Консультация психолога /

Муж меня не хочет — вопрос №2932157

Здравствуйте. У нас 2 маленьких детей (3.5 и 1.4). После родов долго (полгода точно) секс был дискомфортным для меня. Физиологически всякие болячки +помощи не дождаться. состояние постоянно подавленное и стрессовое.
Сейчас муж делится что ему хочется как мартовскому коту, но он не хочет меня. Остановиться в процессе стало нормой. Общаться так же по его словам со мной норм, но не прям чтобы интересно.
Детей из нашей постели по своим кроваткам хочу переселить только я
Как мне остаться в такой обстановке здравой?
Можно ли вернуть любовь?как? или это невозможно?

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! После рождения детей отношения часто переживают кризис. Усталость, гормональные изменения, новая роль родителей, все это влияет на либидо и близость. Откровенно поговорите с мужем, спокойно, без обвинений, расскажите о своих чувствах, о физическом дискомфорте после родов, о стрессе. Попытайтесь донести до него, что вам нужна его поддержка, а не только сексуальные желания. Найдите время для себя, хотя бы немного, это поможет снизить стресс и почувствовать себя женщиной, а не только мамой. Попробуйте вернуть близость, не обязательно сексуальную, для этого обнимайтесь, целуйтесь, проводите время вместе, разговаривайте не только о детях. Подумайте о профессиональной помощи, семейный психолог может помочь вам обоим разобраться в проблемах и найти пути решения. Любовь можно вернуть, но это требует усилий с обеих сторон, начните с малого, с разговора и заботы друг о друге.
Психолог
Здравствуйте Полина!
Некоторое расстройство в семье в сфере интимных отношений после родов довольно частое явление. У вас как, как вы пишете, было дискомфортное состояние, плюс физиологические болячки, и естественно это не вызывало у вас желание секса. Муж, находясь рядом с вами, чувствовал это нежелание, что могло вызывать у него и чувство вины, и чувство обиды. Со временем эта эмоциональное неудовлетворение могло сказаться и на его сексуальном влечении именно к вам. Вам надо вернуть в семью эйфорию первых сексуальных отношений, когда испытываемая страсть во время секса была очень сильной. Для этого можно заняться собой, вновь почувствовать себя женщиной, обольстительницей, притягательной для него, довести себя до состояния, чтобы и вы чувствовали себя мартовской кошкой. Видя такое усилившееся ваше либидо и у него вспыхнет желание заниматься сексом.
Психолог
Здравствуйте, Полина.
Возможно, стоит начать с того, чтобы все таки переселить детей по своим кроваткам. Даже если этого не хочет муж.
Это уже станет началом изменений в Ваших отношениях.
Поговорите с мужем о том, устраивает ли его такая атмосфера в семье?
Конечно, очень тяжело слышать то, что Вы описали, от любимого мужчины. И чтобы это не продолжалось, важно решить проблему сразу. Все обсудить.
Как оставаться в такой обстановке здравой?
Уделите больше времени себе. Не старайтесь во всем угодить мужу. Важно во всем соблюдать балланс, чтобы одна сложность не затягивала с головой.
Как считаете, что сейчас в Ваших силах изменить?
Какие отношения с мужем хотели бы видеть?
Клиент
Объективно в моих силах поменять обстановку дома и работать над собой лично.
В этом большая проблема, провал. Я сама о себе мало понимаю. Интересы вроде есть а вроде и нет
Есть потребность общаться с миром, но не понимаю для чего
Образования нет, должности нет, реализовпнности в каком-то своем деле нет. Да сих пор не могу понять какое это мое дело. Чувствую себя инфантильной и как исправить не понимаю
Психолог
Вы писали: "Как будто он хочет видеть во мне того, за кем будет хотеться идти самому." Если сейчас у Вас не получается реализовываться профессионально, так, чтобы муж хотел за Вами идти. Возможно, стоит попробовать изменить немного направление. Чтобы муж хотел идти не за Вами, а для Вас. Чтобы он видел, что вот моя любимая женщина. Для которой я хочу все делать сам.
Ведь женщина может не работать и занимается детьми, но при этом оставаться интересной и желанной. По Вашему описанию видно, что сейчас Вам тяжело совмещать что-то с детьми. Они еще совсем маленькие. Им нужно много внимания.
Если Вы хотите получить образование, можете попробовать начать проходить онлайн мини курсы. В интернете большой выбор. Возможно, что они помогут Вам найти интересное направление. И постепенно Вам захочется идти дальше. Попробовать новое.
Оставьте время именно для себя. Минут 20-30 в день. Вы должны быть у себя на первом месте.
Если уже обсуждали все с мужем. Попробуйте на время отпустить ситуацию.
Возможно, если Вы займетесь собой и своими интересами, муж сможет взглянуть на все другими глазами. И увидит в Вас не просто маму своих детей. И жену, которая постоянно пытается завоевать его внимание.
А наоборот, женщину, чье внимание теперь нужно завоевать. Нужно начать действовать. А не просто говорить. Возможно, что именно этого ему не хватает. Но это все только предположения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! В целом , кризис в семье после рождения детей - естественный процесс.
Чем муж объясняет снижение желания ?
За мастурбацией его не ловили?

