Консультация терапевта /

Три дня температура, на четвертый сыпь — вопрос №2932546

Подскажите что может быть первое двое суток была температура до 38,6 сбивалась парацетамолом, на шеи воспалились лимфоузлы, при температуре болела поясница, горело лицо и глаза, на другой день болели глазные яблоки, на третьи сутки температура 37,2, начало болеть горло, бело-сероватый налет на языке. На четверый день вышла какая то сыпь. Температуры нет. Горло не болит, болел желудок

Возраст: 24

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день, ознакамливаюсь. Можете прикрепить фото сыпи и горла? Сыпь зудит , расположена на руках и стопах?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, на животе, спине, руках ногах, на стопе вроде нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зуда нет? По фото очень похоже на вирусную экзантему. Сыпь должна пройти до 10 дней. Сейчас нужно как можно больше пить жидкости чтобы вымыть вирус из организма . Также добавить таб Цетрин 10 мг в день чтобы убрать эту красноту 5-7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, зуда нет
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит точно вирусная экзантема , рекомендации остаются актуальными. ✨🌷
Клиент
Алена Игоревна, а если у меня еще вот желудок болит немного, что принимать? При вирусной экзантеме это может быть ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Этот вирус скорее всего энтеровирус, поэтому и болит живот. Добавьте Полисорб 3 раза в день за час до еды 5 дней и капс омез 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Алена Игоревна, это точно не краснуха?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Оцените не увеличены ли затылочные лимфатические узлы?
Клиент
Алена Игоревна, нет, но паховые прощупываются, не болят, и не сильно увеличены
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, это хорошо , при краснухе затылочные увеличиваются. Конечно если сильно переживаете, то можно сдать анализ крови к краснухе.
Клиент
Алена Игоревна, иногда сыпь чешется это нормально? Или уже накручиваю себя
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да она имеет право худеть при вирусе.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте сыпь прошла. Но теперь болят конечности рук и ног. Утром отекли. Лимфоузлы не прошли
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, узлы могут быть увеличенными до месяца, а вот на счёт конечностей надо обследоваться, возможно стоит сдать ревмапробы и общий крови + срб
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Сдам завтра анализы. А эти боли не могут быть причиной интоксикации организма?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да могут быть причиной
Терапевт
Здравствуйте.
На какой день болезни сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, на 3
Терапевт
По результатам анализов признаков вирусной инфекции.
Так же есть повышение эозинофилов, что говорит о вирусной причине инфекции+ аллергической реакции.

Лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Антигистаминные препараты Аллервей/ Зодак 1 т в сутки 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете? Зуд есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, пила парацетамол при температуре, третий день пью антибиотик азитромицин, в горло один вечер брызгала ингалипт.
Терапевт
Зуд есть?
Тело все в сыпи или только определённые участки?
Клиент
Маргарита Валерьевна, все, нет зуда нет
Терапевт
По общему анализу крови показатели отображают вирусную инфекцию и аллергическую реакцию( эозинофилы 12).

