Консультация стоматолога /

Как диагностировать трещину через месяц — вопрос №2933094

Добрый день, уважаемые врачи. Обращался что болит зуб особенно не могу жевать, 6 ка.

До процедуры кюретажа мог как-то жевать, после процедуры кюретажа не могу.

Виню нагетс или хрящ в нем. Когда.жевал попал с болью на зуб. Было больно, как раз на 6 ку он и попал

Я выплюнул, крови не было. Потом я ел через недели две багет и опять боль в зубе прошло.

Третий раз ел салат и боль уже не прошла.

Прошёл примерно месяц, может чуть больше с нагетса по кт все ок, по прицельному снимку всё ок. Как понять есть ли трещина? Удалять зуб? Зуб не даёт мне возможности есть. Я так с голоду откинусь

Стоматолог
Здравствуйте. Чтобы выяснить, есть ли трещина, нужно сделать КТ. Но свежую трещину по снимкам нельзя увидеть, только под микроскопом. Трещина будет видна спустя где-то 3 месяца, когда кость начнет резорбироваться
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а сейчас что делать? И как если внешне её нет

Стоматолог
Вы,скорее всего, во время еды травмировали пародонт. Ему нужно время для восстановления. К тому же, проводили кюретаж. Это тоже травма.
Нужно дать покой зубу. Жевать на противоположной стороне. Улучшения не будет сразу.
Клиент
Просто очень переживаю, что, если это трещина, то я упускаю время и бесполезно полощу...а там трещина
Стоматолог
Трещина не дает такую острую боль
Клиент
Очень надеюсь и как понимаю сломать зуб очень сложно
Клиент
А в среднем по вашему опыту через сколько уже видно на рентгене? Чтобы быстрее этого сделать? Месяца недостаточно?
Стоматолог
На КТ можно будет увидеть примерно через 3 месяца. Но зуб у Вас живой. Скорее всего,трещины нет
Клиент
А есть какой-то способ отличить? Я сейчас просто лечу, а может я лечу зуб зря и он уже с трещина? Просто мучает тот факт что бол но при постукивании при накусывании. Да он больше не стреляет , но какой в этом толк если есть я могу...
Клиент
Вот за сегодня я пил только жидкое
Стоматолог
За 10-14 дней должно зажить, пока только наблюдение, делайте ротовые ванночки. При отсутствии положительной динамики нужно обращаться к пародонтологу.
Клиент
А под микроскопом можно увидеть? Или может быть трещина только внутренняя и тогда тоже не будет видно? Неужели нет передовых технологий как посмотреть трещину
Клиент
Сказали трещина... выставил фото по микроскопом...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, трещины может и не быть. Вы можете жевать на противоположной стороне?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, я когда жую у меня челюсть смыкается со стороны где боль и получается что не могу жевать... возможно проблема в прикусе
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Может вам сходить к врачу и рассказать все по порядку, сказать, что не можете жевать. Может он предложит вам вывести зуб из прикуса? Чтоб он не контактировал при жевании с нижними?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А трещину увидеть можно только по кт
Клиент
Я делал кт... но там её нет, но говорят что раньше 3 х месяцев и не увидеть, но мне то, как быть. Удалять зуб? А вдруг там нет трещины и я удалю его просто так
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Попробуйте вывести из контакта у стоматолога, как я писала выше
Клиент
А вообще её можно увидеть раньше 3х месяцев?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если сильная , то да. Пойдите к терапевту микроскописту , они все видят под увеличением
Клиент
А если она только внутренняя?
Клиент
Потому что внешне зуб вообще выглядит целым. Я думаю, что он внутри треснул, а снаружи остался цел
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ну вот под микроскопом это видно
Клиент
Нашёл стоматолога, который смотрит под микроскопом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отлично! Узнаете точно и решите проблему
Клиент
Я просто боюсь, что там не будет видно, что он только внутри треснул... или так не бывает?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Обычно не бывает
Клиент
Я на 6 зубе увидел полосу, сфотографировал. Может ли это быть трещина?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это трещина эмали, она у многих есть, даже у меня
Клиент
Получается это тоже не причина боли?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, не причина
Клиент
Тогда завтра иду на микроскоп в 11 по результатам можно Вам написать? Кт нужно повторять? Я бы в целом хотел Вам показать предыдущее кт, может быть Вы увидели то, что не видят очные врачи...
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Хорошо, конечно пишите. Лучше не делать новое кт. Это пока лишнее, только деньги потратите и облучитесь.
Клиент
Покрасили зуб, сказали трещина 🥲🥲🥲 фото прикрепил
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Глубоко уходит да? Скорее всего зуб под удаление
Клиент
Я просто в шоке. Я не могу делать седацию никакую
Я очень. Очень жёсткий аллергия. Она говорит что не знает, глубоко или нет. Вы тоже видите трещину?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, видно. Можно сдать тест на аллергию к анестетикам в лаборатории
Стоматолог
Здравствуйте, если ее нет на снимке , значит ее и нет)
Если у вас долго не проходит, сходите на очный осмотр у парадонтологу, у кого делали кюретаж)
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Был у неё она говорит, что заживление идёт, но якобы трещину можно увидеть только через 3 месяца 😱 и я не понимаю, что мне делать всё это время
Стоматолог
Есть вариант подшлифовать зуб, чтобы убрать с него нагрузку и посмотреть на динамику.
Клиент
А под микроскопом можно будет увидеть трещину ? Или если только она внешняя

