Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 2 года — вопрос №2929952

Здравствуйте!
У ребенка с вечера появился кашель. По большей степени сухой. С утра температура 37,5. Далее больше не было повышений. Спала и все.
Но кашель продолжается в течении дня. В основном сухой. Иногда проскальзывает отхаркивание.
Ребенок заразился от меня. Такой же кашель сухой , отхаркивание редкое ( но очень больно ) иногда болит грудная клетка. ( Как будто горит)
До приема врача ждать 4 дня.
Чем можно начать лечение до приема ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет. Ребенок на ГВ

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вероятно это течение вирусной инфекции.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
4. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
5. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте

Есть ли насморк у ребенка? Как часто кашель и усиливается ли с утра?
Кашель приступами?
Есть ли боль в грудной клетке во время кашля у ребенка?

Педиатр
Добрый день. Симптомы которые Вы описываете у ребенка похожи на острую респираторную вирусную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют следующее :
1. температурный режим в комнате температура 18-22*,влажность 49-60%
2. дробное питье,если ребенок на ГВ то более частое прикладывание к груди
3.Если есть насморк промывание носа капли солевые растворы капли с последующим удаление слизи с помощью аспиратора
4. Если заложенность носа мешает дыханию и мешает еде ,то сосудосуживающие капли соответствующие возрасту не более 3 раз в день.
5. температуры 37,5 не снижаем . При повышенной температуре тела вырабатываются защитные антитела. Снижать температуру только при повышении свыше 38,5

осмотр врача необходим приухудшении состояния таком как вялость,отказ от еды и питья,появдение одышки,неснижающаяся температура тела.
Педиатр
Здравствуйте!

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения 50-60%, профилактический приём витамина Д (1500 МЕ)