Жжение языка

Здравствуйте. На протяжение более двух месяцев беспокоит жжение языка, он будто мешает во рту. Я его постоянно чувствую, что очень раздражает. Ощущение, как будто я его обожгла горячим чаем. В последнее время эти ощущения переместились на верхнее небо. Теперь и оно щиплет. С утра все более-менее спокойно, но к вечеру это становится невыносимым. Сдала гормоны щитовидной железы, ОАК, железо, кальций, витамин В и Д. Вс анализы хорошие0 только витамин Д занижен (21,6). Помогите, пожалуйста, разобраться с данной проблемой.

нет
48 лет

Здравствуйте.
Для исключения дефицита железа сдайте кровь на ферритин, так как железо сыворотки не отражает его содержание в организме.
Если ферритин ниже 50 - это дефицит и нужны препараты железа.
Витамин Д не влияет на такие ощущения на языке.
покажитесь стоматологу, возможно есть причина во рту.
По поводу витамина Д рекомендуют принимать вигантол или аквадетрим 7 капель утром 2 месяца, далее по 4 капли длительно.