Корки по всему пузу
Французский бульдог , 1 год . У собаки пару недель назад начался зуд , после пузо покрылось красными пятнами . Пятна прошли , но весь живот и грудь покрылись корками , похожими на чешуйки . Зуд до сих пор есть . В некоторых местах маленькие проплешины.
Здравствуйте, причиной поражений может быть аллергическая реакция ( пищевая/непищевая), осложненная бактериальной или грибковой инфекцией, так же возможно проявление дерматофитии ( лишая).
В данном случае необходимо провести диагностику: цитологию кожи, люминесцентную диагностику, трихоскопию, поверхностный соскоб кожи, посев на дерматофиты ( если потребуется). В зависимости от типа воспаления можно будет назначить эффективную терапию.
На данный момент можно начать системное купание шампунем с Хлоргексидином 2-4% ( Пчелодар, Апицена, Доктор Гудмен) 2-3 раза в неделю, с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут.
Для облегчения симптома зуда можно применить Апоквел в дозе 0,4-0,6мг/кг 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у собаки признаки аллергического дерматита. Наиболее часто такая реакция возникает в следствии гиперчувствительности к компонентам пищи или к укусам насекомых-паразитов, но может быть и иная причина. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр , может потребоваться дополнительная диагностика для исключения сопутствующего бактериального и/или грибкового воспаления. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести обработку от блох (капли селафорт, таблетки симпарика) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно. Если есть зуд можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза желательно провести дополнительные исследования: цитологию кожи, люминесцентную диагностику, трихоскопию, поверхностный соскоб, а при необходимости — посев на дерматофиты. Это поможет определить природу воспалительного процесса и подобрать соответствующую схему лечения.
Так как причиной такого состояния могут быть обусловлены аллергической реакцией (как пищевой, так и непищевой), которая осложнилась бактериальной или грибковой инфекцией. Также нельзя исключать микроспорию(лишай).
Рекомендации
1. Провести обработку от паразаитов - Симпарика или Бравекто
2. Рекомендовано использование вет лечебного шампуня с хлоргексидином 2-4% 2-3 раза в неделю