Консультация гинеколога /

Анализы 20 недель беременности. Повышен АЛТ — вопрос №2933358

Здравствуйте! Сдала все необходимые анализы. Срок 20 недель. Повышен АЛТ 53.4.
На сроке 13 недель АЛТ был 10. АСТ 13.
На гепатиты и torch инфекции тоже были сданы анализы в 13 недель. Гепатиты отрицательно, по torch инфекциям везде есть антитела.
Посмотрите, пожалуйста, все анализы. На сколько все критично? Что необходимо предпринять? Спасибо!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
АЛТ без содружественного повышения АСТ и других "печеночных" анализов может быть без причины, как вариант нормы.
Все анализы у вас в порядке, с изменениями,характерными для любой беременности.
Кроме, пожалуй, бактерий в моче - их там не должно быть и никаких норм на этот счет нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, Алт может подняться из-за погрешности в питание, ничего страшного, пересдайте через 10-14 дней, если ферменты будут расти, можно начать прием хофитола, он совершенно безопасен. По возможности планово сделайте узи брюшной полости.
Гемоглобин чуть сниже, ферритин на границе нормы, начните принимать препарат железа в профилактической дозировке, если его нет в ваших витаминах.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вообще динамика ферритина у меня следующая была. До беременности 66, в 13 недель беременности 100, сейчас 33. Врач отменил поливитамины после 1 триместра, какой препарат посоветуете для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из препаратов можно сорбифер или ферумлек по 1 таб в день, это профилактическая дозировка.
Клиент
Большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Дополнительно поливитамины пока не принимайте ,чтобы минимизировать нагрузку на печень . Можно только добавить йод по 200 мкг.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Магне б6, остеогенон, витамин D 2000me, йодомарин, курсами канефрон. В 14 недель пила антибиотик амоксициллин
Акушер, Гинеколог
Кристина, это может быть реакция печени на прием препаратов. Вам необходимо минимизировать прием препаратов и начать прием гептрала 400мг два раза в день -3 недели, затем контроль анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ферменты повышены незначительно. Могут повышаться в норме из-за действия гормонов во время беременности. В таком случае можно отменить применяемые препараты, пить больше воды и можно попробовать хофитол или фитохол 2 таб 3 раза в день в течение 2 недель. Если ферменты не будут далее повышаться, делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результаты анализов соответствуют беременности, не переживайте. Повышенный АЛТ может быть связан с погрешностью в питании. Рекомендую соблюдать диету, ограничить жирное, копченное, жаренное. Провести узи органов брюшной полости и контроль биохимического анализа крови через 14 дней 🌸.