Консультация невролога /

Боль в области тройничного нерва на 39 неделе беременности — вопрос №2932285

Добрый день.
1 числа заболело горло, так как нахожусь в положении начала лечение полосканием раствора фурацилина и лизобактом.
3 числа начался насморк, 4 появился кашель.
Фельдшер послушав сказал, что хрипов нет и просто стоит продолжить лечение. В субботу (8) начался конъюнктивит. Также промывала фурацилином и хлоргексидином. Ко вторнику все симптомы стали слабее, но горло как будто не проходит, плюс начало отдавать в ухо(левое). В ночное время боль усиливается, днем так как много пью, кажется, что проходит.
Записалась к Лору. Уши в порядке, нос в целом тоже, сопли остаточные. Горло красноватое, но не критично (так сказали и еще два терапевта)

Лор предположил, что так как лечение долго не помогает, а по его части нет отклонений серьезных, то это может быть воспаление тройничного нерва. Левая часть (где более болезненное горло и отдает в ухо) менее чувствительное чем правая, но все же не критично при проведении руками.
По ночам бывает, что как будто на секунды две сводит горло болью, потом сразу отпускает.

Стоит ли с такой симптоматикой обращаться к неврологу на очный осмотр или все таки подойдет онлайн консультация, так как я беременна?
Если все таки диагноз подтвердится, то какое лечение назначается в период беременности и грудного вскармливания?
Тк срок уже большой, то боюсь не успею до родов записаться ко врачу, как долго могут оставаться симптомы при воспалении тройничный нерва, могут ли быть осложнения и какие?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Боль только в 1 половине горла? Она острая, простреливающая? Проглатыванием провоцируете?
Клиент
Анна Олеговна, боль кажется по всему горлу во время глотания, но отдает больше в левую часть и в левое ухо.
Как и писала выше, днем она уменьшается до такой степени, что кажется как будто горло просто раздражённо от кашля. Но ночью бывают простреливающие моменты (спазм горла на секунды 2-3) и еще больше отдает в левую часть.

Невролог, Врач УЗД
Описание боли и локализация может быть характерна для невралгии языкоглоточного
нерва. С зубами проблем нет? Зубы мудрости здоровы, может удалены? Пробовали как то обезболивать?
Клиент
Анна Олеговна, зубы мудрости прорезаны, но в первую беременость чувствовала их движение (3 года назад) боль отличается. В прошлый раз не было ощущений в ухе.
Во вторник выпила 1 таблетку нурофена дозировка 200, тк подумала, что возможно воспаление а парацетамол только жаропонижающий. Боль прошла на часов 10. К ночи вернулась
Не стала больше обезваливать тк на следующий день был прием терапевта, а в среду сдача анализов (крови)
Невролог, Врач УЗД
Просто 8ки могут давать невралгию если в них кариес. Боль нейропатического характера, от нее помогают антиконвульсанты, но их сейчас нельзя. Ибупрофен в 3 триместре тоже не рекомендован. Разрешен только парацетамол 500 -1000 мг 2 раза в сутки по требованию 5-7 дней. Он не только жаропонижающий, обезболивающим действием тоже обладает. При сильной стреляющей боли по ночам разрешено использовать лидокаин спрей в горло.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Хорошо, что осмотрел ЛОР врач, исключена такая острая паталогия, как абсцесс глотки.
Описанная клиника соответствует невралгии языкоглоточного нерва, которая нередко появляется после перенесенной простуды.
Лечение у беременных ограничено, из препаратов допустим приемпрепаратов Парацетамол по 1-2 таблетки в день.
Течение заболевания может быть различным, от нескольких дней до нескольких месяцев.
При интенсивной боли вне беременности назначают препарат Карбомазепин по 100-200 мг три раза в день курс 3-6 месяцев, Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 - 20 дней,Нецюцромедин 15 мг в мышцу курс 10 - 20 дней.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На невралгию тройничного нерва не похоже.
Не все лор-заболевания можно исключить по осмотру, можно пройти мрт головного мозга, там опишут если есть лор-патология(мрт в беременность можно).
Клинически пока можно только невралгию языкоглоточного нерва предположить, лечится она антиконвульсантами(Габапентином, карбамазепином и тд), но их нельзя в беременность.
Можно только парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц.
Габапентин можно в период грудного вскармливания, это рецептурный препарат.
О совместимости с гв можно посмотреть на сайте елактация.
Невролог
Здравствуйте! Т к симптомы возникли чётко в момент орви,то вероятнее с этим и связано. На фоне инфекции может быть отек мышц, в том числе и околоушных,что может дать боль в ухе. Отек горла может усилиться в горизонтальном положении, что даёт боль ночью. Думаю, что невралгии нет, простреливающие боли дают сами мышцы. Я бы рекомендовала консультацию другого оториноларинголога.
Если была невралгия, она бы была постоянной в течение дня, особенно при жевании и глотании.
Что можно в третьем триместре: только парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней
Невролог
Здравствуйте. Тройничный нерв не иннервирует горло, иннервирует языкоглоточеый нерв, он может давать такие симптомы, хаоакрно. Но так как вы беременны, лечение нельзя провести полноценное. Все что можно это парацетамол, в крайнем случае ибупрофен, так как он разрешен только во 2м триместре.
А вообще невралгия лечится карбамазепин, габапентин.