Помогите расшифровать диагноз
Здравствуйте, сын ездил на мед комиссию в город от спортивной школы , сегодня пришли результаты . Но ЭКГ не очень хорошее и я не могу понять , что там написано . К врачу попадём только через 3 дня . А я переживаю очень . Фото приложу
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Ось сердца не отклонена, это тоже норма.
После физической нагрузки есть адекватный прирост ЧСС.
Синдром укорочения PQ - часто встречается в детском возрасте, обычно просто как находка на ЭКГ. Угрозы для здоровья он не представляет.
Подскажите пожалуйста возраст ребенка?
13 лет полных. Год назад делали кардиограмму и УЗИ сердца все было хорошо. А вот сейчас сказали сходить к педиатру, для дальнейшего обследования
Норма ЧСС в 13 лет 70-90 ударов в минуту. На ЭКГ ритм был чуть ускорен. Возможно волновался, или были первые симптомы орви.
В целом ЭКГ не имеет ничего критичного в заключении.
Спасибо вам большое, я теперь хоть успокоилась не много .
Принятый ответ
Не переживайте, на ЭКГ действительно все в порядке. Для самоуспокоения можно переделать ЭКГ в поликлинике или частной клинике, и сравнить результаты.
Да я так и сделаю , свожу переделать ЭКГ. Спасибо большое