Гипертрофия миакарда лж

Здравствуйте! Мучают панические атаки, не хватка воздуха по ночам, боли в грудной клетке. На экг обнаружили гипертрофию миакарда лж. Медсестра сказала это ерунда. Может ли ПА по ночам быть связаны с сердцем? И может ли со стрезама (назначил психотерапевт) повышаться давление волнообразно то повысится то снизится?

Рефлюкс
44 года

Доброго вечера
Ознакомлен с ситуацией
1) Гипертрофия может быть на фоне возможно повышенного АД или за счет лишнего веса или занимались ранее долго спортом...Связи ПА и сердца не вижу...
2) Этот препарат частично может провоцировать ухудшение самочувствия и состояния

Никто не отменял Индивидуальной Реакции на Препарат...

Принятый ответ

Надо бы вести дневник АД и пульса..это важно..* подъемы АД могут провоцировать одышку

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипертрофию по экг можно лишь заподозрить. Точно исключить/подтвердить можно лишь эхокардиографией (узи сердца!).
Поэтому, рекомендую выполнить данное исследование планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

На ЭКГ признаки гипертонии косвенные, часто ее переоценивают. Покажите экг.

Александр, здравствуйте. Прикрепила экг

Принятый ответ

Явных признаков гипертрофии нет. Чтобы снять сомнения, можете выполнить эхокг.

Добрый день! По ЭКГ можно заподозрить гипертрофию, но не точно установить.
По возможности прикрепите вашу ЭКГ.
Гипертрофию видно на УЗИ сердца.
Про какие цифры артериального давления идёт речь в вопросе? До скольки повышается?

Анна Валерьевна, здравствуйте! Экг прикрепила. Давление было 136 на 83. Мое родное 100 на 60 и ниже. Такого высокого давления у меня даже при ПА не было. Повышение не было связано с ПА. Просто повысилось после приема стрезама.

Здравствуйте
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Так же на фоне панических атак.
В данном случае необходимо лечение у психотерапевта с подбором терапии.
Для стабилизации нервной системы магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте, на фоне повышенной тревожности может повышаться и пульс, и давление. Лечение в первую очередь направлено на устранение причины. Это назначение успокоительных препаратов

Здравствуйте!
По ЭКГ никогда нельзя достоверно поставить гипертрофию левого желудочка. Это возможно сделать только по узи сердца. И панические атаки явно не способствуют его увеличению.
Панические атаки не связаны с сердцем, но ввиду повышения при них синтеза кортизола, могут повышаться пульс и давление. Противотревожные препараты данные показатели не повышают.