Шум в ушах (комплекс лечения?)
Просьба написать - комплекс лечения от шума в обоих ушах ( звонка). - все ли норм по ЭКГ ( в приложении) 1) осмотр Лора - норм. 2) осмотр Сурдллога - норм, дело не в нервах 3) Нкврапотолог - норм. 4) УЗИ сосудов в шеи в фото. Прошу посмотреть. Есть признаки атеросклероза. 5) КТ весочнях доле мозга также в норм. Без отклонений. Если правильно понимаю дело в сосуда и кровообращение. Терапевт прописал Винпоцетин. Не зашёл. Кружится голова. Три недели, а изменений нет. Интересует комплекс, смена препарата. Какиая альтернатива лечению?
Шум в ушах вероятнее всего связан с увеличение толщины стенозов брахиоцефального ствола. Кроме шума в ушах есть какие-то жалобы?
Сейчас я бы порекомендовала сдать кровь на липидный спектр, если холестерин выше нормы, необходимо будет подобрать лечение, чтобы предотвратить дальнейшее развитие атеросклероза. На УЗИ у вас есть данные за него.
Винпоцетин обычно назначают для улучшения мозгового кровообращения, можно попробовать заменить его на Каветон.
В вашем случае для симптоматического лечении головокружения можно попробовать Бетасерк Лонг, он снижает частоту и интенсивность головокружения, уменьшает шум в ушах. Принимать рекомендуется по 1таб 1р/д в течении 3-х месяцев. Достаточно часто мои пациенты отмечали положительную динамику.
Если у вас еще будут вопросы, задавайте, я с радостью помогу!
Будьте здоровы 🫶🏻
Анализы прикрепил к вопросу. Анализы крови, мочи. Вроде отклонения не столь значительные.
Сейчас ознакомлюсь и вернусь с ответом
В анализах нет значительных клинических изменений, вы правы, но есть данные только за общий холестерин, я бы порекомендовала сдать полный липидный спектр (липопротеиды низкой и высокой плотности еще), так как назначение статинов делают опираясь на эти значения тоже
Здравствуйте.
Анализ крови не сдавали? Анемию исключали?
По УЗИ значимых сужений сосудов нет (до 25% - допустимо), но есть признаки атеросклероза, нужно обследование, ниже напишу.
В таких случаях (если все проблемы исключены, в том числе анемия ) , рекомендуют приём Комбилипена 1 таблетка 3 раза в день 4 недели или Нейромультивит по 1 таблетке 2 раза в день 4 недели. Это препараты группы В, которые улучшают нервную проводимость и восстанавливают нервную ткань. Все другие сосудистые препараты, к сожалению, свою эффективность не доказали
План обследования:
1. для исключения анемии
- общий анализ крови
- ферритин, ОЖСС, НТЖ, трансферрин
2. исключение нарушений в свертывающей системе крови
- Коагулограмма + Д-димер
3. Биохимический анализ крови
Глюкоза, Холестерин, ЛПНП, Триглицериды
4. Сдать ТТГ,Т4
Анализы прикрепил к вопросу. Кровь, моча.
принимаете ли витаминные комплексы, лекарственные препараты, препараты железа?
Есть ли эмоциональное или нервно-психическое напряжение (работа) ?
Омегу только начала принимать.
Псизо Эмоциональное напряжение было месяц назад.
Принятый ответ
По анализам крови отмечено снижение трансферрина, данное состояние бывает при недостаточном питании или недостаточном поступлении белка в организм.
Нужен белок в питании:мясо, рыба, птица, яйцо, икра, субпродукты, бобовые.
По биохимическии и гормонам щитовидной в норме.
Шум в ушах бывает после стресса, нервного перенапряжения, тяжелой физической нагрузкой.
Рекомендую пройти тестирование на определение тревожного состояния и депрессии. Онлайн-тестирование не подтверждает диагноз, это скрининговый метод выявления.
https://psytests.org/depr/hads-run.html.
При отклонениях от нормы, рекомендована консультация психиатра или медицинского психолога.
Принятый ответ
Добрый день.
Важно учитывать, что шум в ушах может быть связан с нарушением кровообращения, атеросклерозом, а также с состоянием сосудов шеи. В вашем случае результаты УЗИ сосудов шеи показывают признаки атеросклероза, что может быть одной из причин проблемы.
Комплекс лечения от шума в ушах и улучшения кровообращения: начнем с Церебролизина 5-10 мл внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней, для улучшения мозгового кровообращения. Далее Пирацетам 800 мг 3 раза в день в течение 3-6 недель для стимуляции мозговой активности. После этого можно перейти на Милдронат 5 мл внутривенно 1 раз в день в течение 10-15 дней, а затем на таблетированную форму 250-500 мг 1-2 раза в день для улучшения микроциркуляции. Следующим шагом будет Трентал 400 мг 2-3 раза в день в течение 2-4 недель для улучшения кровоснабжения. Для улучшения кровообращения в ушах и уменьшения тиннитуса можно добавить Гинкго билоба (например, Танакан) по 40 мг 3 раза в день либо капс интеллан 2 раза в день курс 1 мес . Если шум в ушах связан с тревожностью, можно включить в лечение Пароксетин 10-20 мг 1 раз в день или Эсциталопрам 10 мг 1 раз в день для уменьшения стресса и улучшения общего состояния. Рекомендуется также массаж шейно-воротниковой зоны 2-3 раза в неделю, физиотерапевтические процедуры, такие как лазерная терапия и акупунктура.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Вы высокий человек? По ЭКГ описывают вертикальную ось сердца, такое бывает у высоких, очень стройных людей. ЭКГ - норма.
Хорошо, что выполнили КТ височных костей - норма.
По УЗИ сосудов шеи фото обрезано справа, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото, где целиком видно страницу 🙌🏼
Необходимо сдать клин и биохим анализы крови с расширенной липидограммой, а также ТТГ, Т3 и Т4 - так как по УЗИ описывают некоторые изменения щитовидной железы, поэтому нужно проверить гормоны щитовидной железы.
Скажите , пожалуйста, а МРТ головного мозга не выполняли ещё? Нужно сделать.
Какие-нибудь препараты принимаете сейчас на постоянной основе?
Девушка - 160 см.стройная. Худенькая. 49 кг.
Анализы прикрепил к письму.
У худеньких бывает вертикальная ось сердца. Ничего с этим делать не нужно.
Анализы посмотрела, гормоны щитовидной железы в норме.
Необходимо ограничить потребление соли, высоковат натрий.
Также есть признаки латентного железодефицита. Низкий трансферрин. Трансферрин - это белок, который переносит железо к тканям. Очень важно сейчас увеличить потребление белка.
В анализах не нашла ферритин, его нужно досдать 🙏🏼
Сколько на УЗИ сосудов шеи описывают стеноз? Фото обрезано.
Здравствуйте.
Рекомендую сдать , если не сдавали
ОАК
Бх: глюкоза, хс, лпнп,лпвп,тг,общ
белок, общ билирубин , алт ,аст, щф,креатинин, мочевина , ферритин.
ТТГ, т3,т4