И может быть такое , что она только внутренняя
Клиент
Как понимаю внутреннюю микроскоп не увидит?
Стоматолог
Почему, под микроскопом можно ее визуализировать.
Но опять же зависит от ее местоположения.
Также можно увидеть микротрещины в зубе)
Клиент
Стоматолог
Да вполне, но это похоже на трещину эмали. Она безопасна (если кт не выявил ее)
Клиент
Кт её не выявил... но она может болеть?
Клиент
Могут ли мои жалобы быть от неё?
Стоматолог
Чаще нет, трещина эмали никак себя не проявляет и случайно обнаруживается.
Клиент
Сказали трещина, приложил фото под микроскопом
Стоматолог
Насколько глубокая?
Клиент
Неизвестно. Но по тому что врач окрасил действительно трещина? Мне просто выставили счёт большой, мне важно понимать
Стоматолог
Да похоже, что трещина.
За что счет выставили?
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб живой или депульпированный?напомните,пожалуйста
Трещина обычно не дает острую боль
Прикрепите снимки и сейчас состояние десны,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, доктор
Зуб живой

Снимки и десну прикрепил. Просто говорят что только через 3 месяца можно понять, а как быть до этого времени
Стоматолог
Алекс,укусить так,чтобы сломать или сделать трещину в живом зубе,тем более 6,практически не представляется возможным
Не знаю,что врач хочет увидеть через 3 месяца,по снимкам трещину увидеть нельзя
После кюретажа сколько времени прошло и какие назначерия выполняете от врача?
Клиент
10 числа вечером он проведен
Полоскания
Метрогил дента
Ромашка
И асепту добавил
Стоматолог
Если карман глубокий то поверхностные гели просто не могут внутрь попасть
Ирригатор у вас есть?
Клиент
Ирригатор да
Также я боялся что трещина потому что когда нагетс попал, там был как будто хрящ и я почувствовал боль в зубе, но крови не было
Стоматолог
В ирригатор можете хлоргексидин наливать и именно этот участок промывать
Сейчас мы учитываем то,что врачи,которые вас лечили, правильно поставили диагноз,что причина ч кармане,от этого и отталкиваемся
Если динамики рикакой нет от гелей и полосканий,посетите пародонтолога,именно пародонтолога,может там кроме кюретажа ничего не поможет
Клиент
Главное чтобы это не было трещина, вот этого я боюсь до жути
Стоматолог
Это практически невозможно в живой 6
Понаблбдайте..ну за 2 недели должно все зажить
Клиент
Вы меня очень успокоили, значит действительно карман повредил, не просто же так он появился
Стоматолог
Пока наблюдайте и хорошенько вычищайте,боль должна постепенно уменьшаться
Можете еще попробовать закладывать гель холисал,он противовоспалительный
Если не пройдет,то уже другую причину искать нужно
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Спасибо огромное, просто я уже столько снимков сделал... 2 кт... уже под всеми углами смотрели зуб
Стоматолог
Удалять здоровый зуб не выход
Попробуйте сменить врача
Клиент
А если под микроскопом смотреть? Можно исключить трещину также приложил качественные последние 3 файла там сфоткан зуб на нем белая полоска на 6 ке это трещина?
Стоматолог
К сожалению,плохо видно
Возможно,трещины,но трещина в эмали и трещина корня-это совершенно разное
Трещины в эмали могут быть у любителей покурить и запить чем-то холодным,т.е от резкого перепада температут
А трещину корня у интактных зубов еще не встречала
Под мкроскопом будет видно или есть прокрасить
Трещину в эмали если она есть нужно иссекать до здоровых тканей
Клиент
Покрасили зуб, сказали трещина 🥲🥲🥲
Клиент
Фото приложил
Стоматолог
Тут важно куда она идет,трещина в эмали это нестрашно
А если трещина корня,то там вариантов мало
Нужно иссекать до ее исчезновения
Стоматолог
Определили что это именно трещина?по этой стенке и фиссура идет
Клиент
А как понять до какого момента она идёт?
Клиент
Врач сказала, что да, но я даже не знаю, давайте я кт прикреплю в этой проекции посмотрите?
Стоматолог
Ну я не уверена,что это трещина,посмотрите симметричный зуб с другой стороны,если там такая же фиссура посередине коронки небно
Если трещина,то надо иссекать ее до исчезновения полного
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы уже задавали этот вопрос, на КЛКТ трещину видно месяца черед три, по резорбции коо ти ч области трещины( вертикальный костный карман), через месяц можно увидеть только большую трещину. В депульпированном зубе снимают пломбу ,смотрят переходит ли трещина на корень, а в живом зубе можно трещину увидеть, но нельзя сказать переходит она на корень или нет, поэтому пока прости наблюдать и десну обрабатывать
Принятый ответ
Клиент
У меня зуб живой, но вопрос.