Вне секса муж за вами ухаживает ? Помогает ? Знаки внимания есть? Ваше тело сильно изменилось после родов ?

Конечно можно вернуть любовь , но тут важно , чтобы этого хотели оба партнера. Для этого нужно вновь чаще общаться , что-то вместе делать , уметь слышать друг друга. Либо вариант - семейная психотерапия
Клиент
Мастурбацию он вообще не скрывает и считает нормой. Смотрел или смотрит порно. Я не спорю т.к. считаю что бесполезно навязывать когда не спрашивает. Моё отношение знает. Он общительный и девушки его привлекают,даже не замечает как начинает с ними заговаривать везде, сейчас сам стал обращать внимания что "инициатива общения со всеми только от него"(чаще девушки и сомнительные друзья, против не высказываюсь, это с его слов). Измены думаю что нет. Видит похоже во мне не жену, а маму его детей

Думаю что скорее не ухаживает. По его же словам работать над отношениями у него нет сил, хотя вроде и надо
Временами гуляем час-два болтая. Но с каждой такой прогулкой настрой у меня ниже и ниже т.к. чувствуется отдаление все больше. Как будто нас и правда связывают только дети, хотя я стараюсь всячески поставить его по главу семьи, он в приоритете, потом дети(очень любимы и важны, но после мужа).

Я не реализована ни в чем и мне кажется ему это неприятно. Как будто он хочет видеть во мне того, за кем будет хотеться идти самому. Мне кажется это было бы неправильно. Ему 32 мне 26. Что будет со мной и моим отношением к нему и семье, если я с маленькими детьми буду реализовываться профессионально в ущерб детям, которым сейчас очень нужна
Психолог
Если есть мастурбация - зачем ему вы? Поэтому он так вам и говорит. Но важно понимать, что мастурбация ведет к проблемам - снижению эрекции и в дальнейшем невозможности сексуальных отношений с девушками.

Как тогда ваш муж видит выход из ситуации? Если он ничего не готов делать, а просто выдавать претензии. Да, ваша реализация важна , но сейчас это не главное, ведь вы мама малышей.

