Консультация хирурга /

Болит пятка при ходьбе — вопрос №2930163

Здравствуйте помогите пожалуйста, месяцев 5 назад начала болеть пятка на левой ноге, при ходьбе, прикрепляю снимок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место пяточная шпора.
В данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене 2 раза в день, использовать силиконовый подпяточник или индивидуальные ортопедические стельки.
Прием таб. Дексалгин 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Физиотерапия-ударно-волновая терапия на область пятки, ультразвук с лидокаином.
Блокада с дипроспаном трехкратно.
Ношение удобной обуви, лфк-раскатывать стопой массажные мячи, валики ежедневно.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По снимкам у Вас плантарный фасциит или по простому пяточная шпора.
Начните с приобретения специальных стелек под под пятку.
Обувь на высоком каблуке не носить.
На место болезненности наносить гель Диклофенак или Долгит крем.
При сильной боли внутрь Найз (только после еды).
Физиолечение начните с проведения ударноволновой терапии.
Если и она не поможет, то остается только инъекции гормонов.
Лечение у травматолога ортопеда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! По снимку похоже, что у вас развился плантарный фасциит (пяточная шпора).
В таком случае рекомендуется обратиться очно к врачу ортопеду-травматологу.
Обсудите очно с доктором следующие рекомендации:
-прием внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
-Местно на пяточную область гели с НПВС- Вольтарен, Долгит.
- местно гель Димексид тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней.
-ограничьте по возможности нагрузку на конечность;
-ношение индивидуальных ортопедических стелек;
- физиолечение: ударно- волновую терапию -7 сеансов, параллельно магнитотерапию 10 сеансов, можно дополнительно электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По данным рентген имеются признаки формирования пяточной шпоры. Рекомендуется консультация травматолога-ортопеда, местно гель диклофенак, физиолечение, ударно-волновая терапия, гормонотерапия. Нужно будет лечение обсудить с травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Исходя из жалоб и данных рентгена, у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Сейчас могу рекомендовать следующее:
🔹Покой конечности + возвышенное положение;
🔹«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку, 2–3 раза/сутки на 40–60 мин.;
🔹При болях — «Найз». Не более 2-х таблеток в сутки. При приёме свыше 4-х дней начать приём «Омепразол» (или его аналог) 40 мг, 1 раз/сутки, за 30 мин. до еды;
🔹В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
🔹Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
🔹Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️