Консультация невролога /

Эли-нейро-тест — вопрос №2930292

Можно ли подсказать куда дальше двигаться, какие анализы сдавать чтобы подтвердить или опровергнуть диагнозы на которые указывают повышения в эли-н-тесте?! Что эти показатели значат?! Биполярка и миастения?! 🫣 такой себе наборчик))

Возраст: 38

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данный метод исследования считается не информативным, это можно сказать маркетинговый ход.
Клиент
Татьяна Владимировна, как раз и беспокоит слабость, быстрая утомляемость, непереносимость физ. нагрузок.

Невролог, Детский невролог
Слабость беспокоит уже с утра или к вечеру?

Анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы, вит Д, В12 сдавали?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет с утра не беспокоит. Беспокоит только после физ. Нагрузок, длительных прогулок, занятий любым видом спорта. Бывают мышечные боли в спокойном состоянии. И синдром беспокойных ног.
Ферритин 97, Вит В12 1297, биохимия в идеале, срб <0.1, ревмофактор в норме, щитовидка в норме, по анализам т3 3.46, т4 11.43, ттг 1.59, йод в моче 0.124
Невролог, Детский невролог
Скажите пожалуйста, эта слабость, она не ежедневная?
Что то принимаете сейчас?
Клиент
Татьяна Владимировна, невролог поставила фибромиалгию и назначила эциталопрам, я принимаю третий месяц. Улучшений пока нет.
Усталость не постоянная. В основном после нагрузок. Основная боль аккумулируется в мышцах поясницы, ягодиц и бедрах, и в верхней части тела: плечи, шея и лопатка слева.
Невролог, Детский невролог
Похоже на фибромиолгию.
Только странно почему назначили Эсциталопрам.
Препарат выбора это Дулоксетин или Венлафаксин.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Что вас беспокоит? Данный тест не входит ни в одни клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Грубо говоря, это развод на деньги. Оценить его невозможно.
Клиент
Анастасия Юрьевна, беспокоит слабость, быстрая утомляемость, непереносимость физ. нагрузок.
Невролог
Если по анализам норма, то в таких случаях необходимо исключить скрытое тревожное расстройство и депрессию. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, не знаю как вставить файл: но по результату теста. Тревога 6, депрессия 3
Невролог
По тесту норма. Невролог очно смотрел? Беспокоит общая слабость ближе к вечеру? Для исключения миастении необходима оценка неврологического статуса. При наличии отклонений проводится ЭНМГ с декремент-тестом
Клиент
Анастасия Юрьевна, энмг проводили, норма. Правда не знаю что такое декремент-тест. С ним делали или нет 🤷‍♀️
Невролог смотрел очно. Усталость не обязательно к вечеру. Может быть на следующий день после физ. Нагрузки.
Например сегодня буду час гулять в быстром темпе, а завтра будет слабость. В теле будто тремор появляется
Невролог
ЭНМГ точно исключило миастению. И для неё не характерна слабость с утра. С учётом гуляющих симптомов вероятнее симптомы имеют функциональный характер. Тест не всегда показывает верно, либо это может быть соматоформное расстройство. Лучше проконсультироваться с психотерапевтом очно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! На данный тест мы не можем ориентироваться для постановки диагноза. Скажите в связи с чем Вам его назначили? Какие жалобы?
Клиент
Лилияна, беспокоит слабость, быстрая утомляемость, непереносимость физ. нагрузок.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тест назначается обычно врачами частных клиник, на деле он на практике не используется, по нему нельзя поставить диагноз и практически у всех людей одни и те же результаты.
Что вас беспокоит, как давно и с чем связываете появление жалоб?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Такое состояние на протяжении 3х лет. Я прошла уже много анализов и обследований, вот назначили Эли нейро тест, чтобы посмотреть как я поняла воспаление нервной системы.
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоит слабость, быстрая утомляемость, непереносимость физ. нагрузок. В основном Боли в нижней части тела: от поясницы, в ягодицах и бедрах, и в верхней части тела: лопатка слева, плечи и шея.
Невролог, Рентгенолог
А мрт делали? Ферритин, ттг, витамин д сдавали?
Нет такого диагноза как воспаление нервной системы, да и диагноз по этому тесту поставить нельзя, в теории он только показывает к чему возможно есть у вас предрасположенность, но это не значит, что заболевание есть или будет.
Клиент
Марина Алексеевна, Ферритин 97, Вит В12 1297, биохимия в идеале, срб <0.1, ревмофактор в норме, щитовидка в норме, по анализам т3 3.46, т4 11.43, ттг 1.59, йод в моче 0.124. МРТ головного мозга без отклонений, высокий пролактин 773, без пролактиномы гипофиза с контрастом
Невролог, Рентгенолог
А осмотр невролога с неврологическим статусом можете прикрепить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На основании результатов этого теста нельзя поставить ни один из этих диагнозов. Это неспецифический метод диагностики. Что Вас беспокоит?