Поэтому вам важно открыто с ним провести разговор и на тему секса и на тему отношений , показать ему , что он видит проблему в вас , но проблема в паре! И что если это будет висеть в воздухе , это приведет к отдалению и еще большим проблемам в сексе.
Клиент
Он чувствует что секса хочет. Поэтому я ему нужна. Может быть желание появляется к другим девушкам. Он хочет разгрузки психологической именно от мекса как раньше, но ее не получает. По словам мастурбация-это не то, но она стала неотъемлемой частью секса
Я не могу изображать возбуждение во время его мастурбации, прям волком вою
Психолог
Объясните ему , что пока у него мастурбация , Он никогда не получит возбуждение от секса , это закономерность.
И у него есть выбор- пробовать с вами налаживать связь или идти только на поводу своего желания и тем самым создавая в семье еще большее напряжение. Мастурбация является гиперстимуляцией , при половом акте нет такой сильной стимуляции , как руками, соотвественно , эрекция во влагалище может снижаться .

Предложите ему следующую схему , это позволит ему наладить эрекцию и вновь получать наслаждение от секса:

1. Отказаться от мастурбации, тк это доп триггер для плохой чувствительности и снижения эрекции
2. остановитесь на ласках на недели 2
3. Затем подключите петтинг и оральный секс на 2 недели
4. Затем уже через месяц полноценный секс.

Если человек не будет готов менять ситуацию , то думайте , что будете делать.
Еще вариант - совместно к психологу
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Полина, конечно, в такой обстановке тяжело находится, когда вроде и семья, муж, дети, но, при этом не чувствуете себя любимой и желанной. Возможно, что из-за перерыва муж отвык от секса, если при этом он мастурбирует, то в этом и может быть проблема уже того, что ему сложно снова вступать в секс и могут появиться и у него проблемы в сексуальной сфере (почему происходит остановка в сексе? у него не получается), но, и признать проблему сложно, легче обвинить жену. Также и в плане общения - его слова о том, что нормально, но не прямо, что интересно - конечно, ведь между Вами и мужем есть быт, рутина, дети, проблемы - здесь не до радости и веселья, НО, если оба дорожат друг другом и хотят быть вместе и чтобы и партнер был счастлив и сами, важно решать проблемы. Поговорите по поводу секса - видит ли он проблему? как он относится к сексу? есть ли у него какие-либо физиологические сложности? как он видит решение этой проблемы и является ли это в целом для него проблемой? хочет ли он наладить эту связь? и в плане общения - попробуйте предложить найти что-то совместное для Вас - небольшой островок среди рутины и быта - например, если есть возможность, и детей могут посмотреть близкие, хотя бы раз в две недели, на часик - просто вместе прогуляться или вечером, после того, как уснут дети - посмотреть фильм, т.е. найти то, что объединит Вас и его, может у мужа есть варианты.
Любовь это на самом деле труд, она не появляется и не живет сама по себе и трудится нужно не только Вам, но и мужу. Обсудите с ним, предложите варианты, услышьте его позицию и его варианты
Психолог
Полина, здравствуйте!

Понимаю ваши волнения, но хочется сразу отметить, что любовь скорее всего, никуда не ушла, просто вы оба переживаете кризис, который связан с вашей обоюдной усталостью - вы растите двух маленьких детей и понятно, что это тотальное утомление сказывается на семейной системе. Очень часто в период декретного отпуска жены страдает и сексуальная сфера, и тем для разговоров становится не так уж много, поскольку у молодой мамочки вся жизнь крутится вокруг забот о детях, о доме, о быте и конечно, эти темы не всегда интересны мужу, не всегда привлекательны, отсюда и идеи о том, что поговорить вроде и есть о чем,а вроде и не о чем. Да и супруг чаще всего сконцентрирован на одной теме: работа и финансовое обеспечение семьи. Конечно, покажется, что жизнь стала несколько однообразна и скучна.

И вот самое главное в этот период, находить возможности отвлекаться, выходить в большой мир, посещать какие то места, организовывать пусть и нечастый, но все же совместный досуг.
Вам обоим нужны новые впечатления и эмоции, причем друг от друга в том числе.
НАходите ли вы время и средства на себя? Посещаете ли вы уходовые процедуры? Есть ли у вас выходы с подругами без него?
Есть ли у вас время на вас двоих, хотя бы несколько дней в месяц? Где то вы вдвоем с ним бываете без детей? Видит ли он вас красивую, нарядную, готовящуюся к выходу с ним вместе в свет, скажем так?
Вносите ли вы разнообразие в ваши сексуальные отношения? Пробуете ли что-то новое, то, что могло бы понравится обоим? Игрушки, белье, ароматы, номер в отеле, секс в непривычной обстановке?

