Консультация гинеколога /

Самопроизвольный неполный аборт — вопрос №2931757

Здравствуйте, 17 декабря последняя менструация,
Задержка я январе, положительный тест
( беременность не планировалсь) 24.01 узи - в матке пусто, уже была внематочная беременность, 1 труба удалена, поэтому контроль хгч : 25.01 - 125
27.01 начались коричневые выделения, поехала в больницу, там на узи чисто, хгч 66, сделали вакуумную аспирации ( по гистологии частей плода нет) Гравидарный эндометрий.
29.01 хгч 90, делают лапараскопию, там ничего не находят и дальше хгч : 31.01 - 48
Завтра иду к врачу, но уже не знаю куда ещё обратится для альтернативного мнения

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вы хгч сдавали в одной и той же лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, а разных ( за исключением периода с 27.01-05.02) это было в больнице

Акушер, Гинеколог
В каждой лаборатории свои реактивы, поэтому не совсем информативно оценивать и сравнивать последние два показателя

В таком случае обычно рекомендуется повтор хгч (в последней лаборатории) через 48ч

Если сдадите, прикрепляйте
Если хгч падает, все хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, но ведь между результатами 7 дней? Плюс менструальные выделения переросли в коричневую мазню, вот уже 6 дней, как ( изначально выделения начались на третий день после лапароскопии) и вот через 6 дней началась коричневая мазня, которая не заканчивается
Акушер, Гинеколог
Нина, лапароскопия исключила внематочную беременность
Это точный метод
Вакуум аспирация тоже была

Поэтому повторите хгч 15.02
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Последние 3 хгч сдавали в разных лабораториях ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, с 27.01-05.02 в одном месте, 12. 02 сдавала в другом месте после выписки из больницы
Акушер, Гинеколог
Нина ,разные лаборатории -это могло сыграть роль и дать погрешность
Сделайте еще раз контроль хгч через 48 ч в последней лаборатории
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Цифры незначительные, рекомендую через 7 дней контроль хгч в той же лаборатории в которой сдавали последний раз
Клиент
Виктория Леонидовна, а коричневые выделения вписываются в эту картину нормальности? 3 февраля начались менструальные выделения, не обильные, с 9 числа коричневая мазня
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
учитывая вакуумную аспирацию и лапароскопию, да, такое возможно
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможные причины повышения ХГЧ это остатки трофобластической ткани, которые продолжают продуцировать ХГЧ; трофобластическая болезнь (пузырный занос и хориокарцинома); внематочная беременность (даже если при лапароскопии ничего не было обнаружено ) или ошибка лаборатории ( сделать повторный анализ ХГЧ в другой лаборатории )

Повторно сделайте УЗИ органов малого таза с акцентом на поиск остатков трофобластической ткани или признаков эктопической беременности и продолжайте мониторить ХГЧ в динамике (через 48–72 часа) для оценки тенденции ( его снижение будет говорить о прекращении процесса, а повышение или остановка на прежнем уровне о дальнейшем медикаментозном или хирургическом лечении). В крайнем случае можно сделать МРТ малого таза, если УЗИ не даёт чёткой картины
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо!
Детский гинеколог, Гинеколог
Пожалуйста!
Клиент
Кристина Игоревна, что будет более информативно узи с доплерометрией или мрт?
Клиент
Кристина Игоревна, вообще по мкб в заключение написали не пузырчатый занос
что будет более информативно узи с доплерометрией или мрт?
Детский гинеколог, Гинеколог
Для начала сделайте УЗИ, если по прежнему не будет ничего видно, то уже можно МРТ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте
В вашем случае необходимо выполнить узи с доплерометрией, для исключения остатков ткани хориона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После вакуумной аспирации и лапароскопии уровень ХГЧ должен снижаться, но у вас наблюдается повторный рост. Необходимо в первую очередь исключить погрешность лабораторий ( если крайние результаты анализов ХГЧ выполнялись в разных лаборатория - имеет место быть разброс показателей) рекомендую сдать через 48 часов анализ крови на ХГЧ в той лаборатории где вы сдавала крайний раз чтобы минимизировать погрешности
. Если ХГЧ в динамике будет увеличивать необходимо исключить :
-Остатки трофобластической ткани
-Гормонально-активную ткань вне матки
-Редкую формы беременности(гетеротопическая беременность).
Для этого будет необходимо УЗИ с акцентом на поиск патологических образований.
МРТ малого таза, если УЗИ неинформативно.
Контроль ХГЧ до полной нормализации.
Клиент
Маргарита Михайловна, что будет более информативно узи с доплерометрией или мрт?
Акушер, Гинеколог
Если уровень ХГЧ продолжает расти, а причина не ясна начните с УЗИ + допплерометрия.