Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №292996

Здравствуйте.
Второй месяц пытаемся с мужем зачать ребёнка, не выходит, что может такое быть ?
Слышала про фолиевую кислоту, что способствует зачатию, правда ли это?
Если да, то в каких дозах принимать ?
Заранее спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , Кристина. За 3 месяца до зачатия желательно начинать принимать фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг либо поливитамины Элевит планирование или фемибион-1 ..чтобы попасть в день овуляции , начинаете жить половой жизнью активно через день с 11 по 18 день менструального цикла .
Вы ещё очень мало пробуете, может быть просто не попали в день овуляции. Не переживайте. Вы УЗИ малого так сделали или нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! 2 месяца это слишком мало,чтобы начинать волноваться . Начинайте приём фолиевой кислоты 400 мкг в сутки вместе с мужем . Недостаток фолиевой кислоты влияет на развитие плода . Здоровья вам и удачи !
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Фолиевая кислота не способствует зачатию, но ее необходимо принимать на этапе планирования беременности за 3 месяца до отмены контрацеции вместе с половым партнёром для профилактики уродств нервной системы плода. Вы какие то обследования проходили? УЗИ органов малого таза, ПЦР на ИППП? Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый день! Вы не переживайте-2 месяца для зачатия не срок! Мы даём 12 месяцев для наступления самостоятельной беременности, только потом начинаем помогать. Фолиевая кислота не способствует зачатию, а способствует предупреждению развития дефектов нервной трубки! Самое главное для Вас сейчас-перестать думать о беременности и получать от секса удовольствие! Тогда беременность наступит на ноги быстрее, чем при мыслях о ней! Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пробовать забеременеть можно без лекарств и обследований в течение 1 года. У вас слишком маленький срок. Фолиевая не способствует зачатию, но нужна для будущего ребенка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При планировании принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день , йодомарин 200 мкг. Вы ещё мало пробуйте , если в течение года не наступит беременность тогда анализы будете сдавать. Скорее вы в день овуляции не попадали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. 2 месяца - это очень мало, чтобы что-то сказать о сложности наступления беременности. Для того, чтобы понять, есть ли отсутствие наступления беременности, в вашем возрасте паре даётся 1 год регулярной (2-3 раза в неделю) половой жизни без контрацепции.
Приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки ежедневно рекомендован всем женщинам, планирующих беременность, в течение всего периода планирования +1 триместр.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам пока рано паниковать. Бесплодие ставится при целом годе половой жизни без контрацепции. Может, у Вас циклы без овуляции выпали. Фолиевая кислота не способствует зачатию, она помогает формированию нервной трубки плода, то есть от пороков развития.
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте. 90 процентов здоровых пар беременеют в течение года, 2 месяца -слишком мало, чтобы делать негативные выводы. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг), это необходимо для профилактики пороков нервной трубки. Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам и мужу нужно полное обследование по репродуктивной системе, по тромбофелии, обследование щитовилной железы, фоликулометрию и т.д
Педиатр
Зачатие это таинство, проблемы можно заподозрить при отсутствии беременности в течение года регулярной половой жизни. Слишком частый секс не позволяет созревать сперматозоидам, г Планируйте секс раз в трое суток, начните измерять температуру базальную, для определения овуляции
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если у вас есть железодефицитная анемия ,то это тоже может быть препятствием для зачатия. Срок 2 месяца это конечно не страшно, но все же есть моменты которые важно учесть ещё на этапе планирования. Фолиевая кислота принимается в дозировке 400 плюс Йодомарин 200. Есть уже готовый препарат Фолио по 1т 1 раз в сутки.