Бабушки есть у вас, которые могли бы поддержать вас на время, когда вам нужно с мужем сходить куда то прогуляться? Может быть есть смысл вместе ходить в спортзал, в бассейн?
Тут самое главное не растворяться в детях и бытовой рутине, в дне сурка, назовем это так, видеть прежде всего саму себя женственной, ценной, привлекательной.
Детей переводите на раздельный с вами сон, освобождайте место для мужа рядом с вами однозначно, вне зависимости от его желания, главное, вы это организуйте.
И конечно же, проговорите с ним ваши и его чувства, спросите, чего бы ему хотелось для полноты счастья в семье, для ярких отношений с вами, где какие дефициты может быть есть? И вы тоже озвучьте свои хотелки, они обязательно, ведь вы тоже живая.
Вы можете в формате "Я-сообщений" сказать, что вас расстраивает такое положение дел, что вы часто вспоминаете, как зарождались ваши чувства.
Как вам грустно чувствовать отдаление, ведь любовь никуда не делась ваша к нему, что вам бы очень хотелось понять причину холодка между вами, что очень хотелось бы вместе подумать над тем, что вам может помочь сократить между вами расстояние и вновь быть той любящей парой, у которой когда то было столько романтики, столько теплых мгновений.
Такие разговоры, безусловно, не оставляют равнодушными супруга чаще всего, если уж совсем явного безразличия и отвержения к вам нет.
Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку. Вам, конечно, сейчас тяжело, ведь сложно быть всегда в тонусе, будучи мамой двух маленьких детей и женой с обязанностями, но без помощи. Беременность и роды - это процесс нелёгкий и требует длительного восстановления физиологического и психологического. Это не Вы придумали, это природа. И конечно, хочется элементарного понимания со стороны мужа.
Скажите, а чем муж объясняет отсутствие желания близости с Вами, почему пропал интерес общаться? Он сам предлагает варианты, как восстановить страсть и интерес?
Клиент
Говорит что повлияло как я при нем кормила детей например или может какие-то подобные ситуации быта. Говорит что чувствует как раньше уже не будет хотеть меня. Как будто он потерял что-то, что не вернуть
Психолог
Старшему ребёнку 3,5 года. Получается, проблемы начались уже давно, если Вы пишете, что мужа смущает кормление грудью? А как он себе представляет семью, отношения? Что это для него? Быт и уход за детьми - это неотъемлемая часть семьи. Выход из кризиса - это не только Ваша забота. Хотеть и прилагать усилия должны оба. Оптимальный вариант - это обратиться вместе очно к семейному психологу с компенсациями сексолога, в т. ч. поднимать вопрос мастурбации.
Что касается Вас, скажите, Вы сами какие изменения замечаете за собой? Настроение, внешний вид, либидо, социальная активность и активность дома? Насколько сильно Вы изменились после родов?
Клиент
Я чувствую больше уверенности в себе. Но не знаю насколько она аргументированная.
У меня вообще по жизни сложно с общением, я его избегаю. Будучи подростком я старалась сделать все чтобы меня не замечали. Сейчас не знаю какими способами уйти от этой привычки. Например планируется встреча и каждый читает отрывок на выбор. На встречу иду а сказать что я тоже буду что-то зачитывать не могу. И так много в чем
Клиент
Внешний вид немного изменился.
Желание вернулось после завершения ГВ месяца три назад.
Очень сложно думать над вопросами о себе. Сразу гибкость мысли всякая уходит, и ощущение как будто я ребенок на которого орут, а он ничего не понимает
Психолог
