Плотный живот,беременность 18 недель

Добрый день. Беременность 18 недель,начались проблемы со стулом и ближе к вечеру ощущение надутого живота и он становится плотным(болей нет) ,утром это проходит . Принимаю на постоянной основе : Утрожестан 200 Сорбифер 1т в день Йодомарин 1т в день Вигантол 4 капли Начала пить воду Донат

Здравствуйте.утрожестан и препараты железа сами по себе дают запоры.нужно потреблять достаточное количество жидкости,это не менее 2 литров воды,больше клетчатки в пищи.также можно начать дюфалак с начальной дозы 25 мл

От Дюфалакта неприятные ощущения и чувство будто дует еще больше ((

Принятый ответ

Можно поставить свечу глицериновую или микролакс.можно еще взять мукофальк, весь пакет растворяют в стакане воды (теплой), выпивают после обеда. Максимальная дозировка – 4 пакетика в день.эубикор 1 пакетик 3 раза в день.также можно пить настой из сухофруктов-чернослив,курага,изюм.берете несколько штук и заливаете кипятком и утром выпиваете

Здравствуйте! Во втором триместре такое встречается довольно часто. Рекомендуется увеличить объем потребляемой жидкости, есть больше овощей и фруктов. Также не пренебрегайте физической активностью, пешие прогулки,йога - если по беременности все хорошо,этим можно заниматься. Из медикаментов разрешены дюфалак, Фитомуцил, клизмы микролакс для устранения запора.

А то что плотный живот вечером это не тонус ? Просто переживаю

Принятый ответ

Смотря,где он "плотный". Если низ живота, то можно принимать спазмолитики,чтобы снять тонус. Если это происходит постоянно, то нужно сказать об этом своему гинекологу.

Добрый день! Можно использовать форлакс для нормализации стула

Спасибо,а подскажите как долго можно пить в беременность воду Донат ?

Принятый ответ

Постоянно можно

Здравствуйте вы можете поставить или глицериновую свечу, или микролакс.
можно принимайте дюфалак / форлакс/ фитомуцил.
Коррекция питания убрать сладкое, сдобу, кушайте сухофрукты , больше клетчатки должно поступать. побольше жидкости
Запоры при беременности - частое явление. Давит матка, прогестерон расслабляет перистальтику кишечника.

при запорах её нужно выпивать ежедневно в тёплом виде за 15–20 минут до приёма пищи, утром натощак
1 месяц