Вы говорите нельзя сказать переходит ли она в корень ( это до 3х месяцев) я имею ввиду, что будет ли виден задаток трещины на кт? Без уточнения что до корня она или нет

И второй момент под микроскопом её увидят?
Стоматолог
трещину в живом зубе видно просто так, но непонятно переходит на корень или нет, минимальный срок ,когда можно чмотреть на КЛКТ-месяц, но обычно месяца три надо,чтобы увидеть косвенные признаки.
Пока просто не нагружать зуб, обрабатывать десну. У меня неделю зуб ныл, когда кусочек зуба на колбасе сырокопченой откололся( кость попалась), причём никакой трещины не было.
Клиент
Понимаю, у меня также с нагетсой произошло. Но вот прошёл уже месяц косвенные признаков не видят, единственное я прикрепил последние 3 фотографии и на них есть какая то полоска на 6 том зубе. Но на кт единогласно не ставят трещину, сказали завтра ещё под микроскопом почмотрят
Клиент
А тут заболело само собой после салата, но жёсткого ничего не было после той нагетсы
Клиент
Покрасили зуб, сказали трещина 🥲🥲🥲 фото приложил
Клиент
Приложил окрашенное и снимок прицельный. Очень нужна Ваша консультация буду благодарна
Стоматолог
на прицельном непонятно, можно полоску ,как трещину интерпретировать, но 50/50, а вот окрашивание кариес-маркером- более показательно, так что трещина возможна, редко ,но бывает. В премолярах живых много раз трещины видела, в 7 один раз, а 6 ещё не видела
Клиент
Светлана, получается у меня всё таки трещина? Но почему её не видно по кт... и как понять глубину этой трещины, если это трещина?
Клиент
Светлана, и какой мой алгоритм действий? Просто на кт её врачи не видели, на прицельном увидели полоску и также окрасили под микроскопом. Но ответ, что делать дальше так и не найден. Неужели зуб под удаление? Как понять насколько глубоко трещина? Может ли зуб продолжить стоять? И может ли он давать симптоматику.
Стоматолог
пока нет расхождения отломков и нет резорбции кости-зуб удалять никто не будет. Долго ли зуб тап протянет-не берусь прогнозировать. Я бы пока наблюдала
Клиент
Но в целом он вообще не даёт симптоматики?
Клиент
А по глубине понять можно? Если кт сейчас сделать не будет видно?
Клиент
Просто очень хотелось бы понимать ситуацию и как в ней быть и при этом не потратить миллион. Спасибо, что отвечаете. Ваше мнение очень важно
Стоматолог
может вообще не давать, если доходит трещина до пул пы- пульпит будет, депул пировать не торопилась бы, хотя этт вполне вероятно. Удалять пока не оснований, го сколько зуб прослужит-нипто не знает.Вот трещина корня и трещина в области бифуркации-поаазарие к удалению