Рекомендуется в таком случае наружно наносить псило-бальзам. Внутрь принимать Зиртек 10 к 1 раз в день, 5 дней или Аллервэй по 1 таб-до 10 дней.
Энтеросгель по 1,5 столовой ложке 3-4 раза в сутки.,5 дней или полисорб.
Необходимо сдать:
общий клинический, также эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин Е.
Рекомендуется из рациона убрать все аллергены:молоко, цитрусы, шоколад, красные яркие продукты. Рекомендуется на время пользоваться детским мылом без добавок.
Терапевт
При вирусной инфекции рекомендуют
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод, предварительно выпустить газ).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбиваем любую некомфортную температуру .
- промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
- при болях в горле: полоскание горла фурациллином до 5 раз в сутки, а так же лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте, начали болеть конечности, утром отекают. Лимфоузлы не прошли.
Терапевт
Здравствуйте!
Кашель, температура, горло?
Выполняли УЗИ лимфоузлов?
Клиент
Маргарита Валерьевна, температуры и кашля нет, горло немного болело, но не беспокоит сильно. УЗИ не делала
Терапевт
Такая реакция бывает при инфекционном процессе.
Но все же рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузлов.
По поводу болей в конечностей рекомендуют ( ревматоидный фактор, АЦЦП, АСЛ0, АНФ).
Терапевт
Здравствуйте! Где локализуется сыпь?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на животе, спине, ногах, руках
Терапевт
На лице нет? Она выступила сразу везде? Или по очереди?
Клиент
Дарья Николаевна, сначала на руках заметила, потом быстро по всему телу пошла. На лице нет
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусного заболевания - снижены лейкоциты, увеличены лимфоциты. Антибиотик тут не нужен.
Увеличены эозинофилы, что говорит об аллергической настроенности организма.
Вероятно, сыпь аллергическая на один из препаратов.
В таких случаях рекомендуют начать прием антигистаминных препаратов (супрастин 1 таб 2 раза в день 3-5 дней)
При ухудшении или отсутствии положительной динамики - консультация инфекциониста
Клиент
Дарья Николаевна, это точно не краснуха?
Терапевт
Точно Вам сможет сказать только врач на очном осмотре.
Вы должны быть привиты по возрасту
Терапевт
Если Вы не привиты, или прививочный анамнез не известен (Вы не знаете), то лучше обратиться на очный прием к инфекционисту.
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов признаки, характерные для вирусной инфекции (повышены лимфоциты) и аллергической реакции (повышены эозинофилы). Боль в глазах, мышцах поясницы-проявление интоксикационного синдрома. .Какие препараты принимали? Беспокоит ли зуд?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Владимировна, зуда нет, до болезни, ставила вагинальную свечу хлоргексидина, потом был зуд в интимной месте, думала что молочница, ставила свечу флюковаг, зуб был еще следующий день, типа цетрин от аллергии. У меня было уже такое что зуб на свечи хлоргексидин
Терапевт
По фото и симптоматике больше похоже на проявления инфекционной аллергии. По лечению рекомендовано частое обильное питьё. приём абсорбентов (Полисорб, Энтеросгель, ФильтрумСти). Антигистаминные препараты, например Эриус 5 мг 2 раза в день 7-10 дней. Глюкокортикиды в течение 3-5 ти дней, например Дексаметазон 4 мг 1 раз в день в/м.
Клиент
Оксана Владимировна, а если в животе еще не приятные ощущения, желудок побаливает, что принимать
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендовано в таких случаях принимать Дюспаталин или Мебеверин по 1 таб. утром и вечером за 20 минут до еды.
Клиент
Оксана Владимировна, здравствуйте, сыпь прошла, но начали болеть конечности, утром отекли, и лимфоузлы не прошли
Терапевт
Доброе утро. Боль в конечностях-признак, характерный для интоксикационного синдрома. Рекомендовано принимать в подобных случаях НПВС (например, Нимесил 100 мг 1 раз в день 5-10 дней) и витамины группы В (например, Нейробион 1 таб. 2 раза в день). При лечении лимфоаденопатии (увеличение лимфоузлов) Препараты группы НПВС рекомендованы в таких случаях. Плюс к лечению назначают антигистаминные препараты, например Кетотифен 1 мг на ночь или Цетерези 10 мг 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Лейкоцитопения, повышение уровня лимфоцитов по анализу крови- признаки вирусной инфекции.
Уровень эозинофилов повышен.
Сыпь может быть как инфекционная, так и аллергическая.
Лимфатические узлы среагировали на вирусную инфекцию.
Если на данный момент самочувствие лучше, температура нормализовалась, рекомендую симптоматическое лечение.
Чем вы за эти 3 дня успели полечиться? Какие- то новые лекарства принимали?
Клиент
Мария Алексеевна, до болезни вагинальные свечи хлоргексидин ( одна свеча) и флюковаг
Во время болезни, парацетамол, и азитромицин
Терапевт
Азитромицин ранее принимали?
Какой день его принимаете?
Не связываете появление сыпи с началом приема препарата?
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня третий день. Раньше его принимала, ничего не было. Я думаю что это на свечи
Терапевт
Вряд ли сыпь появилась как реакция на свечи. При местной терапии наиболее ожидаемы будут местные реакции в следствие низкой системной абсорбции. Наиболее вероятен инфекционный характер сыпи. Рекомендую симптоматическое лечение.
Допустим приём противоаллергического препарата в связи с тем, что имеется аллергический компонент по анализу крови (цетрин, например, 10 мг 1 р/д). Обязательно усиление питьевого режима. Так как признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет, необходимости в приёме азитромицина не вижу, тем более, что 3-дневный курс вы уже пропили.
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам: снижены лейкоциты, гранулоциты (нейтрофилы), снижены тромбоциты реактивно вторично и повышены лимфоциты.

Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно.

Вы переносили вирусную инфекцию. Сыпь на теле- вирусная экзантема, вирусная сыпь. Ничем не мазать, не наносить ничего

Общие рекомендации Согласно Клиническим Рекомендациям по ОРЗ:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38 И/ИЛИ при болях в лимфоузлах можно - ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, а если еще немного желудок болит, что принять
Терапевт
Можно спазмолитики. При болях в животе назначают Таб. но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки) до трех раз в день. Максимальная суточная дозировка-240 мг.

Для защиты слизистой оболочки желудка назначают препараты ингибиторы протонной помпы, например, Омепразол 20 мг* 2 р/д натощак, за полчаса до еды на 14 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, это точно не краснуха?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки достаточно выраженной вирусной инфекции. С учетом жалоб и симптомов, не исключается острый мононуклеоз.
Рекомендуется добследование:
Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТ, мочевину, креатинин.
Кровь на антитела к ВЭБ: IgM VCA, IgG EA и мазок из зева на ПЦР.
При положительном результате показана консультация инфекциониста.
Инфекционист
Здравствуйте Ольга! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По описанной вами ситуации и фотографиям наиболее вероятным диагнозом может быть внезапная экзантема .Лечение данного заболевания в основном симптоматическое, так как это вирусное заболевание, которое обычно проходит самостоятельно. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют :
- Жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен) для снижения высокой температуры.
-Обильное питье для поддержания водного баланса и предотвращения обезвоживания
-Для уменьшения зуда рекомендуют прием антигистаминных средств .
Лечение направлено на облегчение симптомов и поддержку организма ,пока иммунная система справляется с вирусом. В большинстве случаев сыпь проходит без осложнений в течение недели.
Если же ваше самочувствие ухудшиться рекомендуют очно обратиться к врачу.
Клиент
Петр Николаевич, взрослые этим тоже болеют?
Инфекционист
Доброе утро, взрослые тоже болеют, но чаще дети.
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, сыпь прошла, но стали болеть конечности, утром отекли, лимфоузлы тоже не проходят