Консультация ортопеда /

Ахиллобурсит — вопрос №2930388

Добрый день, сильно болит место над пяткой, уже полгода, по узи -ахиллобурсит и тендинит ахиллова сухожилия, боль усилилась в последнее время, регулярно пью НПВП - аркоксия 90, аэртал, мовалис, все перепробовала, пока пью - боль меньше, но совсем не проходит, перестаю пить -возвращается сильная боль. Мази - димексид, диклофенак и т д также не помогли. Есть ли еще какие то способы лечения?

Возраст: 51

Хронические болезни: гастрит, панкреатит

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Я изучил Ваш вопрос и просмотрел прикрепленные фотографии. При вашем состоянии нужно использовать комплексный подход, так как хроническое воспаление требует длительного и многоэтапного лечения. Могу дополнительно порекомендовать физлечение:
1. ударно волновая терапия (УВТ) эффективно при тендините
2. магнитотерапия уменьшает воспаление и ускоряет регенерацию
3. ультразвук с гидрокортизоном мазью 1%.

Инъекционные методы ( по согласованию с лечащим врачом)
- Кортикостероидные блокады: введение дипроспана или кеналога в околосухожильную область (но с осторожностью из-за риска разрыва сухожилия).
- PRP-терапия (плазмотерапия): инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы стимулируют восстановление тканей.
- Гиалуроновая кислота:уменьшает трение в зоне бурсита.

Ортопедическая коррекция
-Подпяточники/стельки снижают нагрузку на ахиллово сухожилие (например, вкладыши с вырезом под пятку).
- Обувь с мягким задником: исключает давление на зону Хаглунда.
- Ночной ортез: фиксирует стопу под углом 90градусов, чтобы растянуть сухожилие.

Режим и ЛФК
Щадящий режим: минимизируйте бег, прыжки, длительную ходьбу.
-Растяжка ахиллова сухожилия: ежедневные упражнения (например, "поза стола" с упором в стену).
- Эксцентрические упражнения: медленное опускание пятки со ступеньки для укрепления сухожилия.
- Массаж: глубокий тканевой массаж для улучшения микроциркуляции.

Хирургическое лечение если консервативное лечение не помогает в течение 6–12 месяцев, рассматриваются:
- Удаление гигромы и воспаленной бурсы.
- Резекция костного выступа (деформации Хаглунда).
- Тендопластика (при дегенеративных изменениях сухожилия).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Диагноз ахиллобурсита подтверждён на УЗИ.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК, ничего не разрабатывать, боль избегать и не преодолевать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - повторить
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - повторить
Компрессы с Димексидом 10 дней - повторить.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником.

В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Если не помогает обычное лечение, то рассматривают

1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине в параахиллярные сумки. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Обычно сочетают оба способа.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Применять процедуры, уколы, мази и таблетки не последовательно, а сразу.
Тогда будет эффект от лечения. В день блокады физиопроцедуры не делать.