Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2930542

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Что вообще значит этот антинуклеарный фактор?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите результаты исследования
Клиент
Здравствуйте, Подгрузила

Врач УЗД, Терапевт
Яна,а что вас беспокоит почему сдали этот анализ ?
Клиент
Переболела ковидом перед Новым годом, вылез реактивный подчелюстной и шейный лимфаденит. По узи все хорошо, но терапевт направила сдать много анализов на вирусы. Пришли цитомегаловирус положительный, вэб и Герпесы 1,2 типа. А так ничего больше не беспокоит. Мне стоит переживать?
Клиент
Врач направила все это сдавать еще потому что была замершая беременность в октябре прошлого года
Врач УЗД, Терапевт
Нужно сделать иммуноблот. АНФ это сумма множества антител к компанентам ядра клетки, иммуноблот позволит узнать к чему конкретно есть антитела. Некоторые из этих антител являются маркерами довольно серьёзных аутоиммунных заболеваний.Рекомендую так же сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой СРБ,биохимический анализ.
Пока переживать не стоит ,но нужно разобраться почему пришел такой высокий результат .Так же нужна будет консультация ревматолога
Клиент
Спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам повышение антинуклеарного фактора.
В таких случаях рекомендуется консультация ревматолога для осмотра и дообследования.
Терапевт
Яна , добрый день. Скажите , на основании чего сдавали анализ на титр антинуклеарных антител?
Клиент
Добрый день! Перед Новым годом переболела ковидом, обострился хронический тонзиллит, от этого вылкз подчелюстной и шейный лимфаденит. По узи лимфоузлы в норме. Врач назначила сдать на инфекции (вэб, цитомегаловирус, герпес 1,2 типа положительные пришли) и вот этот анализ. Я даже не знаю что это 🤷‍♀️
Клиент
У меня в октябре была замершая беременность, врач хотела из-за этого, чтобы я сдала эти анализы
Терапевт
У вас есть какие-то жалобы? Данный анализ без типичных ревматологических жалоб ( боли, скованность в суставах ) немного бесполезен
Клиент
Шея болит, но у меня остеохондроз шейного и грудного отдела по МРТ 🤷‍♀️ работа сидячая, шея твердая вся конечно
Терапевт
Яна, советую вам, и как мои коллеги, сдать иммуноблот и проконсультироваться у врача-ревматолога 🫶🌸
Будьте здоровы, берегите себя 🩷
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа необходимо очно посетить ревматолога для осмотра и дообследования. Будьте здоровы!
Терапевт
Добрый день, Этот анализ ставится положительным при аутоимунном заболевании либо у людей повышается риск заболевания аутоимуннымы заболеваниями. Простыми словами организм начинает уничтожать собственные клетки как чужеродные. У вас есть какие нибудь жалобы? Воспаления, покраснения, боли?
Клиент
Добрый день! Жалобы такие же, как у всех - спина болит, шея, потому что работа сидячая)
А так нет. Лимфоузлы на шее воспалены до сих пор после ковида и хронического тонзиллита недавнего
Клиент
Подскажите пожалуйста с антитела IG это же хорошо обычно? Говорят, что это иммунитет у организма. Или не в этом случае?
Терапевт
Да, иммуноглобулины G означают что вы переболели заболеванием и ваш организм с ним знаком. При повторном попадании вируса в организм, ему уже будет легче с ним бороться потому что «ключик» у него уже есть.

Значит повышение антинуклеарного фактора произошло из-за перенесенной короновирусной инфекции. Никакого спецефического лечения не требуется.

Принимайте витD 1500( 3 кап) ежедневно, это профилактическая доза. Укрепляет иммунитет и организм в целом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️❤️❤️