Что вас беспокоит?

Болит шея правее от середины

Здравствуйте. Вчера вечером пила чай с печеньками. После этого минут через 10 я почувствовала боль правее от середины, сначала немного при глотании, а потом уже при глотании перестало болеть, а боль перешла просто в постоянную. Болит при поворотах, при выпрямлении шеи, при жевании (в общем при любом движении, в котором задействована шея). В покое боль тоже присутствует, но не так ощутимо, как при движении или жевании. При нажиме на место тоже болит (хотя я не особо точно могу определить место, шея болит как будто от места под подбородком и до самой ключицы в правой части, как будто по всей длине хрящика(?)(не знаю как правильно называется)на фото показала). Я сначала подумала, может что-то застряло в горле, но потом подумала, что не может в том месте болеть, если бы что-то застряло. Также мне завтра идти на рентген пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки с контрастом. Не будет ли еще хуже с шеей после этого рентгена? И к кому идти с этим?

23 года
13 Февраля 2025·Просмотров: 100·Анна, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Страдаете остеохондрозом шейного отдела позвоночника?
Вероятнее всего у вас мышечный спазм. Больше усиливается при нажатии.

Маргарита Валерьевна, да, ставили шейный остеохондроз. У меня было примерно такое же около месяца назад. Тоже после еды сначала заболела шея, тоже в правой стороне, потом вообще онемел подбородок и скулы в правой стороне лица. Но где-то за день-два прошло.
В этот раз болит только шея, онемения не было, но шея болит как при движении/жевании или без него, так и при глотании в этом же месте, где и болит (в прошлый раз при глотании не было боли). Боль в основном тупая, тянущая, иногда может быть ощущение, будто шею иголкой колит на несколько секунд и потом опять тянущая и тупая боль

В таких случаях рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

Вероятнее всего это все-таки неврологического характера боли.

Маргарита Валерьевна, а с рентгеном что мне делать? Перенести или могу сделать?

В таких случаях рекомендуют перенести обследование из-за обострения остеохондроза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мышечный спазм.
Обещболивающие принимать пробовали?

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Рекомендую начать приём мелоксикам 7.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней и нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Желательно очно посетить невролога. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. А с рентгеном мне что делать? Проходить? Или перенести?

Можете делать, противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятен инфекционной\воспалительный или неврологический генез\причина болей, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
При наличии признаков инфекции\воспаления нужно показаться - терапевту; при их отсутствии - неврологу.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
После проведения рентгена ухудшении не будет, не переживайте.

Здравствуйте, больше всего похоже на миалгию (мышечную боль), особенно связь с движением раз есть.
Хуже не будет от рентеноскопии пищевода и желудка.

Местно можете попробовать любые противовоспалительные мази.
Если легче не будет - все-таки очно показаться для осмотра неврологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.