Консультация дерматолога /

Покраснение и шелушение кожи — вопрос №2933186

Здравствуйте. Более 5 лет мучаюсь с кожей: краснеет нос, иногда появляются прыщики белые маленькие, на крыльях носа бывает краснота с трещинками, при прикосновении щиплет.

Кожа лица суховата, не могу подобрать крем чем увлажнять, каким тональным средством можно пользоваться (редко, но бывает нужен), какими средствами умываться, чтобы хуже не делать?

На бровях редко, но бывают шелушения (круглые пятнышки).
На теле бывают сухие коленки, сейчас нет. Но появилась жуткая краснота на локтях.
При нанесении крема с мочевиной пощипывают.

На руках сильное шелушение, с трещинами до крови. На указательном пальце даже на подушечке кожа облезает. Ухудшается после контакта с водой. 4 дня мажу уридермом 1-2 раза в день и радевитом в течение дня, стало сильно лучше. Но вот с кожей лица что делать не знаю.

Аллергии не было ни на что, с жкт был гастрит, сейчас не беспокоит. Питаюсь хорошо, считаю калории и бжу. Не знаю с чем связать сильное ухудшение.

Вопрос: что это, чем лечить и какой косметикой можно пользоваться ежедневно (умываться чем, каким кремом увлажнять и питать кожу лица)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Могу предположить, на лице у вас проявления периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR

На руках похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, определенные тригеры- вызывают обострение - это может быть холодные или жаркие температуры, сухой воздух, бытовая химия, длительный контакт с водой, стрессы, определенные пищевые продукты и ТД. У каждого они свои, их нужно по возможности избегать.
К лечению:
1. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть очищающим маслом Атодерм, использовать его и для душа, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Белобаза или Сенсадерм. После снятия обострения использовать крем постоянно.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, косметикой я практически не пользуюсь. Сейчас в декрете, 2-3 раза в месяц максимум пользуюсь косметикой декоративной. Но улучшения никакого нет. Из того что Вы описали у меня есть пломбы) но сомневаюсь, что дело в них. Зубная паста без фтора. Острое, соленое не ем

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Значит остаются метеорологические факторы - температурные перепады, а также нарушение барьерной функции кожи, тем более есть проблемы на других участках тела.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На лице краснеет только нос или щеки тоже? Приливы жара и красноты к лицу ощущаете? Шелушение бывает только на бровях?
Клиент
Екатерина Витальевна, приливов жара не бывает, только после сильного мороза. Покраснение только на носу, шелушение на бровях и бывает на голове. Сейчас как будто перхоть на голове.
Дерматолог, Косметолог
По поводу бровей и головы.
Это похоже на себорейный дерматит - хроническое заболевание, и вам нужно использовать поддерживающую терапию особой косметикой пожизненно, тогда вы сможете избежать новых обострений.
Заболевание может обостряться на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды, снижения иммунитета.

Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) наносить на зону поражения (лицо (брови) - 2 раза в день, волосистая часть головы - 1 раз в день) держать 5 мин, затем смывать - 1-2 месяца, смотрите по динамике.

Крем клотримазол или низорал наносить на чистую кожу лица (брови) 2 раза в день - 1 мес.

Далее переходим на поддерживающую терапию аптечной косметикой:
Гель для умывания биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
Крем биодерма сенсибио ds 2 раза в день.
В теплое время года обязательно солнцезащита с спф50.
На волосы: шампунь с кетоконазолом 1 раз в неделю, шампунь деркос зеленый ежедневно или через день, если сухость кожи головы будет беспокоить то шампунь деркос можно чередовать с увлажняющим шампунем липобейз.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.

Можно сдать также анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, вит д и вит б12, по результату коррекция с терапевтом.

По поводу носа, возможно это розацеа, возможно дерматит, сейчас сложно будет отдифференцировать, только время покажет, но лечение будет похожим.

Наружно элидел 2 раза в день на нос 4-8 недель, отменять постепенно. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема биодерма сенсибио ds 2 раза в день.

Гель для умывания использовать биодерма сенсибио 2 раза в день.

