Консультация детского лора /

Заболело ухо — вопрос №2931759

Доброй ночи! У сына 4.5 года был отит, полечили 10 дней амоксиклавом, вчера были на поиеме6, врач посмотрел, оба ушка были в порядке. Сегрдня сходили в сад и вечером ребёнок очень долго играл, пытался надуть воздушный шарик, а перед сном пожаловался на боль в ухе. Я дала ему нурофен сироп, уснул. Скажите пожалуйста, могло ли надувание шарика спровоцировать боль в ухе? И что с этим делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Так как организм еще не восстановился после заболевания то да ,надувание шара могло спровоцировать боль
Так как при надувание усиливается давление в Евстахивой трубе как следствие раздражение перепонки
Если боль усилится ,то нужен повторный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, то есть если усилится боль, это опять отит? ((((

Педиатр
Нет это не отит ,просто организм еще не восстановилс после заболевания
Вы все сделали правильно ,сейчас обеспечить покой малышу ,шарик пока больше не надувать )
Если усилится боль то осмотр врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

При надувании воздушного шара создается вакуум в носоглотке и воздух через слуховую трубу нагнетается в среднее ухо. Скорее всего после воспаление на этом фоне ребенок пожаловался на боль.

Нос сейчас хорошо дышит?
Нет ли кашля или подкашливания?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, сейчас дышит хорошо, спит пока тоже спокойно
Клиент
Валерия Александровна, кашель у нас ещё остался после ОРВИ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Кашель мог остаться на фоне остаточного воспаления в носоглотке из-за стекания слизи.
Понаблюдайте до завтра, если ребенок будет продолжать жаловаться, то необходим очный осмотр ЛОР-врача
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое, я поняла))
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, да, надувание шарика могло спровоцировать болевые ощущения. После отита отек со слуховой трубы и с полости носа уходит не сразу + подвижность барабанной перепонки восстанавливается постепенно. Вы сделали абсолютно все правильно. Думаю, завтра беспокоить ухо не будет ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если боль останется, это нужно как-то лечить, капать что-то, например? (((
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае лучше сходить на очный осмотр, но ничего криминального произойти не могло, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сохраняются ли болевые ощущения у ребенка после сна ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте вчера весь день все было хорошо, не болело, а ночью сегодня опять жаловался, помог опять нурофен, но жаловался уже на другое ушко((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такое может быть, если остался отек в слуховой трубе

Чтобы снять остаточный отек в нос рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо, вот вчера весь день все было зорошо, а ночью сегодня завозился, сказал ушко болит, помог нурофен..
Детский ЛОР, ЛОР
Начните сейчас лечение (написала выше) и понаблюдайте за ребенком