Экг , низкий пульс
Сыну 11 лет , с рождения низкий пульс, всегда по экг писали брадикардия, сегодня проходили обследования в спортивную школу для соревнований , допуск не дали , сказали сделать сначала холтер , на сколько это серьезно ? Экг прикладываю , ребенок активный , узи сердца в норме
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг выраженная брадикардия для этого возраста. Конечно,это может быть индивидуальной нормой, но перед началом спорт занятий необходимо исключить паиологию- синдром слабости синусового узла.
Поэтому и назначили холтер. Я бы порекомендовала еще сделать УЗИ сердца и кровь на гормоны щитовидной железы, калий сдать.
Не было обмороков?
Наталья Евгеньевна, узи сердца в норме , при физической нагрузке пульс повышается хорошо
Наталья Евгеньевна, обмороков не было
Замечательно! Тогда, скорее всего,никаких проблем нет.
Но это стандартное правило переж допуском в спорт проверить холтер при такой брадикардии
Наталья Евгеньевна,с пульсом понятно , а высокий зубец Т это из за чего может быть ?
Такой зубец на фоне ваготонии,т е избыточного влияния парасимпатической системы. Это нормально для деток
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Добрый день, нужно сделать холтер для оценки пауз ритма и средних показателей пульса. На ЭКГ в положении лежа возможна доброкачественная ваготония.
Принятый ответ
Здравствуйте
А ребенок спортсмен ?
Каким видом спорта занимается и как давно ?
Возможно, изменения связаны с влиянием нервной системы ( ваготония)
Возможно, идет адаптация сердца с высоким физ нагрузкам
Если ребенок высоко тренированный спортсмен
Для исключения слабости синусоврго узла рекомендуется сделать суточный монитор ЭКГ
Надежда Александровна, занимается самбо с 5 лет , футбол с 8
Профессионально ?
Надежда Александровна,в неделю 3 раза самбо , 3 раза футбол, участвует в соревнованиях по самбо ,в футбол играет на областных играх , но это не профессионально наверное .
Получается 6 раз в неделю тренировки. Занимается давно.
У высокотренированных спортсменов идёт адаптация к сердца к повышенным нагрузкам. Возникает брадикардия
Я бы рекомендовала сделать именно суточный монитор ЭКГ, если там всё хорошо – повода для волнения нет и ребёнок допускается к занятиям
Принятый ответ
Добрый вечер.
По экг сниженный пульс для такого возраста.
В остальном все в норме, нарушения ритма нет.
Выполните хмэкг для определения чсс в течении суток.