Киста правого желудочка, нейросонография у новоржденного 4 месяца
Здравствуйте, новорожденный в 1 месяц по результатам нейросонографии выявили кисту сосудистого сплетения правого бокового желудочка 16,8×12,8, через 2 месяца сделали повторное узи, киста увеличилась аж до 23,2×17,3×18,56 , что будет с ребенком подскажите, очень переживаю? Это очень опасно?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите оба заключения. Учитывая увеличение кисты в динамике, возможно,потребуется сделать КТ либо МРТ головного мозга. Необходимо также посмотреть сами желудочки и сравнить их размеры.
Дмитрий Валерьевич, как можно прикрепить ущи
К своему вопросу вы можете прикрепить фотографию описания нейросонографии. Либо хотя бы напишите размеры желудочков при первом и втором исследованиях.
Дмитрий Валерьевич, фото загрузила, посмотрите пожалуйста, и ещё вопрос, если киста увеличивается значит это может быть не киста сосудистого сплетения?
Описание посмотрел, скорее всего киста сосудистого сплетения. Признаков окклюзии ликворных путей нет. Пока только динамическое наблюдение. Сделайте НСГ в возрасте 6 месяцев, если размеры кисты увеличатся, то тогда необходимо будет выполнить КТ головного мозга.
Принятый ответ
добрый день, Елена, киста анатомически близко расположена к желудочку мозга, растет в размерах - стоит пройти дообследование: КТ головного мозга, либо МРТ (но оно в этом возрасте под седацией проводится)