По поводу локтей, рохоже на контактный дерматит, подумайте на что реакция пошла. Наружно можно наносить адвантан 2 раза в день 7-10 дней, далее бальзам липобейз или биодерма атодерм 2 раза в день.
Желаю удачи!💐
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо за развернутый ответ! Скажите, пожалуйста, а как можно точно определить розацея на носу или что-то другое? Есть какие-то анализы?
Ферритин, Вит Д низкие. Б12 и общий анализ были в норме, сдавала. Белок только был по нижней границе.
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Диагноз розацеа ставится клинически, нет достоверных методов диагностики.
После лечения элиделом наблюдайте за состоянием кожи и если будут рецидивы - скорее розацеа.
Еще насчет коррекции красноты, это можно сделать с помощью фототерапии ipl у косметолога, после отмены элидела.
По анализам корректировать обязательно дефициты с терапевтом.
У вас есть еще вопросы?
Клиент
Екатерина Витальевна, я забыла написать, что 2,5 года назад мне выписывали офломикол, травокорт и такропик. Не одновременно, а по очереди. Было краткосрочное улучшение, но потом все вернулось и даже сильнее стало. Все равно начать лечение от дерматита, как Вы написали? Или может быть попробовать лечить как розацеа?
Дерматолог, Косметолог
При розацеа также назначается такропик или элидел, это одной группы препараты. Так что в любом случае начинайте лечение🙏🏼
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог
На здоровье!🙏🏼
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 3 раза в день 2 нелели. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, розамет как долго применять? Если вдруг улучшений не будет, что дальше делать?
Венеролог, Дерматолог
2-3 недели.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,что применяли нс кожу лица последние 4месяца?
Клиент
Наталья Алексеевна, когда совсем сильно краснеет нос и пазухи, наношу тонко травокорт. Больше ничем не пользуюсь. Увлажняющий крем ARAVIA Professional Крем для лица суперувлажнение и восстановление с мочевиной 10% и пребиотиками. Но крайне редко, пару раз в месяц под тональный крем в основном.
Не трогаю лицо, боюсь.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Травокорт категорически отменить, Вы спровоцировали стероидный дерматит.Розамет крем, серная и цинковая паста ,как маска на 10-15 мин, 4р в нед.возможно обострение на отмене, тогда антигистаминнные.10дней мажете,далее смотреть динамику.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Уход за кожей лица:Очищение- мицелярная вода,затем умыться, далее Tolerianе dernallergo крем La roch-posay. Тональный крем-Tolerian sensituv(отличное средство для чувтвительноц кожи с тон эффектом).Отмените все лишнее,не перегружайте кожу лица.
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления розацеа и проявления экземы.
Скажите, пожалуйста, нет ои псориаза по линии родителей?
Причина розацеа, часто остаётся загадкой, но есть связь с гормональными изменениями, стресс, заболевания ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin ultra sensetuv доя сухой и чуствительной кожи 2 р в день длительно.
Гель Азелик 15 %ежедневно вечером на год.
При недостаточности сухости кожи, можно использовать дополнительную крем Перфэктоин или Липобейз на постоянной основе.
Для кожи рук и локтей в период обострения крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днём подмазывать крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Далее крем Eucerin для кожи рук с мочевиной 5 % и крем Белобаза цинк чередовать в течение дня на постоянной основе.
Гель Липобейз или Липикар для купания.
Мыло эмолент Адс на постоянной основе.
В период обострения Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, ттг, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Стараться избегать горячую ванну, баню не посещать активно, приём горячей и острой пищи, красный алкоголь.
В летний период обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Избегать пика активности солнца.
Клиент
Татьяна Сергеевна, псориаза нет ни у кого. Спасибо за рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все ясно, спасибо за информацию, значит проявления раздражительного дерматита.
Они носят временный характер, обратите внимание нет ли давления на эту область.
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Руки:Метилурациловая мазь и протопик мазь о,о1% ,чередовать 3 недели,2 р в день,исключить контакт с бытовой химией,не сдирать и не раздражать кожу.При медленном улучшении- тетрадерм крем на ночь 7ней.Ге болейте!