Консультация педиатра /

Температура высокая три дня — вопрос №2414374

Здравствуйте ,у ребёнка третий день высокая температура ,без каких либо признаков,первый день на фоне высокой температуры вырвал один раз и все ,поноса нет ,на боль нигде не жалуется ,говорит нигде не болит ,сбиваю ибуклином,ходили к врачу ,сдали анализы ,прикреплю ниже результаты ,я в панике ,не знаю что делать ,страшно ,что нет признаков никаких кроме температуры ,сильнее всего поднимается к ночи ,сегодня уже третий день ,температура 39 и 7 в первый день была ,сейчас 39 и 1,снова дала таблетку

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ,прикрепила

Педиатр
По данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, есть сдвиг в сторону бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот. Но здесь главный ориентир это состояние ребёнка.
Мочу не сдавали?
На ушки не жалуется ребёнок?
Клиент
Марина Олеговна, мочу даже не назначила врач ,мне наоборот сказали вирусная ,горло без боли ,ни на что не жалуется абсолютно ,беспокоит только температура,когда ее нет ,он активный ,аппетит есть ,конечно когда поднимается до 39 уже становится вялым
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста ,это может быть сальмонеллез ?
Педиатр
При кишечных инфекциях обычно яркая клиническая картина, поэтому нет.
Рекомендую ещё сдать мочу, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Также нужно показать ребёнка лор врачу очно, чтоб исключить отит, он может давать высокую температуру без симптомов
Педиатр
Также это может быть и обвсгпя вирусная инфекция. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно и бессимптомно
Клиент
Марина Олеговна, а что же мне делать ?как лечить ?он пьет много и ест хорошо ,давать антибиотик или нет,бездействовать тоже не могу ,очень переживаю
Педиатр
Сдать мочу, если все хорошо, то продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение без антибиотика. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое ,я просто переживаю за менингит ,он может быть с такими симптомами ?
Педиатр
Менингит обычно сопровождается не только высокой температурой, но и головной болью, рвотой, менингеальными знаками. Идёт раздражение на свет, звуки. Если состояние ребёнка удовлетворительное, когда снижается температура чувствует себя хорошо, играет и тд, то маловероятно
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ,уже не знаю ,что делать ,с сегодняшнего дня начала давать антибиотики,если раньше температура сбивалась ,то сейчас мы не можем ее сбить совсем ,температура 39 и 2 ,приезжала скорая ,сделали укол ,температура буквально на пол часа снизилась до 37 и снова поднялась ,ребенок горячий только голова и грудь ,остальные части тела холодные ,сегодня он даже посинел при повышении температуры ,что мне делать я уже не знаю
Педиатр
Здравствуйте, раз начали приём антибиотика, то эффективность от него оцениваем спустя 72 часа от начала приёма. Если не будет положительной динамики, то ребёнка должен осмотреть врач, сдать свежие анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Горло не красное? Диареи нет? Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит?
По анализу гранулоциты повышены, имеется сдвиг в бактериальную сторону. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, никаких абсолютно признаков нет ,я постоянно спрашиваю болит ли что то у ребёнка ?он отвечает нет ,поноса и рвоты тоже нет ,аппетит есть ,без температуры ребенок активный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Антигриппин детский, разрешен с 3 лет на 2-3 дня.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови пока явной бактериальной инфекции нет, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.

Если симптомов нет, обязательно нужно сдать общий анализ мочи, с одной лихорадкой могут протекать инфекции мочевыводящих путей.

И врач должен посмотреть ушки для исключения отита (ушки могут не болеть).

Пока лечение только симптоматическое.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо за ответ!Я переживаю ,что может быть менингит не дай Бог ,такое может быть ?
Педиатр
При менингите, помимо высокой температуры, вялость, сильная слабость, может быть рвота, светобоязнь и другие симптомы, это тяжелое состояние, не переживайте по этому поводу.??
Клиент
Алина Александровна, злрпвммвуцте ,с сегодняшнего дня начала давать антибиотики,если раньше температура сбивалась ,то сейчас мы не можем ее сбить совсем ,температура 39 и 2 ,приезжала скорая ,сделали укол ,температура буквально на пол часа снизилась до 37 и снова поднялась ,ребенок горячий только голова и грудь ,остальные части тела холодные ,сегодня он даже посинел при повышении температуры ,что мне делать я уже не знаю
Педиатр
Вас должен осмотреть педиатр. Если начали принимать антибиотики, их эффективность оценивается через 72 часа от начала приема, температура должна снижаться.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле возможно присоединилась бактерильная инфекция
Нужен осмотр лор врача и сдать ОАК исключить инфекцию
Если не будет положительной динамике начать прием антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а то что мы сдали ,это не общий анализ ?спасибо большое за ответ ,сегодня снова температура поднялась до 39,врач приходила назначила с завтрашнего дня амоксициллин ,я очень переживаю ,может что то серьёзное у ребёнка ?
Педиатр
ОАМ хотела написать
Антибиотики по анализу показаны
Эффект от лечения АБ оценивается в течение 72 часов ,должна быть положительная динамика температура снизиться
Если не будет сдать анализ мочи и осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, елать ,с сегодняшнего дня начала давать антибиотики,если раньше температура сбивалась ,то сейчас мы не можем ее сбить совсем ,температура 39 и 2 ,приезжала скорая ,сделали укол ,температура буквально на пол часа снизилась до 37 и снова поднялась ,ребенок горячий только голова и грудь ,остальные части тела холодные ,сегодня он даже посинел при повышении температуры ,что мне делать я уже не знаю
Педиатр
Продолжайте прием антибиотика
Через 72 часа оцените эффект
Клиент
Эльнура Назимовна, а как же высокая температура ?у него она 39 ,ему плохо не станет ?
Педиатр
Если переносит плохо то нужно продолжит лечение в стационаре
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Симптоматическое лечение
Рекомендуется осмотр Лор-врача
С целью исключения отита