Антибиотики. Интерпретация анализов
Болею с 26 января. То лучше то хуже. Кашель, сопли, слабость. Температура была в самом начале болезни. Прошло 18 дней. Вчера вышел на улицу. После прогулки вновь слабость, ощущение что вот вот поднимется температура, слабость. Повышается пульс в покое до 100 ударов (обычно это происходит когда я заболеваю). Сдал сегодня анализы, в целом все почти в норме. Лимфоциты правда по нижней границе нормы. Стоит ли принимать антибиотики?
Дмитрий, добрый день!
По анализу крови признаков воспаления нет. Антибиотики принимать не нужно
Возможно, ваш организм еще полностью не восстановился после болезни? Еще какие-то жалобы есть у вас?
Слабость, высокий пульс, ощущение температуры и интоксикации. Общая болезненность, которая возвращается время от времени
Дмитрий , скажите , проблемы с пульсом у вас только при ОРВИ? Вы не делали никогда ЭКГ ?
Принимаете ли вы витамин Д? Обследовали ли щитовидную железу?
Витамин д принимаю, но не очень регулярно. ЭКГ делал недавно, узи щитовиднойи гормоны тоже сдавал. Все в порядке.
В основном отслеживаю по часам на руке пульс в покое. Когда температура или ОРВИ обычно он повышается в пределах 90-130. Базово в покое пульс 55-68
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство, но на данный момент признаков инфекции по анализу крови у вас нет. Следите за состоянием , больше пейте чистой воды, не забывайте пить витамин Д, следите за влажностью в помещении , чаще проветривайте квартиру и берегите себя 🌸🫶
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Что беспокоит в данный момент?
А температура тела в норме?вы измеряли ?
Бывает повышается до 37.0 но в основном в норме
Добрый день.
Кровь без патологических отклонений.
Бактериальной инфекции не выявлено.
И вирусной тоже
К приему антибиотик не показан.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакамливаюсь.
Антибиотики пока не нужны, если нет признаков бактериальной инфекции (температура 38+ несколько дней, гнойная мокрота, боль в пазухах, ухудшение после улучшения). Ваше состояние похоже на затяжную вирусную инфекцию или поствирусную астению. Лимфоциты на нижней границе — нормально после вируса. Если лейкоциты, СОЭ и СРБ в норме, бактериального воспаления нет. Пульс 100 в покое может быть реакцией организма на болезнь. Важно пить больше жидкости, отдыхать и контролировать симптомы. Если появятся признаки бактериальной инфекции, тогда стоит думать об антибиотиках.
Здравствуйте!
Признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не нужны. Что вас беспокоит?
Добрый день, анализ крови хороший, это говорит о том что ваш организм справляется самостоятельно. Орви в легкой форме. Антибиотики принимать не нужно.
Рекомендую
-Обильное щелочное питье, с расчетом 30 мл/кг массы тела в сутки
-промывайте нос солевыми растворами 3-6 раз в день
-при заложенности ксилометазолин(тизин) по 1 дозе в каждый носовой ход не более 5ти дне, вызывают привыкание.
-супрадин по 1 шип таблетке в день (10 дней) комплекс витаминов помогает быстрее справится с болезнью и укрепляет иммунитет.
Подскажите какой у вас кашель? Сухой или влажный? Если влажный мокрота какого цвета?
Кашель сухой непродуктивный
Принятый ответ
При частых признаках ОРВИ.
Рекомендуется:
Проверить дефицитные состояния:
Сдать ферритин, ВитВ9, ВитВ12, ВитД.
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО.
Иммунограмму
Добрый день!
Антибиотик не показан по Вашему анализу.
Вам сейчас хорошо бы витамины как в таблетированной форме ( если нет аллергии!!!).
- вит Д+К2, вит группы В, цинк, селен.
Так же фрукты и овощи содержащие микроэлементы и витамины- апельсины, мандарины, малину, облепиху, клюкву, бананы и т.д. ( если нет аллергии).
Каши, мясные и рыбные бульоны.
Остаточные явления болезни, уходят если присоединить физиопроцедуры.
Выздоравливайте!