Самопроизвольный неполный аборт

Здравствуйте, 17 декабря последняя менструация, Задержка я январе, положительный тест ( беременность не планировалсь) 24.01 узи - в матке пусто, уже была внематочная беременность, 1 труба удалена, поэтому контроль хгч : 25.01 - 125 27.01 начались коричневые выделения, поехала в больницу, там на узи чисто, хгч 66, сделали вакуумную аспирации ( по гистологии частей плода нет) Гравидарный эндометрий. 29.01 хгч 90, делают лапараскопию, там ничего не находят и дальше хгч : 31.01 - 48 03. 02-21 05.02-16 12.02-39 Завтра иду к врачу, но уже не знаю куда ещё обратится для альтернативного мнения

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы хгч сдавали в одной и той же лаборатории?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгения Эдуардовна, а разных ( за исключением периода с 27.01-05.02) это было в больнице

В каждой лаборатории свои реактивы, поэтому не совсем информативно оценивать и сравнивать последние два показателя

В таком случае обычно рекомендуется повтор хгч (в последней лаборатории) через 48ч

Если сдадите, прикрепляйте
Если хгч падает, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Евгения Эдуардовна, но ведь между результатами 7 дней? Плюс менструальные выделения переросли в коричневую мазню, вот уже 6 дней, как ( изначально выделения начались на третий день после лапароскопии) и вот через 6 дней началась коричневая мазня, которая не заканчивается

Нина, лапароскопия исключила внематочную беременность
Это точный метод
Вакуум аспирация тоже была

Поэтому повторите хгч 15.02

Принятый ответ

Здравствуйте!
Последние 3 хгч сдавали в разных лабораториях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Лилия Юрьевна, с 27.01-05.02 в одном месте, 12. 02 сдавала в другом месте после выписки из больницы

Нина ,разные лаборатории -это могло сыграть роль и дать погрешность
Сделайте еще раз контроль хгч через 48 ч в последней лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте

Цифры незначительные, рекомендую через 7 дней контроль хгч в той же лаборатории в которой сдавали последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория Леонидовна, а коричневые выделения вписываются в эту картину нормальности? 3 февраля начались менструальные выделения, не обильные, с 9 числа коричневая мазня

учитывая вакуумную аспирацию и лапароскопию, да, такое возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможные причины повышения ХГЧ это остатки трофобластической ткани, которые продолжают продуцировать ХГЧ; трофобластическая болезнь (пузырный занос и хориокарцинома); внематочная беременность (даже если при лапароскопии ничего не было обнаружено ) или ошибка лаборатории ( сделать повторный анализ ХГЧ в другой лаборатории )

Повторно сделайте УЗИ органов малого таза с акцентом на поиск остатков трофобластической ткани или признаков эктопической беременности и продолжайте мониторить ХГЧ в динамике (через 48–72 часа) для оценки тенденции ( его снижение будет говорить о прекращении процесса, а повышение или остановка на прежнем уровне о дальнейшем медикаментозном или хирургическом лечении). В крайнем случае можно сделать МРТ малого таза, если УЗИ не даёт чёткой картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кристина Игоревна, спасибо!

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кристина Игоревна, что будет более информативно узи с доплерометрией или мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Кристина Игоревна, вообще по мкб в заключение написали не пузырчатый занос
что будет более информативно узи с доплерометрией или мрт?

Для начала сделайте УЗИ, если по прежнему не будет ничего видно, то уже можно МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае необходимо выполнить узи с доплерометрией, для исключения остатков ткани хориона

Здравствуйте!
После вакуумной аспирации и лапароскопии уровень ХГЧ должен снижаться, но у вас наблюдается повторный рост. Необходимо в первую очередь исключить погрешность лабораторий ( если крайние результаты анализов ХГЧ выполнялись в разных лаборатория - имеет место быть разброс показателей) рекомендую сдать через 48 часов анализ крови на ХГЧ в той лаборатории где вы сдавала крайний раз чтобы минимизировать погрешности
. Если ХГЧ в динамике будет увеличивать необходимо исключить :
-Остатки трофобластической ткани
-Гормонально-активную ткань вне матки
-Редкую формы беременности(гетеротопическая беременность).
Для этого будет необходимо УЗИ с акцентом на поиск патологических образований.
МРТ малого таза, если УЗИ неинформативно.
Контроль ХГЧ до полной нормализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Маргарита Михайловна, что будет более информативно узи с доплерометрией или мрт?

Если уровень ХГЧ продолжает расти, а причина не ясна начните с УЗИ + допплерометрия.