Острый бронхит
Здравствуйте. Месяц назад, 6-7 января, попал в больницу с острым бронхитом (переохладился в холоде на лошади). Положили в инфекционное отделение. После капельниц стало намного лучше, температура на 2-й день пропала (сатурация 98-99) и больше не поднималась. Остался только кашель с отхаркиванием. Перед выпиской (за 2-3 дня) назначили Азитромицин 500 мг (3 дня) и Бронхомунал (пропил 5-6 дней, курс был 10 дней). Выписали 16-17 января. После этого иногда просто отхаркивал без кашля, выходил на улицу, ездил на лошади. 13 февраля ночью появился сухой кашель, днём отхаркнул жёлтой мокротой. Обратился в больницу сегодня вечером (пару часов назад), сделали повторный рентген – диагноз: бронхит(не острый). Сатурация 98-99, температура 36.2. Врач послушала, хрипов и чего-то критичного не обнаружила. 📌 Мне 25 лет, не пью, не курю, занимаюсь спортом. 📌 Прикрепляю анализы, рентген 🔹 Какие антибиотики лучше пропить в моём случае? 🔹 Как не допустить перехода бронхита в острый или пневмонию? 🔹 Можно ли выходить на улицу кормить лошадь в респираторе? 🔹 Каков риск того, что бронхит стал хроническим, раз он снова появился через месяц? Список лекарств, которые мне давали в больнице: Азитромицин Бронхомунал Флуимуцил АЦЦ Аскорбиновая кислота Раствор Рингера Хлористый кальций НПВС (Найз, Дексан)
Здравствуйте!
Пока что показаний по описанию жалоб для антибиотика нет. Прикрепите ссылку на Яндекс диск с анализами, я посмотрю.
В вашем случае бронхит подострый и важнее не допустить его перехода в хронический, так как хронический бронхит при любом охлаждении и низком иммунитете может давать обострения. Разные по частоте и интенсивности.
Часто на фоне подострого бронхита и сохраняющемся кашле с небольшим отделением мокроты назначаются ингаляции с Пульмикортом 0,5мг/мл с 2 мл физ раствора один раз в утреннее время, после ингаляции сполоснуть рот водой. До 5 дней. Учитывая аллергические реакции и непереносимость.
Бронхит является хроническим при симптомах длительностью более 3 месяцев. В вашем случае таких критериев нет.
Да, желательно избегать переохлаждения и вдыхания холодного воздуха, так как это раздражает слизистую бронхов.
Дарья Михайловна, переживаю, что это могло перейти в хроническую форму, хотя раньше у меня этого не было до переохлаждения. Прикрепляю анализы:
https://disk.yandex.ru/i/NYBIPpGUzAH8Fw
https://disk.yandex.ru/d/aDGgkMceO0UlDw
Ознакомилась с анализами, по анализу есть нейтрофильный лейкоцитоз, учитывая длительные жалобы и показатели крови есть показания к антибактериальной терапии.
В таких случаях если есть мокрота есть возможность провести посев мокроты с антибмотикочувствительностью либо действовать эмпирическим путем, учитывая, что вы принимали азитромицин обычно рекомендуется выбирать препарат из другой группы, например Амоксиклав или Цефиксим.