Такое ощущение часто возникает, когда человек находится в 4-х стенах и нет социальной активности, то есть всё движется по замкнутому кругу: готовка-уборка-дети-муж-всех накормить-за всеми убрать. Вы потеряли себя, соответственно и муж Вас воспринимает, как угодно (мать, домработница, повар), но не как женщину, которую можно и нужно желать. Повторюсь, это не только Ваша проблема, в этом есть и вина мужчины, ведь Вы не можете сбежать от быта в силу своей ответственности и материнских инстинктивнов, и здесь очень важна мужская поддержка.
Скажите, Вам сложно обсуждать это с мужем? Вы чувствуете вину? Вы обговаривали разделение обязанностей, чтобы у Вас была возможность иногда побыть наедине с собой, отдохнуть, заняться своей внешностью и здоровьем, встретиться с друзьями? Это очень важно.
Психолог
По поводу избегания общения, могу сказать так: чем больше этого общения, тем легче оно даётся. Поначалу некомфортно, хочется спрятаться и сбежать, но потом барьеры стираются, поэтому важно через не хочу выходить в свет, если Вам привычка избегать общения самой не нравится.
Клиент
Я могу организовать быт так чтобы уделять время на себе
Но как будто действительно потеряла себя. Не знаю с чего начать
Психолог
А каких изменений Вы хотели бы в первую очередь? Например, поменять что-то во внешности или давно мечтали начать ходить на танцы (танец, кстати, хорошо раскрывает и пробуждает женскую энергетику), или хотели бы освоить какую-то профессию? Чего Вы сами хотите?
Клиент
Я ощущаю себя ребенком на которого кричат и он впадает в ступор, когда думаю над тем что хочу. Как будто ничего. Но этого не может быть
Это не про внешность точно
Психолог
А раньше у Вас были планы или мечты, которые до сих пор не реализованы?
Психолог
Возьмите лист бумаги, поделите его на 5 столбцов. В шапке каждого столбца напишите, что для Вас важно. Это Вам поможет сдвинуться с точки, даст направление мыслям. Далее в каждом столбце напишите, что нужно сделать, чтобы этого добиться. Пишите своими словами, пусть это будет просто поток мыслей. Проделайте это упражнение в спокойной обстановке, чтобы Вас никто не отвлекал. Если будет желание, можете поделиться своими мыслями и мы продолжим искать способы Вашей самоактуализации, чётче очерчивая план действий.
Принятый ответ
Психолог
Полина, здравствуйте. Поддерживаю Вас как психолог и как женщина. После родов в организме многое меняется, в том числе субъективная оценка себя и свои собственные ощущения. Приходится заново учиться принимать и слушать свое тело.

Да, деток нужно постепенно переселять в свои кровати. Это не столько для хорошего секса, сколько для Вашего нормального отдыха.

После родов женщина не сразу приходит в себя. Нагрузка по уходу за ребёнком, гормональные перестройки влияют на либидо. Вам нужен отдых, забота и внимание.

Женское желание формируется в течении дня. Ухаживания мужа, милые знаки внимания в адрес друг друга, прикосновения и объятия вновь разожгут в Вас огонь и радость близости и у Вас, и у мужа. Заигрывайте, флиртуйте, почувствуйте себя вновь женщиной, и все наладится.
Психолог
Здравствуйте, Полина!

Во-первых, хочу вас поддержать, понимаю ваши чувства.

«Муж делится, что ему хочется, как мартовскому коту, но он не хочет меня». Скажите, может ли быть обида со стороны мужа? Это довольно резкие суждения, возможно, он всегда так общается, но по описанию можно предположить, что в нем говорит задетое самолюбие. Младшему ребенку 1,4 года, физиологический дискомфорт был первые 6 месяцев, соответственно, более 10 мес как интимная жизнь стала снова доступна, как проходили эти последние 10 мес.?