Консультация нейрохирурга /

Частичное повреждение седалищного нерва — вопрос №2793835

Последствие множественных осколочных ранений нижней конечности с наличием инородных тел, в виде: синовита коленного сустава, энтезопатии полусухожильной мышцы слева, частичного повреждения седалищного нерва, посттравматическая невропатия левой нижней конечности по смешанному типу с двигательными, вегето-сенсорными нарушениями, амиотрофическим синдромом, нарушение функции левой нижней конечности, проба барре положительная для левой ноги, сила в ней до 1го балла.
Ранение было 21.09.2024
Диагноз выставлен 28.11.2024.

Лечение было консервативное с 07.10.2024 по 28.11.2024 в неврологическом отделении.
С 03.12.2024 нахожусь на реабилитации (так как показано реабилитация с последующим оперативным лечением в условиях госпиталей РФ), нахожусь не в РФ пока.
В реабилитационном центре с 04.12 назначили снова капельницы, уколы, массажи, электростимуляции, магнитотерапии. Электростимуляции отменили спустя 2 дня, из-за усилинных болей в ноге. В данный момент до сих пор здесь нахожусь в РЦ. Боли очень сильно усилились. Прям сильное покалывание по икроножной мышце и бедру. Так же в стопе начались вновь сильные боли(раньше было жжение, покалывание, будто бы сжимание мышцы), сейчас боли такие, будто бы кости ломает или стягивает, не могу точно сказать как это образуется. Нога так же атрофирована, еще худее становится, стопа не функционирует, разгибать колено не мог до конца, сейчас практически вообще не могу, если пытаюсь очень сильные боли в коленной чашечки и в подколенной ямке. Стопа синеет, оттекает, так же искривлена, левая часть стопы опущена вниз, когда как правая чуть чуть приподнята верх. Что мне делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Вы сейчас получаете прегабалин или габапентин?
Клиент
Я с начала октября всё это пил по конец декабря. Мне ничего не успокаивает боль, ни габапентин, ни другие лекарства. На одном из скриншотов написано, что еще входило в терапию, какие лекарства.

Невролог
Те лекарства, что есть в рекомендациях, не помогут справиться с нейропатической болью. А в проведенной терапии ни прегабалин, ни габапентин не фигурируют. А ведь это важно, так как именно антиконвульсанты могут помочь, но они имеют дозозависимый эффект. Вы можете вспомнить в какой дозировке принимали габапентин и как долго именно его пили?
Клиент
С начала октября по конец декабря, не помню точно, до 3 тысяч почти
Клиент
Да у меня то главный вопрос. Что мне делать? Габапентин принимать вечно? Он никак мне не помогал.
Невролог
Нет, не вечно, но до тех пор, пока не проведут операцию. В месте ранения образовалась неврома, вылечить таблеткам ее нельзя. Антиконвульсанты- единственная группа препаратов способных помочь при нейропатической боли. Если в максимальной дозировке габапентин не помогает, назначается более сильный препарат - Прегабалин.
Клиент
Операция нужна по сшиванию нерва или удалению невромы? Или и то, и другое?
А с коленом что делать? И стопой? Они же не функционируют. Ответьте, пожалуйста.
Невролог
Неврому иссекают, а нерв сшивают. То есть и то и другое показано.
Пока нерв нездоров, стопа и колено не будут функционировать. Они страдают из-за нерва. Он не проводит сигналы к мышцам ноги, поэтому происходят такие изменения с ногой. После того, как проводимость по нерву восстановится, все остальные функции ноги (колена и стопы, а так же мышц) нужно будет тренировать.
Клиент
То есть, после операции, колено и стопа точно восстановятся?
А судя по сроку(уже почти 4 месяца с момента ранения), как быстро надо сделать операцию?
Невролог
Если удастся восстановить прохождение импульса по нерву, то оюколено и стопа восстановятся, да.
Учитывая начавшееся ухудшение после реабилитационных мероприятий, с операцией лучше не затягивать и произвести в ближайшие недели.
Клиент
Спасибо, я понял
Клиент
А вот вопрос. Мне говорили, что может не с первого раза получится сшить нерв, якобы, сначала попробуют сшить, смотрят 2 месяца, потом снова пытаются нарастить с помощью малоберцового нерва из правой ноги, потом снова смотрят 2 месяца и если вдруг снова не срослось, то пластик, это действительно может быть так?
Невролог
Да, такое может быть. Травма повредила нерв, и иссечение невриномы уменьшит его длину, поэтому часто нерв приходится доращивать
Клиент
После операции, через сколько направляют снова на реабилитацию? Или это индивидуально? То есть, мне сделали операцию, будут смотреть в течении 10 дней, месяца или действительно двух месяцев срося нерв или нет?
Невролог
Если никаких осложнений не будет, то реабилитацию можно начинать уже через 14 дней после нее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это нейропатическая боль
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца. Диьо к нему добавить симбалту. Лито заменить на нее. Либо принимать прегабалин.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Клиент
Хорошо, понял.

У меня диагноз глубокий парез стопы, сила в ней до 1го балла.
Так получилось, что торчал небольшой шуруп у тумбочки и я задев стопой порезался(это было вчера), не будет ли загноения или каких то серьёзных последствий от этого? Раз стопа не функционирует, может ли это вылиться во что-то большее?
Невролог
В таком случае необходимо выполнить энмг нижней конечности , консультация нейрохирурга.
Клиент
Нет, вы не поняли. Глубокий парез стопы уже с сентября. А вчера я порезался, я вот спрашиваю, ни во что ли плохое это не выльется? А так у меня Хронаксиметрию делали.
Невролог
Никаких изменений не должно быть.
Левомеколь на место повреждения накладывать рекомендуется.
Клиент
Хорошо, спасибо. Тут другая девушка мне отвечала и я задал ей вопрос, на который она не ответила. По результатам, насколько срочно требуется сделать операцию? Уже 4 месяца почти, как ранение получил. Стопа не функционирует, колено в согнутом состоянии, боли по всей ноге. Еще добавились боли в пояснице.
Невролог
Нужно сделать энмг и узи нерва. И консультация нейрохирурга для решения об оперативном лечении. Эту операцию вообще нужно делать как можно раньше.
Клиент
Я же прикрепил результат и узи, и эпикризы
Невролог
От ноября я видела результаты. Вероятнее всего нужны свежие исследования перед оперативным вмешательством