Расшифровка анализов

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Что вообще значит этот антинуклеарный фактор?

Здравствуйте,прикрепите результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, Подгрузила

Яна,а что вас беспокоит почему сдали этот анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Переболела ковидом перед Новым годом, вылез реактивный подчелюстной и шейный лимфаденит. По узи все хорошо, но терапевт направила сдать много анализов на вирусы. Пришли цитомегаловирус положительный, вэб и Герпесы 1,2 типа. А так ничего больше не беспокоит. Мне стоит переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Врач направила все это сдавать еще потому что была замершая беременность в октябре прошлого года

Нужно сделать иммуноблот. АНФ это сумма множества антител к компанентам ядра клетки, иммуноблот позволит узнать к чему конкретно есть антитела. Некоторые из этих антител являются маркерами довольно серьёзных аутоиммунных заболеваний.Рекомендую так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой СРБ,биохимический анализ.
Пока переживать не стоит ,но нужно разобраться почему пришел такой высокий результат .Так же нужна будет консультация ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
По анализам повышение антинуклеарного фактора.
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для осмотра и дообследования.

Яна , добрый день. Скажите , на основании чего сдавали анализ на титр антинуклеарных антител?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Перед Новым годом переболела ковидом, обострился хронический тонзиллит, от этого вылкз подчелюстной и шейный лимфаденит. По узи лимфоузлы в норме. Врач назначила сдать на инфекции (вэб, цитомегаловирус, герпес 1,2 типа положительные пришли) и вот этот анализ. Я даже не знаю что это 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

У меня в октябре была замершая беременность, врач хотела из-за этого, чтобы я сдала эти анализы

У вас есть какие-то жалобы? Данный анализ без типичных ревматологических жалоб ( боли, скованность в суставах ) немного бесполезен

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Шея болит, но у меня остеохондроз шейного и грудного отдела по МРТ 🤷‍♀️ работа сидячая, шея твердая вся конечно

Принятый ответ

Яна, советую вам, и как мои коллеги, сдать иммуноблот и проконсультироваться у врача-ревматолога 🫶🌸
Будьте здоровы, берегите себя 🩷

Здравствуйте, исходя из результатов анализа необходимо очно посетить ревматолога для осмотра и дообследования. Будьте здоровы!

Добрый день, Этот анализ ставится положительным при аутоимунном заболевании либо у людей повышается риск заболевания аутоимуннымы заболеваниями. Простыми словами организм начинает уничтожать собственные клетки как чужеродные. У вас есть какие нибудь жалобы? Воспаления, покраснения, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый день! Жалобы такие же, как у всех - спина болит, шея, потому что работа сидячая)
А так нет. Лимфоузлы на шее воспалены до сих пор после ковида и хронического тонзиллита недавнего

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Подскажите пожалуйста с антитела IG это же хорошо обычно? Говорят, что это иммунитет у организма. Или не в этом случае?

Принятый ответ

Да, иммуноглобулины G означают что вы переболели заболеванием и ваш организм с ним знаком. При повторном попадании вируса в организм, ему уже будет легче с ним бороться потому что «ключик» у него уже есть.

Значит повышение антинуклеарного фактора произошло из-за перенесенной короновирусной инфекции. Никакого спецефического лечения не требуется.

Принимайте витD 1500( 3 кап) ежедневно, это профилактическая доза. Укрепляет иммунитет и организм в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое ❤️❤️❤️