Консультация кардиолога /

Кардиограмма — вопрос №2933080

Добрый день, уважаемые врачи!
Пожалуйста, расшифруйте кардиограмму.

Колет в области сердца, сзади вдоль лопатки, колющая боль и в руке есть, и в ногу отдает. И по середине грудины сзади. Сегодня с самого утра беспокоит. Пройдет, опять заболит .

Что это ? Сердце ? Или все-таки невралгия.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ, атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте, Дарья.
У вас абсолютно нормальная ЭКГ.
Колющие бои не связаны с сердцем.
Вероятно этот мышечные боли или связаны с патологией позвоночника. В этом случае можно посетить для очного осмотр невролога.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо🌹

Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ спокойная. Колющие боли не характерны для ишемии. Ищите в позвоночнике. Если не пройдёт, рекомендую очный визит к невропатологу.
Клиент
Юлия Юльевна, спасибо 🌹
Кардиолог
Здравствуйте, на ЭКГ синусовый ( правильный) ритм, нарушений ритма и проводимости не зарегистрировано, основываясь на данных представленных пленок, можно предположить о нервно-мышечной боли. Зачастую дифференцировать можно приемом обезболивающих препаратов (например НПВС -ибупрофен).
Рассмотрите возможность прикма препарата, проконсультируйтесь с неврологом.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо за ответ!
Нужны дополнительные обследования в рамках профилактики ? Холтер, например?
Кардиолог
B целях диагностики можете выполнить суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, но перед исследованием отмените кофе, чай, бета блокаторы (такие как конкор, бисопролол, метопролол, если принимаете) и нельзя принимать нитраты (нитроспрей, нитроглицерин, изокет).
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, спасибо 🌹
Кардиолог
Сил и терпения вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за подробный ответ! Скажите , пожалуйста, боли бывают и жгучие, это все равно не сердце ?
Дополнительные обследования не нужны?
Просто сейчас все болезни молодеют. Страшно
Кардиолог
Изжога при этом есть?
Клиент
Алена Германовна, да, сегодня была с утра .
У меня еще и горло болит. Связывала с ГЭРБ
Клиент
Алена Германовна, но я всегда могу показать место, где колет или жжет
Кардиолог
Так себя проявляет ГЭРБ, не беспокойтесь
Клиент
Алена Германовна, узи сердца делала летом.
Холтер года 1,5 назад,
Нужно ли сейчас повторять ?
Для профилактики .

И сейчас вам пишу жгучая боль где грудина сзади. Или накрутила уже себя …
Кардиолог
Думаю, вам стоит освежить ЭКГ, другие обследования не надо!
Клиент
Алена Германовна, ЭКГ от сегодня )
Кардиолог
Всё на плёнке в порядке!)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо 🌹
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо 🌹