Сыпь у ребенка на ляжке.
Сыпь началась неделю назад. Ходили к дерматологу,назначила мазь целестодерм 2 р/д. На данный момент ситуации ухудшилась. Ребенок это место не чешет. Нигде кроме ноги подобных высыпаний нет. Фото до и сейчас загрузила
Здравствуйте!
Вы с чем-то сами связываете появление высыпаний?
Какой возраст ребенка?
Нет,высыпания не могу ни с чем связать. Новых продуктов не было в рационе. Порошок не менялся. Смущает,что только в этом месте и становится хуже. Ребенку 1 год.
Болели перед началом высыпаний? Вакцинация? Прием витаминов? Препараты (антибиотики) ?
Нет,не болели. Делали манту,когда были мелкие незначительные высыпания.
Принятый ответ
Вы используете мазь Целестодерм обычная или Целестодерм с гарамицином?
При применении некоторых гормональных мазей в редких случаях может возникать парадоксальная реакция — вместо ожидаемого уменьшения раздражения состояние кожи ухудшается.
Если это Целестодерм-В с гентамицином, такая реакция может быть связана с индивидуальной чувствительностью к гентамицину, особенно у детей.
Изначально высыпания выглядели как легкий контактно-раздражительный дерматит. В такой ситуации лучше отменить любые гормональные препараты и перейти на заживляющие средства. Попробуйте использовать ЦИКа средства такие как Cicaplast Baume B5 или A-Derma Dermalibour cica+. Второй вариант считается более предпочтительным, так как чаще дает выраженный положительный эффект для снятия раздражения
Да. Крем целестодерм-В. Спасибо!
Здравствуйте
Накануне не болели?
Нет. Не болели
Я думаю раздражительный дерматит
Избегайте трений
Наружно комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня
Одежда хлопок
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Можно ли мочить это место?
Принятый ответ
Ванну не надо
Мочалкой в душе не тереть
Сушить промокая
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Врач еще советовала крем Комфодерм. Нужно ли его использовать вместе целестодерма?
Принятый ответ
Сменить рекомендуется Целестодерм на Комфодерм или Адвантан.
Здравствуйте!
Сколько дней промазали Целестодермом ?
Аллергический или раздражительный дерматит обычно хорошо реагируют на использование гормональной мази, а здесь как я поняла по описанию эффекта на ней нет?
Неделю мажем им. Да,эффекта нет,хуже стало
А хуже в чем стало-больше сыпи появилось?
Посмотрите, пожалуйста, внимательно нет ли высыпаний новых на других участках, ладонях, стопах…
Я прикрепила фото как было неделю назад и как на данный момент. Нет,высыпания только в этом месте
По фото можно предположить проявления раздраженного фолликулярного кератоза
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-сухость кожи, перепад температур, часто бывает у деток на фоне трения, натирания, потливости
-Возможно усиление и появление раздражения произошло на фоне Целестодерма. Кожа может быть так индивидуально среагировала
-В подобной ситуации обычно рекомендовано
-бальзам Цикапласт В5 2-3 раза в день -7-10 дней
-Далее перейти на крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий 2-3 раза в день длительно
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1500МЕ
-одежда хлопковая, свободная
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулярного кератоза, на фоне сухости кожи, трения синтетическое одежды, в период отопительного сезона может быть обострение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Наружно крем 3 р в день ло разрешения покраснений.
Далее перейти на эмолиенты кожи и для купания, крем Атопик наносить 2 р в день и гель для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.