Консультация кардиолога /

Вибрации в горле — вопрос №2932965

Здравствуйте. Уже две недели начала ощущать какие-то вибрации в горле во время работы сердца. Не знаю почему ассоциирую именно с ним. Потому что делала на прошлой неделе два раза ЭКГ все в норме, сделала узи сердца тоже никаких патологий не выявлено но у меня Папа умер от сердечной недостаточности давно, у него до этого ещё была остановка сердца его реанимировали. И мне врач сказала, что если у меня такая наследственность, то надо бы сделать холтер и более тщательно проверить сердечный ритм. Вопрос: передается ли сердечная недостаточность по наследству? Что еще мне нужно сделать, чтобы исключить заболевания сердца?

Возраст: 38

Кардиолог
Здравствуйте. Не тревожьтесь заранее. Сердечная недостаточность не передаётся по наследству. Может передаваться предрасположенность к определённым заболеваниям, неправильное и несвоевременное лечение которых, может со временем привести к недостаточности в работе сердца.
Кардиолог
При вышеописанных жалобах, можете сделать Холтер -ЭКГ. Посмотреть есть ли нарушения ритма и какие. Также проверьте ЛПНП, триглицериды, липопротеин А (проверить нет ли предрасположенности к раннему развитию атеросклероза).

Клиент
Юлия Юльевна, Здравствуйте. Так я ощущения могут быть из-за
Тревожности повышенной? Потому что первый раз, когда я две недели назад почувствовала я эти ощущения, я даже вызвала скорую с испуга. И с того времени постоянно прислушиваюсь ритму сердца, трогаю, слушаю, особенно когда ложусь спать ночью не могу уснуть из-за того что постоянно проверяю сердце.

За это время я сдавала клинический анализ крови полностью проверила узи брюшной полости, по гинекологии, ничего не нашли.

Я фитнес тренер сама, каждый день тренируюсь, а теперь занимаюсь через страх.

Кардиолог
У вас хорошая специальность. Никогда не будет атеросклероза и гипертонии. Занимайтесь. Если переживаете, проверьте УЗИ сердца и то, что я написала. Всё должно быть хорошо.
Клиент
Юлия Юльевна, здравствуйте. Загрузила фото Холтера . Не могли бы вы посмотреть
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, передается предрасположенность по наследству. Но это не говорит о том,что у вас обязательно будут такие заболевания.
По описанию возможно,что это единичные экстрастстолы. Но для уточнения можно сделать холтеровское мониторировпние экг,так же узи сердца.
Нет поввшения давления? Нет избыточной массы тела?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. УЗИ делала, все в норме. Есть дополнительные хорды какие-то. Лишнего веса нет, занимаюсь регулярно фитнесом, я тренер
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Да, дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Все хорошо.
Тогда можно сделать холтеровское мониторировпние экг. Если там все хорошо,то лучше проконсультироваться с лором для исключения патологии
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила фото Холтера . Не могли бы вы посмотреть
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого. Количество экстрасистол небольшое,в пределах нормы. Нарушений Ритма нет, пауз значимых, блокад нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.Мария , расскажите, пожалуйста, с чего начались эти вибрации в горле. Какие до этого были предпосылки, провокаторы? Не было ли выраженного стресса, скачков АД, выраженной физической нагрузки?
Если все исключено, по ЭКГ, эхо , анализам норма, исключили проблемы со щитовидной железой, то здесь тогда работать над эмоциональным фоном . И сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для уточнения, что же с ритмом в течение суток.
По поводу сердечной недостаточности, не наследстведуется (сердечная недостаточность это уже осложнение , когда есть органические изменения по сердцу).
Клиент
Наталья Владимировна, Фоновые тревожность у меня в принципе по жизни. Но именно до конкретного случая были небольшие стрессовые ситуации по здоровью, когда они заставляли сильно переживать. Так как я в принципе очень тревожный человек и резко реагирую на любую боль или непонятные ощущения
в своем теле. В тот день ничего не предвещало, вечером полседьмого пришла с дочкой домой, села за компьютер делать работу и вот ощутила эти неприятные первые в жизни такие ощущения как будто бы что-то сейчас должно произойти внутри вот в верхней части огромной клетки и внизу горла. Единичные экстрасистолы в принципе у меня с детства. Но они ощущаются совсем по-другому как такой сильный переворот или удар грудной клетке. Я с ними уже давно знакома и перестала передавать такое значение большое. А вот это что-то новенькое какие-то как будто небольшие вибрации или удары лёгкие внизу горла происходят
Кардиолог, Терапевт
В данном случае проконтролируйте АД, понаблюдайте за частотой пульса.
Возможно какие-то фасцикуляции (мышечный тремор) на фоне тревожности. Начните пока курс простой успокоительное терапии (пустырник, глицин, Валериана) и понаблюдайте за состоянием в течение нескольких дней. Если будет сохраняться, записывайтесь на Холтер ЭКГ.
Пересмотрите диету, (не было избыточного кофе, острой пищи). И вообще нет ли проблем с пищеводом и желудком в плане рефлюкса.
Клиент
Наталья Владимировна, благодарю
Кардиолог, Терапевт
Всего наилучшего Вам!
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте. Загрузила фото Холтера . Не могли бы вы посмотреть
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. Холтер хороший. Экстрасистол немного. Бывают и у здоровых лиц в норме.
Не увидела эпизода наджелудочковой тахикардии. Это синусная тахикардия, небольшая. Обычно при наджелудочковыхтахикардиях частота сердечных сокращение на много больше. И выглядят они не так. На выделенном фото там явный синусный ритм.
Пауз нет.
Учитывая, что Вы ощущаете чувство дрожи и дискомфорта, анализы пересмотрите, если давно не проверяли в плане анемии, гормонов, электрлитов. Недавние респираторные инфекции также могут влиять на изменение сердечного ритма.
По холтеру ничего опасного.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Появление вибрации может быть связано с повышением уровня симпатической активности .
Можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы и ферритин. Если нет отклонений можно использовать успокаивающие препараты для коррекции симпатической активности.
Болезни по мужской линии не всегда передаются по женской. вероятность этого не высока.
Не переживайте! У Вас нет данных за патологию сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Вот ферритин у меня низкий 12
Терапевт, Кардиолог
Давайте его повысим.
Можно, например, сидерал по 1т 2 р в день 1 месяц а последующим контролем уровня ферритина.
При повышении уровня железа проявления, о которых Вы пишите, должны уменьшиться.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения нарушений ритма проводится Холтер, для исключения органической патологии назначается узи сердца
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Загрузила фото Холтера . Не могли бы вы посмотреть
Кардиолог
Посмотрела по Холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного