Мальформация

Мне 48 лет, на МРТ обнаружили АВМ в правой затылочной доле размером около 56*40*49мм с признаками кровоизлияния с поздней подострой стадии с перифокальным отеком. Встал вопрос оперативного вмешательства путем эмболизации сосудов. Хотелось бы услышать мнение сторонних специалистов, рисков, а так же прогнозов.

Атопический дерматит, мастопатия.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !
Как правило, открыто удаляют только небольшие АВМ расположенные поверхностно.
Плюс очень весомым критерием для определения тактики лечения является количество и расположение питающих и дренирующих сосудов. Это достоверно можно увидеть только на церебральной ангиографии.
Судя по описанию МРТ АВМ высокопотоковая. Учитывая данные МРТ( только описание, без снимков) тактика больше склоняется в сторону эндоваскклярной эмболизации.
Чаще всего первым этапом делают суперселективнцю церебральную ангиографию для оценки морфологии АВМ и после этого принимается окончательное решение о дальнейшей тактики лечения.

Владислав Юрьевич, то есть, я правильно понимаю, что в любом случае, оперативное вмешательство неизбежно? Встала на квоту в клинику Мешалкино г. Новосибирске.

Конечно, операция абсолютно показана

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленное заключение:
Размер АВМ (56×40×49 мм) считается крупным, а расположение в правой затылочной доле (зона, отвечающая за обработку зрительной информации) делает лечение сложным, но необходимым.

Риски эмболизации в вашем случае
Технические сложности: Крупный размер и сложная архитектура АВМ могут затруднить полную окклюзию.
Ишемический инсульт: Если эмболизирующий материал попадет в «здоровые» сосуды.
Повторное кровоизлияние: Если часть АВМ останется незакрытой.

Прогноз
Успешная эмболизация снижает риск кровоизлияния на 50-70%, но требует контроля (ангиография, МРТ).

Комбинированное лечение (эмболизация + радиохирургия) часто применяется для крупных АВМ.

Восстановление: После кровоизлияния и эмболизации возможен регресс симптомов, но остаточные явления (нарушения зрения) зависят от степени повреждения затылочной доли.

Идель Ришатович, я правильно понимаю, что в моем случае, операция по эмболизации неизбежна? Какова вероятность прохождения операции успешно, без рисков?

Идель Ришатович, стою на квоту в клинику им. Мешалкино, города Новосибирск, очень хорошие врачи, практикующие на этом сложном диагнозе

Операция в вашем случае показана, так как АВМ крупного размера. Успешность операции зависит от множества факторов, включая опыт врача

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом случившегося кровоизлияния, оперативное лечение необходимо, т.к. есть риски повторного кровоизлияния.
Тактика по АВМ определяется по результатам селективной церебральной ангиографии (ЦАГ). Учитывая размер, есть вероятность только частичной эмболизации АВМ. Иногда применяют тактику эмболизации и частичной резекции путем открытого удаления.
Риски для здоровья от повторного кровоизлияния превышают риски от оперативного лечения.
Обратитесь в Федеральный центр нейрохирургии, если ещё не были там консультированы, необходимо провести ЦАГ.

Елена Александровна, я правильно понимаю, что в моем случае оперативное вмешательство неизбежно? По моим наблюдениям, кровоизлияние произошло после сеанса у мануального терапевта. Жду дату госпитализации по квоте в клинику им. Мешалкина г..Новосибирска. Очень переживаю🙏

Да, мануальная терапия при такой патологии противопоказана.
По результатам ЦАГ Ваши врачи изберут самую подходящую оперативную тактику, по этому плану стоит действовать, а оставлять АВМ без лечения не стоит. Нужно настраиваться на хороший результат от лечения.
НИИ им. Мешалкина тоже хороший центр, где качественно занимаются такими сосудистыми патологиями.

Принятый ответ

Добрый день! Оперативное лечение однозначно показано. Самый оптимальный вариант это эндоваскулярное лечение. Открытая операция здесь не подходит. Ждите очереди, в институте Мешалкина занимаются данными заболеваниями и результаты хорошие. Насчет того, удастся ли полностью заэмболизировать, сейчас точно никто не скажет, это будет понятно только во время операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показания для операции у вас есть
Рекомендую консультацию в
НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко