Птоз или отек новорожденного
Родила сына путем пкс 08.02.2026 8/8 Апгар. Вечером меня перевели в палату к малышу и я заметила, что у него открыт только один глаз. На что медсестра заверила, что все в порядке. Вчера целый день у малыша были закрыты глазки и отечны. Вечером позвала педиатра. Та сказала отек, бывает, промыла мазь, открыла один глаз. Ночью заметила, что малыш сам открыл глазки. Утром открыла ему их сама. Но потом они опять закрываются и видно, что ему тяжело самому их открывать. Глаза отечные, глубоко посаженные
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, глазки ещё выглядят отечными, птоза никакого нет.
Отек связан с компрессией и застоем жидкости во время родов, даже при ПКС. Обычно этот отек проходит самостоятельно в течение 2-5 дней.
Здравствуйте!
Отеки лица в век у новоржденных обычно сходят к концу вторых суток, но пункт быть и дольше.
Так же у малышей очень плотное скопление подкожножировой клетчатки и щечки могут слегка поджимать нижние веки.
По фото ничего опасного у малыша нет. На птоз не похоже.
Выделения наблюдаете или корочки после сна на веках/ресничках?
Елена Николаевна, нет, ни выделений, ни корочек. Сыну может быть тяжело открывать веки из за отека? Когда ждать, что он сойдет?
Хорошо, что нет выделений.
После ЭКС отек может быть до 3-4 дней.
Отек мешает полностью открывать глазки, верно.
Елена Николаевна, спасибо!
Здоровья малышу и вам!🌺
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото признаки отечности век, послеродовой
Ничего плохого нет.
Ребёнок очень мал, в таком возрасте они большую часть времени с закрытыми глазами, много спят
Насильно открывать не надо
Вера Анатольевна, когда ждать что сойдет отек? И почему он в целом образовался? С первым сыном такого не было
Роды проходят по разному и ткани лица по разному реагируют на сдавление
Это не является патологией
Как правило отечность проходит в течении первых 7-10 дней жизни ребёнка
Вера Анатольевна, спасибо
Пожалуйста 🌸
Крепкого здоровья вам и вашему малышу !
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото и вопросом.
Признаков птоза не вижу, глазные щели симметричны. Веки выглядят отечными из-за выраженной подкожно- жировой клетчатки.
Общая отечность проходит через 2-3 дня после рождения.
Здоровья вашему малышу 💖
Здравствуйте!
Признаков опущения верхнего века не отмечаю, глазные щели выглядят симметрично.
Отечность век обусловлена наличием выраженной подкожно-жировой клетчатки. Обычно такой отек проходит в течение нескольких дней после появления ребенка на свет.
Желаю вашему малышу крепкого здоровья! 🙏🏻
Здравствуйте. Прошло ещё совсем мало времени после появления малыша, веки отечны и из-за отека глазкам может быть тяжело открываться. Подобная отечность - вариант нормы, проходит в течение 3-5 дней после рождения, иногда может держаться до 2х недель. Визуально признаков птоза нет, но пока веки отечны, говорить уверенно о его отсутствии не получится. К счастью это состояние встречается нечасто и с большей долей вероятности имеет место отечность и с ней связано то, что малыш реже открывает глазки. Обычно после КС ещё в роддоме малышей смотрит офтальмолог, в ближайшие дни скорее всего будет осмотр.
Анастасия Олеговна, когда можно будет ответить точно, подскажите, пожалуйста? Очень смущает, что я вижу, что малыш пытается открыть глазки, но у него это не выходит обычно
Принятый ответ
Когда сойдёт отек, т. е. примерно через 5 дней после рождения.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Поздравляю вас с рождением малыша!
Такой отек век у новорожденных является нормой, связано это с тем, что мылыши в животике находятся в водной среде. Это особенность почти всех новорожденных, редко кто сразу открывает глазки.
Ничего страшного в этом нет, это не птоз. Данное состояние пройдёт за 3-5 дней.
Екатерина Владимировна, очень пугает, что я вижу, что сын пытается открыть глаза, но у него это редко выходит