узи МЖ (приложила) врач на узи сказала что протоки 1 и 2 порядка чуть расширены, но не написала это в заключении. За 2 года меняла 4 КОК, потому что на каждом были побочки в виде кровомазанья, и плохого самочувствия, вот уже 6 месяцев пью Клайру, эмоциональное состояние лучше, но кровомазанье осталось (+набор веса). Месяц назад грудь стала болезненной, увеличилась, после того как я стала носить спортивный очень обтягивающий топ, подумала что из-за этого. Пошла на узи (результат прикладываю) насторожило что протоки расширены в обеих железах, плюс содержимое/образование внутрипротоковое. Переживаю, что может быть злокачественным, т.к КОК увеличивает риски. С таким результатом, какая тактика исследований?

Эндометриоз
32 года
9 Июня ·Просмотров: 386·Анна, Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По протоколу узи описывается доброкачественная картина молочных желез.
В правой молочной железе есть подозрение на внутрипротоковую папиллому. В левой - фиброаденома.
Рекомендуется биопсия образования правой молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, спасибо! Внутрипротоковая паппилома это не заведомо злокачественный процесс?

Принятый ответ

Нет)

Анна, здравствуйте, необходимо взять направление по 057 форме в онкологию для проведения трепан биопсии образования, подозрительного на внутрипротоковую папиллому. Образования такого рода имеют тенденцию к переходу в онкологию, поэтому обязательно при подтверждении диагноза необходимо будет решать вопрос о ее плановом удалении. На данном этапе подозрений на онкологию у вас нет.

Здравствуйте , ознакомилась с результатами исследования.
Подозрений на злокачественность нет, не переживайте.
По УЗИ описаны абсолютно доброкачественные изменения в молочных железах.
В левой молочной железе, маленькое образование, с четкими и ровными контурами, кровоток отсутствует, это может быть фиброаденомой, с ней делать ничего не нужно, только наблюдаем, в рак не перерождается.
В правой молочной железе, расширение протока, это может быть скопление густого секрета или папиллома, в качестве дообследования необходимо выполнить МРТ молочных желез. Далее, решается вопрос о проведении биопсии и секторальной резекции, при подтверждении внутрипротоковой папилломы.
Есть ли выделения из молочной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо! Выделений нет. Врач УЗИ сказал, что лучше сделать пункцию для начала, это тоже самое что и биопсия? если этот процесс на фоне КОК, с точки зрения маммолога прием КОК лучше завершить? (К гинекологу уже записалась для консультации).

Прием низкодозированных КОК практически не влияют на развитие злокачественного образования, с онкологической стороны не опасно.
Но если есть кровомазание, то с гинекологом все же лучше обсудить замену лечения эндометриоза.
Пункция и биопсия разные методы исследования.
При пункции берутся отдельные клетки, результат поступает на цитологическое исследование.
При биопсии берется столбик ткани и выполняется гистологическое исследование, поэтому более информативным при явным характеристиках ВПП будет биопсия.
Но, это может быть обычный густой секрет, скопившийся в протоке после завершения ГВ.
Выполните сначала МРТ молочных желез, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, смущает, что в 2024 этого секрета не было, а сейчас что-то на него похожее - есть. Кстати до очной консультации с маммологом сдала пролактин, он в пределах нормы. МРТ сможет показать точно паппилома это или нет?

Принятый ответ

Да, по МРТ с контрастированием можно будет отличить наличие папилломы или густого секрета. 100% результат всего получаем только после гистологического исследования.

Здравствуйте
Дали ли вам фотографии / снимки к узи?

Есть ли какие-то выделения из сосков?

Внутрипротоковые папилломы можно спутать по узи с густым содержимым протока.
В таких случаях дополнительно можно провести МРТ молочных желез с контрастом или оставить просто под узи наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый вечер! Выделений нет (ничего не подтекает, но сама я не пыталась ничего выдавить). Приложила снимки с узи!

Здравствуйте!
Влияние современных комбинированных оральных контрацептивов на риски рака молочной железы крайне мало, а вот вызывать нагрубание и расширение протоков на фоне адаптации они могут очень часто.
Для исключения внутрипротоковой папилломы в таких случаях обычно рекомендуют проведение дуктографии или МРТ молочных желез с контрастированием.
Если на дуктографии или МРТ подтверждается, что внутри протока находится не просто густой застойный секрет, а именно тканевое образование (например, папиллома), то в таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мадина Магамедовна, добрый вечер, спасибо! Врач узи порекомендовал сразу сделать пункцию, в этом случае она будет информативнее МРТ? Также приложила к результатам снимки.

Принятый ответ

Трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием информативнее всего что есть из методов исследований

В таких случаях необходимо проведение дополнительного обследования, прежде всего мрт с контрастированием для проведения дифференциальной диагностики. И далее по результатам в случае определения новообразования обязательно гистологическое исследование.