Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2930986

Добрый вечер! Ребенку 1 год 1 месяц, поднялась сегодня высокая температура- сначала 38,4, дала нурофен для детей 2,5 мл, но температура в течении 30 минут поднялась до 39,1, затем начала спадать. Через четыре часа снова поднялась до 38,6 ставила свечку цефекон. Дежурный педиатр посмотрела, послушала- красное горло, назначили свечки кипферон 1 раз в сутки и в горло аквалор. Сейчас снова начинает подниматься температура- как можно сбивать? По какой схеме?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ручки и ножки у малыша теплые или холодные? Сколько весит малыш?
Клиент
Добрый вечер! Вес 11 кг, ручки и ножки теплые.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На вес ребенка дозировка нурофена составляет 110 мг.
Т.е. минимальная дозировка-5 мл суспензии для снижения температуры тела.
На 2,5 мл температура будет снижаться очень трудно и медленно.
Можно чередовать с приемом парацетамола.
Парацетамол-150-160 мг( разовая доза). Если покупать по 120 мг в 5 мл, то нужно набирать в шприц 6-6,5 мл.
Педиатр
Здравствуйте.

Какой вес ребенка? Вероятно маленькая дозировка.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С даем по весу ребенка: нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Клиент
Добрый вечер! Вес 11 кг.
Педиатр
Нурофен 5.5. мл на 1 применение.

Парацетамол суспензия 120\5 - 6.8 мл.
Педиатр
Здравствуйте
Пока только симптоматическое лечение:

✅обильное питьё
✅увлажнение комнаты 40-60
✅оптимальная температура комнаты 18-22
✅частое проветривание
✅промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
✅при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
✅температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Клиент
Добрый вечер! Подскажите, а если температура будет и дальше каждые 4 часа подниматься- чередовать нурофен и парацетамол?
Педиатр
Да, все правильно
Нурофен даёте каждые 6-8 ч, а парацетамол 4-6 ч
Клиент
Добрый вечер, Алиса! Посмотрите, пожалуйста фото прикрепила: какая типа сыпь по животику, она только на животе. На фото не очень хорошо видно конечно, но она не ярко выражена. Может это реакция на сироп нурофена?
Педиатр
Добрый вечер
Да, по фото аллергическая реакция
Рекомендую местно фенистил 3-4 р в день
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Клиент
Алиса, подскажите, пожалуйста! Зейчас справа за ушком на голове обнаружила шишку, как шарик, но этим местом вреде не ударялась малыха. У нее расположение даже не совсем за ухом, а где то между ухом и шеей. Что это может быть? И может ли быть связано как то с температурой?
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего лимфоузел
Можете сфотографировать?
Как температура? Еще держится?
Клиент
Темпретура -ночь проспали хорошо 10 часов без температуры, потом поднялась 38,1 дала нурофен 6 часов не было, потом снова поднялась до 38, снова дала нурофен, вот сейчас уже 6,5 часов нет температуры. Сфотографировать пока нет возможности, спать уложила уже. Там и не видно особо в волосах, на ощупь только нашла его, случайно. Ни красноты нет.
Педиатр
Да, скорее всего лимфоузел
Для того чтобы убедиться рекомендую сделать узи данной области
Отлично, по состоянию есть положительная динамика
Клиент
Если это лимфоцзел, что с этим делать?
Педиатр
Абсолютно ничего
Так как болеете, лимфоузлы увеличиваются рядом с воспаленным органом, будь то ухо или горло
После выздоровления по тихоньку пройдет в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Ааа, понятно. Хорошо. Спасибо вам большое 🫂🥲
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 11 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках. - парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,8 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 165 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -5,5 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов. Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Если у вас нурофен в форме выпуска (100 мг/5 мл)- это указано на упаковке к препарату, то 2,5 мл на вес малыша очень мало. Поэтому температура снизилась на такой короткий промежуток времени.
Если крайний раз малыш получал свечку, в следующий раз можно предложить суспензию нурфена.
Самое главное не превысить суточную дозу, парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Клиент
Добрый вечер!Спасибо большое за ваш подробный ответ. Подскажите, а горло кроме как аквалором ни чем больше не нужно лечить?
Педиатр
Таким малышам ничего в горлышко нельзя брызгать, высокий риск ларингоспазма.
Отдельный симптом " красное горло " мы не лечим, это ответная реакция горла на вирусную инфекцию. Малыш поправится и горлышко станет обычного цвета.
Клиент
Дарья, добрый день! Подскажите пожалуйста, вот сейчас малышка поспала, температура поднялась у нее 38,0. Но то ли спала и ноги затекли, в такой позе была на животе с подогнутыми ногами, то ли спазм был сосудов, вообщем ножки были холодные, я ей их стала руками растирать, а они побелели- это нормально?
Педиатр
Здравствуйте!
При подъеме температуры есть период "белой лихорадки ", происходит спазм сосудов - ручки и ножки могут быть холодными, бледными, может проявляться сосудистый рисунок. Далее данный период сменяется и ручки и ножки становятся теплыми.
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие у ребенка? Интервалы без температуры не увеличиваются?
Педиатр
Здравствуйте!
Клиент
Интервалы днем такие же, но уже выше 38,2 не поднимается температура. На ночь давала нурофен 5,5 мл- температуры почти 8 часов не было, к шести утра только поднялась
Педиатр
Я вас поняла. Интервал 8 часов без температуры- это отлично.
Если температура будет держаться выше 3-х дней,необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Удалось согреть ручки и ножки?
Клиент
Да удалось
Клиент
Дарья, а посмотрите пожалуйста фото. Плохо конечно видно, какая то как сыпь по животику пошла- только на животе, очень мелкая. Может это реакция на сироп нурофена?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста,сыпь зудит? Малышу приносит дискомфорт? Сыпь только на животике? Сироп нурофен давали первый раз?
Как в целом самочувствие малыша?
Если есть возможность приложите еще фотографии сыпи.Фото не со всем четкое.
Клиент
Сыпь ни какого дискомфорта не приносит. Нурофен давала не в первый раз, но такую большую дозировку и несколько раз за сутки- впервые. Сейчас вот снова поднялась температура 38,2 дала сироп парацетамол в рекомендованной дозировке- видимо он на нее не действует, так как в течении часа температура только больше поднялась, до 38,9, пришлось снова дать нуровен и обтирали влажными пеленками. Через пол часа после нурофена температура начала спадать. Но надулся живот и стал твердый. Я не знаю что это такое. Какой то кошмар просто.
Педиатр
Здравствуйте!
Аллергическая сыпь обычно приносит дискомфорт, зудит и не локализуется на одном месте более 24 часов. Сыпь при аллергии в виде волдырей. На фотографии не очень похоже на данное состояние.
Как самочувствие у ребенка на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Сегодня прямо на много лучше состояние- ночь 10 часов без температуры, днем 6 часов. Последний раз 5,5 часов назад давала нурофен- еще нет температуры, даже до 37 не поднялась. Но живот так же пучит, надувается. Может из за нурофена какой то сбой в работе жкт. Начала давать сегодня бак сет бейби.
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста! Зейчас справа за ушком на голове обнаружила шишку, как шарик, но этим местом вреде не ударялась малыха. У нее расположение даже не совсем за ухом, а где то между ухом и шеей. Что это может быть? И может ли быть связано как то с температурой?
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Противовирусные не имеют эффективности, Кипферон не нужен.

В горло никакие спреи до 3 лет не используются.

Даете маленькую дозировку жаропонижающих, поэтому поэте не быть полноценного эффекта.

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.