Консультация гастроэнтеролога /

Приём лекарств — вопрос №2933305

Добрый день. Сильно обострился гастрит в конце января 2025 года, сделала по направлению врача-терапевта ЭГДС с тестом на хеликобактер и определением кислотности, также сдавала анализы крови. Кровь хорошая (единственное, по ОАК повышены лимфоциты, но это не относится к теме вопроса). На ЭГДС выявили:
H. Pylori (++) положительный;
pH желудочного содержимого = 5,0;
Недостаточность кардинального жома;
Катаральный рефлюкс-эзофагит;
Эритематозная гастропатия;
Очаги неяркой гиперемии в антральном отделе – врач на ЭГДС сказал, что этим могут быть вызваны нетипичные для гастрита боли. Попробую подкрепить фото с заключением.
Также, на фоне изначального лечения (омепразол за 15-20 мин. до еды, ребагит после еды мин 15-20), начались жгучие боли в кишечнике после еды, метеоризм (я им никогда не страдала), вздутие. Боли обжигающие с 07.02. Начала принимать лактобактерии, боли прошли. Омепразол пришлось убрать, так как ребагит из всей терапии был единственным препаратом, который помогал от боли в желудке.

Врач в поликлинике выписала лечение на основе ЭГДС, но, к сожалению, не сказала, как именно принимать препараты (после еды, до еды):
Эзомепразол 20 мг утром и вечером ежедневно 14 дней;
Кларитромицин 500 мг утром и вечером ежедневно 14 дней;
Амоксициллин 1000 мг утром и вечером ежедневно 14 дней;
Ребагит 100 мг по 1 табл. 4 раза в день 4 недели;

Если ребагит я знаю, что стоит принимать после еды, то по антибиотикам (амоксициллин и кларитромицин) представления не имею. Эзомепразол, как я прочитала, принимают за 30 мин до еды.
Врач сказала, что стоит совместить ребагит с антибиотиками, так как это улучшит качество лечения от хеликобактер. Лечение также постараюсь подкрепить вложением. Также, буду рада узнать, что может помочь от обжигающей боли в кишечнике, может быть антибиотики будут иметь и на это влияние?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
ЗДравствуйте.
эзомепразол за 30 мин до еды 2 раза в день
кларитромицин сразу же после еды 2 раза в день
амоксициллин через 15 мин после еды 2 раза в день
ребагит через 30 мин после еды

Так же при приеме антибактериальных препаратов для защиты микрофлоры кишечника рекомендуется принимать энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды на весь курс антибиотиков.
для купирование болевого синдрома можно принимать спазмолитики( необутин, дюспаталин).
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! Хотела уточнить ещё в самом вопросе, что дюспаталин, когда начались боли в кишечнике, начинала принимать, но из-за усиления жгучей боли прекратила. Необутин имеет то же действие?

Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, они по разному работают, попробуйте необутин, если боли все равно будут острые, то нужно обязательно показаться доктору.
Клиент
Хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьт здоровы.